6 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮЛЬ (часть 5)

Трансферы

В июле клуб ожидаемо покинули лидеры, служившие олицетворением старого Лиона. Александр Ляказетт поставил подпись под пятилетним контрактом с Арсеналом. 26-летний форвард попытается выйти на новый уровень, но это уже не касается «Львов». Лиону нужно учиться играть без Ляказетта, который в прошлом сезоне в 30 играх Лиги 1 отметился 28 голами и 3 ассистами. Трансфер в Арсенал принёс клубу 53 млн. евро.

Ляказетт
Ляказетт

Максим Гоналон последовал в другом направлении, но цель его отъезда та же, что и у Ляказетта – попробовать стать топ-игроком. 28-летний опорник отправился в Серию А, где подписал четырёхлетний контракт с Ромой. «Волки» заплатили французам всего 5 млн. евро. Итальянцы провернули выгодную сделку. В прошлом сезоне Гоналон сыграл в 30 играх Лиги 1 (1 гол, 2 ассиста).

Гоналон
Гоналон

Также команду покинули три защитника. Перенасыщенную левую бровку "облегчил" Мачей Рыбус. 27-летний поляк, не сумевший проявить себя во Франции (1 ассист в 19 матчах чемпионата), отправился обратно в Россию. Московский Локомотив заплатил за игрока 1,75 млн. евро.

Рыбус

Покинул команду правый защитник Кристоф Жалле. 33-летний француз отправился, как это ни странно звучит, в более успешную Ниццу. В сезоне 16/17 Жалле выходил на поле всего в 13 играх Лиги 1 (1 гол, 2 ассиста).

Вслед за Рыбусом в Россию уехал и Эммануэль Маммана. Перспективный 21-летний аргентинец усилил Зенит. Клуб из Сантк-Петербурга заплатил 16 млн. евро (за такие деньги в Лионе без проблем найдут замену защитнику). В сезоне 16/17 Маммана сыграл в 17 матчах Лиги 1 (один гол). Скромная статистика вызвана травмами.

Маммана

Брюно Женезьо "разгрузил" состав, отправкой в аренду ещё двух молодых игроков. 20-летний полузащитник Оливье Кеман продолжит выступление в Лиге 2 за Газелек Аяччо, а 21-летний форвард Альдо Калулу усилил Сошо.

Кеман
Калулу

Всего на "распродаже" Лион на начало августа заработал более 118 млн. евро (все покупки обошлись в 38 млн.). Замечательная доходность, которая не может не радовать Жан-Мишеля Оласа. Клуб приступил к взращиванию нового поколения игроков, которые в будущем снова обогатят клуб.

На место Жалле из Аякса пригласили 21-летнего Кенни Тете. За голландца заплатили 4 млн. евро. Правый защитник провёл неудачный сезон 16/17, во всех турнирах Тете сыграл за Аякс всего в 23 матчах (3 гола, 2 ассиста). Во Франции у игрока сборной Нидерландов есть все условия для возобновления прогресса.

Тете

Аргентинца Мамману должен заменить опытный бразилец Марсело. 30-летний игрок перешёл из Бешикташа за 7 млн. евро. В сезоне 16/17 Марсело отметился тремя голами в 32 матчах турецкого чемпионата.

Марсело1

Традиционно академия клуба «выдала» основной команде обойму талантливых игроков.

Маолида

Мизьян Маолида

Предсезонная подготовка

Брюно Женезьо получил возможность создать свою команду из россыпи талантливой молодёжи. При благоприятных условиях обновлённый Лион может стать «французским Аяксом образца 2017 года».

Команда провела плодотворные сборы, на которых были сыграны пять матчей. В трёх встречах Лион одержал победы, были обыграны французский Бур-ан-Бесс из Лиги 2 (3-1), амстердамский Аякс (2-0) и шотландский Селтик (4-0). Одна встреча завршилась вничью (Монпелье, 1-1) и игра против миланского Интера была проиграна (0-1). Показатели против серьёзных оппонентов радуют.

Женезьо активно обкатывал состав, в основном используя схему 4-2-3-1 (аналогично клуб предпочитал играть в прошлом сезоне). В воротах незыблемы позиции надёжного португальца Антони Лопеша.

ОЛ

Ориентировочный состав Лиона

Центр обороны укомплектован отличными исполнителями: Марсело, Муктар Диакаби, Мапу Янга-Мбива, Николя Нкулу (двое последних могут покинуть команду). Левую бровку должен оккупировать бразилец Марсал. Заменить его готов ещё один новичок Ферлан Менди. На правом фланге конкуренцию бразильцу Рафаэлю составит Кенни Тете. Не стоит забывать про опытного Жереми Мореля, его в предсезонке пробовали использовать на позиции центрдефа.

Учитывая всего три пропущенных мяча в контрольных играх проблем в обороне возникнуть не должно.

В центре поля есть Люка ТузарСерджи ДардерЖордан Ферри и Клеман Гренье. Хороший выбор.

С атакой, несмотря на кардинальное обновление, всё просто хорошо. Десять мячей в пяти играх - наглядное подтверждение. Отлично проявил себя на правом фланге Бертран Траоре (две голевые передачи в матче с Селтиком). На противоположном фланге должны дать результат Мемфис Депай и Максвелл Корне (гол в контрольной игре). Набрал неплохую форму Набиль Фекир (два гола в товарищеских матчах).

Есть вопрос, кто станет новым "Ляказеттом" для команды в стартующем сезоне. Главным претендентом видится, купленный у Реала, Мариано Диас. Но у него есть очень серьёзный оппонент, который просто шикарно отыграл в контрольных матчах. Форварда зовут Амин Гуири. 17-летний воспитанник "львиной" академии, уже по полной блистает в юниорской команде U-17 - 15 голов в 13 матчах. В предсезонных матчах Гуири отметился двумя голами.

Гуири

Амин Гуири

Хорошо проявили себя ещё три игрока академии - 18-летний вингер Мизьян Маолида (один гол), 20-летний форвард Алан Дзабана (один гол) и 15-летний вингер Виллем Геббельс (два гола в контрольных матчах).

Дзабана

Алан Дзабана

Геббельс

Виллем Геббельс

Новый Лион обзавёлся качественным составом, который может преподнести сюрприз. Что получилось у Женезьо на самом деле мы узнаем очень скоро.