1 мин.

Португалия – Украина – 0:0. Тактический анализ игры португальцев

Криштиану Роналду действовал по всему фронту атаки. Однако возникает вопрос, насколько это оправдано? Может стоит играть только центрального нападающего, чем подчищать за каждым в центре поля?

Рафаэль Геррейру часто уходил вперед, и его на левом фланге страховал, в т.ч. в случае контратаки, Рубен Диаш. Сборная Украины играла широко, поэтому большая нагрузка выпала и на долю правого защитника Канселу.

Также Канселу часто разыгрывал в мелкий пас двух- (с Бернардо Силвой) и трехходовки (еще и с Вилльямом Карвальо) на правом фланге атаки. Если же Канселу видел продолжение, забрасывал мяч в штрафную. Однако свой правый фланг обороны защитник закрывал не всегда.

Определенный тренд в последнее время в Европе – смещение крайних защитников в центр нападения, так было с Рафаэлем Геррейру и подстраховкой Рубена Диаша.

Андре Силва несмотря на свою позицию центрфорварда отходил отрабатывать назад. Жоао Моутиньо играл четко в отборе в центральной зоне, не давал развиваться украинским атакам. Также он хорошо отыгрывал в прессинге.

Почти все в сборной Португалии играли длинным пасом на Криштиану Роналду. Сам Криштиану смещался с фланга параллельно лицевой линии в центр и либо бил, либо искал пасом партнеров. Главной подмогой Роналду был Рафаэль Геррейру. Бернарду Силва часто отходил за мячом к своей штрафной.

В целом Португалия не показала всю себя, поскольку существенных обострений практически не было. Украина может занести матч себе в актив. Фернанду Сантушу надо думать, как лучше использовать предоставленный материал.