9 мин.

Ошибки и невезение на «Альянц Ривьера»

Воскресный футбольный день во Франции завершал матч в Ницце. Местные «Орлы» принимали «Жирондинцев». Интересные и симпатичные игровые стили команд кардинально разнятся, что делает их противостояние интригующим. Было интересно понаблюдать, чей стиль окажется эффективнее в конкретном матче.

Команда Люсьена Фавра притормозила победный ход в двух последних играх (две ничьи), поэтому матч против Бордо имел большое значение в психологическом плане. Победа позволяла оторваться от четвёртого Лиона на 16 баллов, пусть даже у «Львов» матч в запасе. Такой отрыв отыграть за оставшиеся туры нереально.

Существенное влияние на игровые возможности Ниццы оказывают кадровые проблемы. Против Бордо швейцарский тренер не мог рассчитывать на лучшего бомбардира клуба Алассана Плеа. В полузащите в лазарете находятся сразу три важных игрока: Вилан Сипрьен, Реми Вальтер и Мунир Оббади. В защите команде не мог помочь Поль Бесс.

Бордо по турнирному раскладу очки нужнее. «Жирондинцы» ведут ожесточённую борьбу за «европейскую» пятую строчку с Марселем и Сент-Этьеном. У Жослена Гурвеннека ситуация с кадрами перед матчем была куда лучше. Из ведущих игроков тренер не мог рассчитывать только на Николя Паллуа, который отбывает дисквалификацию. Травмированные Пундже, Абду Траоре, Тома Туре и Морис-Беле – фигуры сегодня заменимые.

Ницца - стартовый состав

Стартовый состав Ниццы.

Бордо - стартовый состав

Стартовый состав Бордо.

Первый тайм. Ницца.

В условиях кадрового дефицита, задачей Ниццы было нейтрализовать сильные фланги Бордо, забрать мяч под свой контроль и довести дело в атаке до Балотелли. Для решения этих задач Фавр выбрал расстановку 4-2-3-1. Сразу можно сказать, что выбор тренера в первом тайме сработал в полной мере, если упустить «неожиданности» в исполнении центральных защитников.

На правом фланге защитник Арно Суке и универсальный бровочник, отлично играющий сзади, Рикарду Перейра не дали развернуться техничному и быстрому Франсуа Камано. На левом фланге Далберт нейтрализовал Малкома, «заставив» своего соотечественника часто смещаться в центр. Качественная игра бразильского защитника Ниццы позволила освободить от оборонительных функций Валентена Эссерика, который был очень активен в атаке.

В центре поля господствовал ивуариец Жан-Микаэль Сери. При активной поддержке Козьелло и Бельханда, он контролировал центр поля и «Орлы» переиграли троицу полузащитников Бордо. Как итог к 30 минуте матча Ницца вела в счете 2-1 и имела подавляющее преимущество во владении мячом 75% против 25%.

Сери

При всём при этом, первый гол неожиданно влетел в ворота Йоана Кардинале уже на 9 минуте матча. Гаэтан Лаборд соорудил отличный гол. Французский форвард воспользовался нерасторопностью Данте и Ле-Маршана, эффектно накрутил обоих и послал мяч между ног голкиперу хозяев.

Лаборде

Бордо за матч нанёс по воротам Кардинале 18 ударов (10 у Ниццы) и только 4 пришлись в створ (столько же у соперника). Голевым оказался лишь удар Лаборде. Талантливый форвард отметился пятым голом в Лиге 1.

Игру центральный защитников Ниццы стоит упомянуть отдельно, особенно отметился Максима Ле-Маршана. Француз совершил три опасные ошибки в матче. К счастью только одна из них стала голевой. Две другие оплошности (опасная срезка в сторону ворот на 34-й минуте и подарок Камано на 66-й) остались без результативных последствий для Бордо. При всей этой «эффектности», Ле-Маршан отыграл все 90 минут, хотя на скамейке был Малан Сарр.

Пропустив гол, Ницца продолжила действовать в своём ключе. Особенно выделялись активностью и нацеленностью на ворота Бордо Сери, Эссерик и Суке. Правый защитник, угодив в штангу в стартовые минуты матча после углового, отлично открылся во время очередной позиционной атаки на 15 минуте. Ворвавшись по своему флангу в штрафную площадь, Арно был завален капитаном «Жирондинцев» Жереми Тулаланом. Бенуа Бастьен без раздумий указал на точку. К мячу подошёл Марио Балотелли. Итальянец сильным ударом поразил ворота гостей и довёл свой бомбардирский счёт в Лиге 1 до 11 мячей.

Балотелли

Про форварда Ниццы также стоит упомянуть отдельно. Марио действовал чистого форварда, по началу неохотно участвуя в оборонительных действиях команды. Было видно, что игра «Орлов» в атаке нацелена на Балотелли. Сери, Эссерик и партнёры искали пасом свободные зоны, куда открывался форвард. Итальянец разбегался после 20 минут игры. Активизация выразилась в голевой передаче в адрес Эссерика на 27 минуте. Валентен шикарным ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд.

Эссерик

Кроме гола с пенальти и ассиста, Балотелли был полезен и в других компонентах. Марио активно принимал передачи и тащил мяч к воротам. Игроки Бордо находили только одно средство против техничного форварда – фолы. Форвард Ниццы накопил на себе за 90 минут 5 таких нарушений.

У Бордо, кроме гола, игра до перерыва не удалась. Гости играли по привычной и отработанной расстановке 4-3-3 с расчетом на стремительность трезубца Камано-Лаборд-Малком, креативность Валентина Вада в центре и активности на флангах защитников Сабали и Контенто. За оборону отвечала связка защитников Йованович-Левчук, пара разрушителей в лице Санкаре и Тулалана действовала в центре поля.

Но, за счёт грамотной игры соперника у команды игра не получалась. Только после 30 минуты, когда Ницца ослабила владение, у гостей стали проходить атаки через левый фланг. Многочисленные прострелы и навесы воплотились на 36 минуте в голевой момент у Вада. Полузащитник неожиданно получил мяч перед воротами и в упор расстреливал Кардинале. Голкипер «Орлов» оказался надёжен.

Кардинале

Второй тайм. Бордо.

Второй тайм всецело прошёл под знаком гостей. У «Жирондинцев» стала получаться фирменная игра в атаке с акцентом на фланговое продвижение и навесы/прострелы. Бордо больше владел мячом – 57% против 43%, чаще бил – 11 ударов против 4 у Ниццы (по одному выстрелу в створ ворот) и имел минимум три верных возможности отквитать счёт. И, если бы не фатальное невезение Камано, который «запорол» два верных момента, гости непременно сравняли счёт. На 56 минуте Франсуа не смог пробить в пустые ворота после скидки Йовановича при розыгрыше углового. А на 66 минуте вингер Бордо, после подарка Ле-Маршана послал мяч выше ворот с убойной позиции.

Под давлением гостей, Ницца всецело ушла в оборону. Из атакующих действий за вторые 45 минут можно отметить опасный удар Балотелли из-за пределов штрафной. Седрик Каррассо отразил сильный удар перед собой прямо на набегающего Рикарду Перейра. Португалец не смог подстроиться и послать мяч в ворота.

Удары Бало

Балотелли за 90 минут нанёс по воротам 5 ударов, 3 пришлись в створ.

Постепенно Бордо наращивал своё преимущество и на 71 минуте Гурвеннек решился ввести свежие силы, чтобы дожать соперника, у которого явных усилений на скамейке не было. Вместо Лаборда и Вада на поле вышли Жереми Менез и Диего Ролан. Команда перестроилась с 4-3-3 на 4-4-2, где Камано и Малком остались на флангах, а «новички» составили пару форвардов. Ещё через 7 минут тренер «Жирондинцев» понял, что Камано сегодня уже не повезёт, и выпустил вместо него талантливого Адама Уна. Фавр ответил заменой незаметного Бельханда на форварда Микаэля ле Биана.

Бордо - 4-4-2

Состав Бордо в конце матча (4-4-2).

За 10 минут до финального свистка свою скорость и технику включил Юссуф Сабали. Сначала он обвёл трёх соперников и отпасовал Малкому. Навес бразильца чуть не замкнул Ролан. Уругвайцу не хватило роста. Ещё через пару минут правый защитник снова протащил мяч, но его прострелу не хватило точности. Кроме того, свежие Ролан и Уна нанесли по удару с дальней дистанции, но они не стали результативными.

Кроссы Бордо

Соотношение фланговых подач команд (с учётом угловых): Бордо - 33, Ницца - 9.

Ницца - 5-3-2

На 89 минуте на поле вместо Эссерика вышел Малан Сарр. В добавленное время Ницца сдерживала Бордо по схеме 5-3-2.

Балотелли всеми силами пытался вывести команду в атаку (пару раз итальянец «вырезал» отличные вертикали). Взвинченность итальянца закончилась жёлтой карточкой в его адрес. Но это уже не имело значения, Ницца выстояла  и одержала тяжелейшую победу. «Орлы» практически гарантировали себе третье место, да ещё и сохраняют шансы на чемпионство. Хотя на такой успех объективно надеяться трудно. Бордо может сетовать только на свои ошибки и невезение. С такой игрой, как во втором тайме, «Жирондинцам» по силам побороться за итоговое пятое место, тем более матчи против Сент-Этьена и Марселя ещё впереди.

Победа

Люсьен Фавр после матча так прокомментировал итог игры: «В футболе очень много хороших противников. Бордо относится к их числу. Последние два месяца они отлично смотрятся, не считая матчей против ПСЖ и Монако. У них есть потенциал с Камано, Малкомом и т. д. Даже Ролан, который играет в основе сборной Уругвая вместе с Кавани, остался на скамейке. Это показатель уровня команды. Бордо очень хорош в передней линии.

Эта победа и 16-очковый отрыв от Лиона дают нам хорошее преимущество. Мы будем продолжать в том же духе. Все матчи трудны, сегодня мы увидели это. Не стоит забывать, что мы потеряли нескольких игроков на длительное время. Сегодня, если Сери или Козьелло получат травму, у меня не будет никакого решения. Может быть, придётся выходить мне в центре поля (смеётся). У нас на скамейке только 19 и 20-летние игроки, в такой ситуации очень сложно. Очень хорошо, что мы одержали верх 2-1, набрали 67 очков. Мы будем продолжать двигаться вперёд».