15 мин.

Ноябрьская Лига 1. Часть 1

Монако

Результат

“Монегаски» переживают не лучшие времена. Команда Леонарду Жардима досрочно завершила лигочемпионовскую кампанию, за тур до окончания группового этапа лишившись шанса даже на Лигу Европы. Вылет из непростой группы, учитывая кадровые проблемы, не стоит относить к провалу. Огорчает другое — ноль в графе победы и всего четыре забитых гола.

Закончилось и инерционное победное движение в Лиге 1. После блестящей голевой феерии в матче с Генгамом (6-0), последовала ничья с Амьеном (1-1), а две последние встречи закончились и вовсе поражениями. ПСЖ решил победить малой кровью 2-1, а Нант Клаудио Раньери показал, что нынешние «Монегаски» не такой уж и хищный зверь (0-1).

Конечно, кризис можно списать на трудный и насыщенный календарь, но если оценивать игру команды, у Леонарду Жардима проблемы другого характера — он продолжает перестраивать команду, а имеющихся игровых ресурсов в таких условиях не хватает, чтобы давать более-менее стабильный результат. В итоге к началу декабря Монако выбыл не только из Лиги Чемпионов, но и из лидирующей тройки в Лиги 1.

Положительные моменты

После месячного отсутствия из-за травмы вернулся в строй Джибриль Сидибе. Возвращение классного защитника должно улучшить ситуацию у своих ворот. Особенно это актуально для проблемной правой бровки.

Герой

Наиболее полезным игроком в тяжелом ноябре стал Фабиньо. 24-летний бразилец по-прежнему действует стабильно и полезно на всех участках поля. Помимо основных функций разрушения и "раскручивания" атак, Фабиньо в ноябре был полезен и в атаке — игрок отметился голом и ассистом.

Фабиньо1

Негативные моменты

Не может вернуться на свой ударный уровень главный форвард команды Радамель Фалькао. Колумбиец отметился в ноябре лишь одним голом в Лиге Чемпионов.

Насыщенный календарь обнажил серьёзные кадровые проблемы в обороне. Универсальный и опытный Андреа Раджи уже не тянет роль даже главного дублёра. 33-летний итальянец в ноябре выходил на поле в пяти матчах (преимущественно на правом фланге), но не смог надёжно закрыть свою позицию. Низкая скорость Раджи — критичный фактор при игре на фланге.

Чего ждать

В декабре Монако ждут игры в трёх турнирах. С Лигой Чемпионов предстоит прощаться игрой с мотивированным Порту.

В середине месяца команда стартует в Кубке Лиги домашним матчем с Каном.

В Лиге 1 есть все шансы вернуться на лидирующие позиции после матчей с Анже, Труа, Сент-Этьеном и Ренном.

Ренн

Результат

В ноябре в команде произошли важные кадровые перестановки. Копившееся годами недовольство болельщиков трансферной политикой, качеством игры и амбициями клуба вынудило руководство сменить президента клуба. Рене Руелло заменил бывший спортивный директор ПСЖ Оливье Летанг.

Новый президент без раскачки приступил к реформам. Первым пострадал главный тренер. Кристиан Гуркюфф был отправлен в отставку. Причём если не разбираться во внутриклубном кризисе, отставка 62-летнего специалиста выглядит странно. Гуркюфф поставил игру команде, что незамедлило проявиться в результате. Октябрь Ренн провёл очень удачно. Успешным оказалось и начало ноября. Ещё при Гуркюффе Ренн обыграл Бордо 1-0. Но, как известно, любая революция требует крови. И французский коуч стал жертвой закулистных игр.

Летанг пригласил на должность главного тренера молодого специалиста и в прошлом известного футболиста Сабри Лямуши. 46-летний франко-тунисец известен по выступлениям за Марсель, Осер, Монако и Парму. Полузащитник 11 раз выходил на поле в матчах за национальную сборную Франции (с 1996 по 2000 годы). Сабри доигрывал в Катаре и окончательно повесил бутсы на гвоздь в 2009 году.

Лямуши

Сабри Лямуши

По завершении игровой карьеры Лямуши начал тренерскую деятельность. В резюме специалиста есть два года руководства сборной Кот-д'Ивуара. Ещё пару лет он набирался опыта, возглавляя катарский клуб Аль-Джаиш.

При Лямуши Ренн продолжил своё успешное выстуление. В трёх играх при новом наставнике команда одержала две победы (были повержены Нант и Анже) и одну игру проиграла (сильнее оказался Страсбур). Все встречи закончились с одинаковым счётом 2-1.

В итоге, несмотря на все изменения в менеджменте, Ренну удался очень удачный ноябрь — три победы и всего одно поражение.

Положительные итоги

Ренн демонстрирует очень сбалансированную и эффективную игру.

Вернулись в строй сразу несколько важных игроков. В центре обороны снова надёжен Мешер. 29-летний мозамбикский футболист не играл с августа.

Дебютировал в этом сезоне и Йоанн Гуркюфф. 31-летний полузащитник уже во второй своей встрече отметился голевой передачей.

Герой

Успешная игра команды заслуга коллективная. В ноябре можно особо выделить сразу несколько игроков. Это и главная звезда команды Вахби Хазри, и Бенжамен Буриго, и талантливый правый защитник Амари Траоре, и Адриен Юну (2 гола в 3 ноябрьских матчах), и молодой опорник Джеймс Леа Силики.

Но ярче всех сыграл Бенжамен Андре. 27-летний француз отлично действует в разрушении. Кроме того, опорник очень эффективен при атакующих действиях. В прошедшем месяце Андре записал на свой счёт гол и два ассиста.

Андре

Негативные итоги

В команде при классном выборе атакующих полузащитников нет стабильного центрального форварда. 23-летний конголезец Ндомбе Мубеле пока «не тянет» эту роль.

Чего ждать

В декабре Лямуши предстоит выдержать серьёзный экзамен. Рядовые матчи с Амьеном и Метцем в начале месяца, сменятся «рождественскими подарками» в виде игр с ПСЖ и Монако.

Кроме того, Ренну предстоит принять на своём поле Марсель в рамках Кубка Лиги.

Сент-Этьен

Результат

Ноябрь выдался для Сент-Этьена ужасным во всех отношениях. В начале месяца команда была унижена на своём поле в принципиальном «Ронском дерби» Лионом 0-5. Последовавшая после разгрома пауза на матчи сборных завершилась отставкой Оскара Гарсия. Испанский специалист смог проработать во французском клубе ровно пять месяцев.

Результат матча с Лионом стал лишь поводом для ухода. Разгром прогнозировался — «Львы» к принципиальной встрече набрали фантастический ход, а «Зелёные» выдохлись ещё в октябре и весь ноябрь ситуация в команде только усугублялась.

Главная причина отставки испанского коуча — невозможность организации игры через владение и прессинг (такую игру ставил Гарсия) с имеющимися игроками. Команда выдала великолепный август (три победы подряд), но уже в сентябре выстроенный механизм начал буксовать. Кадровый проблемы, не решённые в трансферное окно, травмы и усталость игроков от очень энергозатратной тактики — всё это стало следствием сползания в глубокий кризис.

В сложившейся ситуации Оскар Гарсия понял, что не сможет выстроить свою игру команде с имеющимися ресурсами. Испанец неожиданно, но своевременно прекратил мучения для себя, руководства, игроков и болельщиков.

Пост главного тренера занял молодой специалист Жюльен Сабле. 37-летний француз завершил карьеру игрока в 2014 году. С того момента он успел поработать тренером молодёжных и юношеских команд Сент-Этьена. Сабле был хорошим опорным полузащитником с поставленным дальним ударом и лучшие игроцкие годы провёл как раз в стане «Зелёных» (303 матча, 9 голов). Проще говоря, исправлять ситуацию призвали своего человека.

Сабле

Жюльен Сабле

Приход нового тренера ожидаемо не привёл к выздоровлению больного. Сент-Этьен проиграл в гостевых матчах Лиллю (1-3) и Бордо (0-3), а домашняя встреча со Страсбуром закончилась вничью 2-2.

Положительные итоги

Вернулся в строй после продолжительной травмы один из ведущих защитников Флорентен Погба. 27-летний игрок сыграл во всех четырёх играх ноября.

Герой

На фоне остальных игроков можно выделить бразильца из Зенита Эрнани. 23-летний полузащитник в ноябре сыграл всего в двух встречах, но показал свою полезность. Особенно это касается действий в атаке. Всего на счету Эрнани в этом сезоне 7 матчей и 2 гола.

Эрнани

Негативные итоги

У команды проблемы во всех компонентах. Жюльен Сабле находится в поиске работающей спасительной схемы, испробовав в первых трёх матчах три игровых построения — 4-4-1-1, 4-2-3-1 и 3-4-1-2. Не придаёт оптимизма функциональное и психологическое состояние игроков.

Разочаровывает игра опытного стража ворот Стефана Рюффье. Французский кипер не похож сам на себя — в четырёх ноябрьских играх он пропустил 13 голов.

Чего ждать

В декабре Сент-Этьен ждёт тяжелейший календарь. Команде, пребывающей в кризисе, предстоит сыграть с Нантом, Марселем, Монако и Генгамом. Ждать возвращения в борьбу за лидирующие позиции уже не приходится.

Генгам

Результат

Генгам, и по игре и по результатам, находится в неприятном кризисе. В ноябре команда смогла набрать лишь два очка за счёт ничейных результатов в домашних матчах с Анже и Монпелье. Гостевые встречи с Монако и Марселем закончились предсказуемыми поражениями, причём если с Олимпиком команда Антуана Комбуаре билась (0-1), матч с чемпионом завершился полным разгромом 0-6.

Тренеру, чтобы остаться на своём посту, нужно срочно мотивировать команду к победам. В последний раз Генгам радовал своих болельщиков тремя очками 14 октября, а с того момента уже сыграно шесть матчей Лиги 1. Учитывая подбор игроков, в коллективе явно проблемы с мотивацией.

Положительные итоги

Вышел из игрового кризиса основной страж ворот команды Карл-Юхан Юнссон. Если первые две встречи с Монако и Анже швед провалил, то последние две игры с Марселем и Монпелье голкипер провёл на уровне. Этот факт должен вселить оптимизм и придать уверенности команде.

Герой

Стоит отметить Франка Табану. Левофланговый защитник выдал отличный матч против Анже (голевая передача). 28-летний француз после нескольких провальных лет за границей, постепенно находит свою игру. Несмотря на нестабильность и проблемы со здоровьем, есть надежда, что Табану снова сможет выйти на свой уровень и будет радовать игрой, которую он когда-то демонстрировал в Тулузе и Сент-Этьене.

Табану

Негативные итоги

В Генгаме продолжаются мучения атакующих игроков. Команда в четырёх играх смогла отличиться лишь однажды. Не клеится игра у Джимми Бриана, Яннис Салибур продолжает травмироваться, а Маркус Тюрам ещё слишком молод и нестабилен.

Чего ждать

Четыре матча в декабре — отличная возможность забыть про подвал турнирной таблицы. Стоит ждать очков в домашних играх с Дижоном и Сент-Этьеном. Выезды в Труа и Кан также не выглядят сверхсложными. Всё будет зависеть от настроения и желания игроков команды.

Метц

Результат

Тренерская отставка в октябре не принесла должного результата. Метц под руководством нового тренера Фредерика Анца продолжает безжизненно лежать на дне турнирной таблицы. Самое страшное заключается в том, что команда практически не набирает очков независимо от соперников. Единственный балл в копилку Лиги 1 принесла ничья с Тулузой. Остальные три матча Метц проиграл — 0-3 Лиллю, 0-2 Амьену, 0-3 Марселю. Отрыв от 19 строчки составляет уже 10 очков. Обречённость команды подтверждает полное бессилие в атаке — коллектив за месяц не смог отличиться даже голом.

Положительные итоги

Положительный итог по сравнению с октябрём один - «Мессинцы» смогли набрать хотя бы одно очко.

Герой

По-прежнему не опускает руки и борется за цвета клуба Матье Доссеви. Тоголезец бесспорный лидер команды после 14 туров чемпионата.

В ноябре в составе можно отметить игру левого вингера Опа Нгетте. 23-летний сенегалец сыграл во всех четырёх матчах, а во встрече с Амьеном продемонстрировал просто великолепную игру.

Нгуэтте

Негативные итоги

Ситуация в турнирной таблице сказывается на психологическом и моральном состоянии игроков. В ноябре Метц по всем статьям уступил лишь Марселю, в остальных играх, несмотря на счёт, команда имела шансы на успех. К сожалению, нападающие команды Нолан Ру, Эмманюэль Ривьер и молодой Ибраима Ньян абсолютно разучились забивать. Метц в четырёх играх нанёс по воротам соперника 61 удар, 20 из которых пришлись в створ. При таком количестве попыток нужно умудриться остаться без забитых голов.

Чего ждать

В последний месяц 2017 года ждать улучшения ситуации не стоит. Лёгких игр с Ниццей, Ренном, Монпелье и Страсбуром не будет.

В Кубке Лиги команде предстоит сыграть в гостях с Анже, но и здесь перспективы Метца небольшие.

Команде остаётся надеяться на усиление состава в январе.