2 мин.

Перспектива: Сандер Берге

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Генка» Сандере Берге.

                  

фото: twitter.com/FCNorge

Краткое досье

  • Полное имя: Сандер Берге

  • Ампула: Полузащитник

  • Возраст: 19 лет (14 февраля 1998)

  • Гражданство: Норвегия

  • Клуб: «Генк» (Генк, Бельгия)

  • Лига: Жюпиле Про-Лига

  • Рост: 190  см.

  • Вес: 88 кг.

  • Ведущая нога: Правая

 

О футболисте

Сандер Берге, действующий на позиции опорного полузащитника, начал заниматься футболом в системе «Аскера». В этой же команде и сыграл свой первый матч на взрослом уровне. Всего провёл за клуб 6 игр.

«Волеренга» в 2015 году подписывает контракт с Берге, который в этом же году провёл первую игру за команду, дебютировав в возрасте 17 лет. Впервые выйти на поле и даже забить гол в официальном матче за «Волеренгу» Берге удалось в кубке Норвегии, против «Локомотива» из Осло. В чемпионате 2015 года являлся игроком ротации. Следующий сезон полузащитник проводит как футболист основного состава и получает предложение перейти в «Генк». В итоге за «Волеренгу» вышел на поле в 43 играх (36 начиная с первых минут) и однажды отметился голом.

Перейдя в январе 2017 года в «Генк» (примерно за €2 млн.), Сандер Берге начал появляться на поле, выходя на замену. Уже в феврале Берге становится основным игроком бельгийского клуба. Принял участие в матчах чемпионата, плей-офф чемпионата Бельгии, кубка и Лиги Европы. За «Генк» в сезоне 2016/17 полузащитник сыграл в 27 матчах (из них 20 в стартовом составе).

Берге выступал за молодёжные сборные Норвегии разных возрастов. В составе Норвегии (U-19) пытался выйти на юношеские чемпионаты Европы 2016 и 2017, но оба раза Норвегия не пробивалась в финальную стадию. Всего за Норвегию (U-19) провёл 5 игр (4 в стартовом составе).

За Норвегию (U-21) сыграл в 2 встречах к отбору на молодёжный чемпионат Европы-2017, но не помог сборной квалифицироваться на турнир.

Сандер Берге выступает за главную национальную команду Норвегии. Выходил на поле в матчах к отбору на чемпионат Мира-2018 и в одной товарищеской игре. На данный момент провёл в составе сборной 3 матча (из них 2 в стартовом составе).

                 

фото: vg.no BJØRN S

Сильные стороны

Берге отлично работает корпусом, из-за этого с футболистом сложно вести борьбу и отобрать у него мяч.  Хорошо начинает атаки команды. Способен протащить мяч на большое расстояние, благодаря умелому владению мяча. Старается играть до конца во всех эпизодах, в которых принимает участие. Часто выигрывает верховые единоборства. Берге  хорошо видит поле, способен отдать длинный и средний пас, в том числе на ход.

Над чем нужно работать

Временами Берге передерживает мяч, замедляя атаку своей команды. Не несёт особой опасности у ворот соперника. Играет в основном правой ногой.

Перспектива: Линус Вальквист

Перспектива: Панайотис Рецос

Перспектива: Сеад Хаксабанович

фото: twitter.com/FCNorge // vg.no BJØRN S