5 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮНЬ (часть 3)

«Львы» впервые с 2014 года не попали в тройку призёров Лиги 1. Это событие – сигнал для Жана-Мишеля Оласа и Брюно Женезьо к необходимости кардинальных перестроений в составе.

Главная интрига этого лета в клубе – куда уйдёт Александр Ляказетт. 26-летний форвард должен принять новый вызов. Это пойдёт на пользу всем: ему и его родному клубу. Пока главный претендент на лидера Лиона – Арсенал. Но это история ещё не разрешена.

Не останется в команде и ключевой игрок центра поля. Максим Гоналон готовится к переезду в столицу Италии (трансфер должен быть официально подтверждён в первые недели июля).

Помимо игроков, являвшихся олицетворением Лиона последние годы, клуб покинули ещё несколько ключевых исполнителей.

Корентен Толиссо обновил трансферный рекорд мюнхенской Баварии. Талантливый 22-летний центральный полузащитник принёс Лиону 41,5 млн. евро. Француз подписал с немецким грандом пятилетний контракт. Универсальный Толиссо (может сыграть по всей глубине в центре полузащиты, уверенно себя чувствует на правом фланге) провёл великолепный сезон. Корентен лучший среди полевых игроков клуба по количеству минут на поле в минувшем сезоне – 2577 минут (больше только у Антони Лопеша – 3240). 14 голов и 7 ассистов в 47 матчах во всех турнирах – отличная статистика завершившегося сезона. Дебют в главной сборной Франции – подтверждение стремительного прогресса Толиссо. В Баварии у полузащитника будут все возможности вырасти в игрока топ-уровня.

Толиссо1
Толиссо

Не будет в Лионе в новом сезоне двух креативных игроков атаки. 32-летний Матье Вальбуэна за 1,5 млн. евро перебрался в турецкий Фенербахче. Атакующий полузащитник в завершившемся сезоне сыграл в 43 матчах, отметился 10 голами и 8 ассистами. Контракт Вальбуэна с турецким грандом рассчитан на два года.

Вальбуэна1
Вальбуэна

Не продлил клуб контракт с 25-летним алжирцем Рашидом Геззалем. Правый вингер скорее всего покидает Лион в статусе свободного агента. В сезоне 16/17 Геззаль сыграл в 38 матчах (все турниры), записал на свой счёт 3 гола и 7 ассистов.

Геззаль

В Лигу 2 за опытом отправлены в аренду два молодых форварда. 21-летний Гаэтан Перрен будет играть в Орлеане, а 20-летний Жан-Филипп Матета попробует свои силы в Гавре.

С точки зрения "входящих" трансферов Лион совершил два качественных приобретения на фланг обороны. Из Бенфики за 4,5 млн. евро в клуб перешёл 28-летний бразилец Марсал. Левый защитник в сезоне 16/17 блистал в составе Генгама. Арендованный Марсал в 31 матче Лиги 1 отметился 8 асисстами. Игрок стал «Львом» до 2021 года.

Марсал

Ещё одно приобретение на левую бровку – покупка у Гавра за 5 млн. евро франко-сенегальца Ферлана Менди. 22-летний футболист, который может закрыть весь фланг, в прошлом сезоне в 35 матчах Лиги 2 отметился 2 голами и 5 ассистами. Контракт рассчитан на пять лет.

Менди

К началу июля позиция левого фланга перенасыщена. Следует ожидать отъезда в другие клубы одного-двух игроков. Среди претендентов – Рыбус, Морель или Нганьони.

Ушедших Гоналона и Толиссо есть кем заменить уже сейчас. В команде есть 20-летний Люка Тузар (1 гол, 1 ассист в 22 матчах Лиги 1), 23-летний Серджи Дардер (1 гол, 2 ассиста в 23 матчах Лиги 1), 25-летний Жордан Ферри (1 гол, 3 ассиста в 28 матчах Лиги 1). Свои шансы могут получить вернувшиеся из аренды Клеман Гренье (26-летний "травматичный" француз полсезона просидел на скамейке в Роме) и Оливье Кеман (20-летний игрок провёл хороший сезон в Лиге 2 за Газелек Аяччо – 4 гола, 2 ассиста в 16 матчах с января).

Два громких приобретения в июне коснулись атакующих порядков. Контракт с Лионом на пять лет подписал финалист Лиги Европы в составе Аякса – Бертран Траоре. Трансфер из Челси обошёлся в 10 млн. евро. Правый вингер призван заменить Геззаля. Кроме того, игрок сборной Буркина Фасо (38 игр и 5 голов в 21 год!!!) может успешно сыграть на позиции центрального форварда. В сезоне 16/17 Траоре провёл за Аякс 39 матчей, отметился 13 голами и 6 ассистами. Шикарное приобретение для Лиона.

Траоре

Ещё одна покупка в атаку – подписание Мариано Диаса из Реала Мадрид. 23-летний форвард из Доминиканской республики обошёлся в 8 млн. евро. Контракт с центрфорвардом рассчитан на пять лет. В сезоне 16/17 Мариано сыграл в 15 матчах за Реал Мадрид (все турниры). Форвард отметился 5 голами и 2 ассистами.

Диас

Уже сейчас Лион предстаёт очень интересной командой. В дополнение к "внешним вливаниям", в клубе стоит ожидать традиционного появления талантов из академии. Особые надежды вызывает 17-летний форвард Амин Гуири. Молодой талант уже блистает в составе юниорской сборной Франции (U-17) – 15 голов в 13 матчах. Дебюта Гуири в основной команде стоит ожидать в новом сезоне.