9 мин.

Через призму НХЛ

 

 

Харт

Харт Трофи (Hart Memorial Trophy)

Награждается игрок, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате.

Текущий обладатель: Сидни Кросби (Питтсбург Пингвинз)

Обладатель «награды» в составе «Динамо-Минск» – Джефф Платт. Определенно. Джефф каждый сезон старался вытянуть «Динамо» как можно выше в турнирной таблице. Иногда у него получалось, иногда – нет. Однако это не помешало Платту стать любимчиком динамовских болельщиков. Таким образом, первая «награда» уходит канадцу с белорусским паспортом.

Претенденты сезона-2014/15: Алексей Калюжный, Джонатан Чичу. Именно на этих игроков «Динамо» сейчас сделана самая крупная ставка. Будем надеяться, что они полностью оправдают доверие клуба.

 

Леди

Леди Бинг Трофи (Lady Byng Memorial Trophy)

Награждается игрок, продемонстрировавший образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Текущий обладатель: Райан О'Райли (Колорадо Эвеланш)

Алексей Калюжный – не только образец честной спортивной борьбы, но хороший пример для молодых хоккеистов «зубров». Фигура такого масштаба «трофей» определенно заслуживает.

Претенденты сезона 2014/15: Алексей Калюжный, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков. Ничто не помешает Алексею получить этот трофей второй раз подряд, а Дмитрию и Александру – составить капитану дружескую конкуренцию.

 

везина

Везина Трофи (Vezina Trophy)

Награждается голкипер, сыгравший в регулярном чемпионате не менее 25 матчей и продемонстрировавший лучшую игру среди всех конкурентов.

Текущий обладатель: Туукка Раск (Бостон Брюинз)

 Андрей Мезин – настоящая легенда белорусского хоккея. Человек по прозвищу «Скала» просто не мог не получить наш виртуальный «Везина трофи». Андрей, спасибо за все, удачи в гольфе!

Претенденты: Ларс Хауген, Дмитрий Мильчаков, Ян Шелепнев. Мы будем рады вручить «трофей» любому из вратарей «Динамо-Минск». Главное, чтобы с них помощью команда таки добилась необходимого результата.

 

Колдер

Колдер Трофи (Calder Memorial Trophy)

Награждается игрок, наиболее ярко проявивший себя среди тех, кто проводит первый полный сезон в Динамо.

Текущий обладатель: Натан Маккиннон (Колорадо Эвеланш)

Уже в первом для себя сезоне КХЛ Теему Лайне набрал 42 бомбардирских балла. Достойно уважения! Конкурировать с ним мог бы Тим Степлтон, перебравшийся в «Динамо» из Виннипега, но даже Тим в свой дебютный год набрал всего 40 очков. Таким образом, в споре финна и американца побеждает скандинав.

Претенденты сезона 2014/15: Джонатан Чичу, Мэтт Элиссон, Райан Веске, Шарль Лингле, Пол Щехура.

 

Арт_Росс

Арт Росс Трофи (Art Ross Trophy)

Награждается игрок, набравший наибольшее количество очков по системе гол+пас в регулярном чемпионате.

Текущий обладатель: Сидни Кросби (Питтсбург Пингвинз)

 На этот «трофей» претендовали бы и Теему Лайне, и Збынек Иргл, которые в сезоне-2011/12 набрали 42 и 40 очков соответственно. И все-таки победителем номинации становится Джефф Платт – во-первых, потому, что по итогам сезона-2009/10имеет в активе 44 балла, а во-вторых, именно он чаще других динамовцев мелькает в списке лучших бомбардиров лиги. Вот и в сезоне-2013/14 форвард сборной Беларуси решил не изменять себе и занял 11-ю строчку, набрав 40 очков.

Претенденты сезона 2014/15: Алексей Калюжный, Джонатан Чичу.

 

Джеймс

Джеймс Норрис Трофи (James Norris Memorial Trophy)

Награждается защитник, который проявил наибольшее мастерство при игре на своей позиции на протяжении всего сезона.

Текущий обладатель: Данкан Кит (Чикаго Блэкхокс)

Кори Мерфи отыграл за «Динамо-Минск» всего один сезон (2012/13), в котором набрал 26 ассистентских баллов, а также вошел в тройку лучших ассистентов-защитников по итогам года. При этом Кори блистал надежностью как в атаке, так и в обороне. В общем, «приз» по праву его.

Претенденты сезона 2014/15: Ник Бэйлен, Павел Черноок, Лукаш Крайчек, Иван Шварни.

 

Конн

Конн Смайт Трофи (Conn Smythe Trophy)

Награждается игрок, лучше других зарекомендовавший себя в играх плей-офф.

Текущий обладатель: Джастин Уильямс (Лос Анджелес Кингз)

К сожалению, «зубры» играют в плей-офф не так часто, как хотелось бы. И даже когда случался прорыв в финальный раунд, борьба на вылет длилась недолго. Поэтому этот «трофей» мы решили до поры до времени «оставить без хозяина», в надежде на то, что в новом сезоне в команде обязательно появится  человек, который его в полной мере заслужит.

Претенденты сезона 2014/15: все игроки «Динамо-Минск».

 

Билли

Билл Мастертон Трофи (Bill Masterton Memorial Trophy)

Награждается игрок, проявивший высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

Текущий обладатель: Доминик Мур (Нью-Йорк Рейнджерс)

 Дмитрию Мелешко с «Динамо» по пути вот уже пять лет. Вместе с командой нападающий пережил различные времена, но даже не думал бросать товарищей и менять клубную прописку. Дмитрий – «зубр» до мозга и костей.

Претенденты сезона 2014/15: Лукаш Крайчек, Александр Китаров, Илья Шинкевич.

 

Линдсей

Тед Линдсэй Эворд (Ted Lindsay Award)

Награждается игрок, лучший по мнению самих хоккеистов. Приз учрежден Ассоциацией хоккеистов НХЛ (NHLPA) в честь Лестера Пирсона, бывшего премьер-министра Канады. 29 апреля 2010 года НXЛ переименовала трофей в честь хоккеиста Теда Линдсэя.

Текущий обладатель:Сидни Кросби (Питтсбург Пингвинз)

 Мнения хоккеистов мы, конечно, не знаем. И все же, на наш взгляд, этого «трофея» вполне заслуживает чешский «домосед» Лукаш Крайчек. Когда партнеры выходят с ним на лед, они могут быть уверены, что рядом – игрок, который будет внимательно приглядывать за вверенной ему зоной, а значит, хоккеисты могут чувствовать себя намного увереннее.

Претенденты сезона 2014/15: все игроки «Динамо-Минск».

 

Адамс

Джек Адамс Эворд (Jack Adams Award)

Награждается тренер, который внес наибольший вклад в успехи своей команды

Текущий обладатель: Патрик Руа(Колорадо Эвеланш)

 Марек Сикора. Здесь комментарии, полагаем, излишни. Пан Марек – почти как отец для столичного клуба. Давно замечено: когда пан находится в системе клуба, все дела идут хорошо. Эдакий Гудвин, у которого можно попросить и «хоккейные мозги», и «хоккейную храбрость» и все остальное.

Претендент сезона 2014/15: Любомир Покович. Словацкий специалист будет начинать свой первый полноценный сезон в КХЛ в качестве главного тренера команды. Давайте будем держать за него кулачки и верить.

 

Селки

Фрэнк Дж. Селки Трофи (Frank J. Selke Trophy)

Награждается лучший нападающий оборонительного плана.

Текущий обладатель: Патрис Бержерон (Бостон Брюинз)

Пускай Збынек Иргл и не самый ярко выраженный нападающий оборонительного плана, но при необходимости он мог отработать в своей зоне не хуже любого защитника. Чех провел в «Динамо» несколько замечательных сезонов и надолго останется в сердцах болельщиков со своей, доброй, беззубой улыбкой J

Претенденты сезона 2014/15: Александр Павлович, Райан Веске, Константин Захаров.

 

Дженнигс

Уильям М. Дженнингс Трофи (William M. Jennings Trophy)

Награждается голкипер(ы), пропустивший наименьшее число голов в среднем за игру по итогам регулярного сезона при не менее 25-ти сыгранных матчах

Текущий обладатель: Джонатан Куик (Лос-Анджелес Кингз)

Ларс Хауген – наиболее стабильный страж ворот «Динамо-Минск», а потому и «трофей» получает заслуженно. Кстати, если бы мы вручали «награды» ежегодно, то норвежец вновь был бы лидером по итогам сезона-2012/13, когда у него был второй показатель надежности среди всех вратарей лиги. Впрочем, здесь сделаем оговорку: все-таки норвежец не отыграл положенных по «регламенту» 25-ти матчей.

Претенденты сезона 2014/15: Ларс Хауген, Дмитрий Мильчаков, Ян Шелепнев.

 

Кленси

Кинг Клэнси Трофи (King Clancy Memorial Trophy)

Награждается игрок, который является примером для партнеров на льду и вне его и принимает активное участие в общественной жизни.

Текущий обладатель: Эндрю Ференс (Эдмонтон Ойлерз)

 Дмитрий Мелешко и Алексей Калюжный. В двух словах этот хоккейный дуэт можно охарактеризовать одинаково: «хороший хоккеист, замечательный муж, примерный отец». Оставайтесь такими же!

Претенденты сезона 2014/15: все игроки «Динамо-Минск».

 

Ришар

Морис Ришар Трофи (Maurice 'Rocket' Richard Trophy)

Награждается игрок, забросивший наибольшее число шайб среди всех игроков НХЛ по итогам регулярного сезона.

Текущий обладатель: Александр Овечкин (Вашингтон Кэпиталз)

 Все просто: Джонатан Чичу становился обладателем этого трофея еще в НХЛ, в уже далеком сезоне 2005/06. А раз так, мы решили не забирать у него почетный титул, а выдать его повторно – можно сказать, «авансом». Хочется верить, что хоть и не владеющий русским языком Джонатан на интуитивном уровне все же уловит посыл этой статьи и, вспомнив те славные времена, наколотит хотя бы полсотни шайб за «Динамо» в приближающемся чемпионате. Джонатан, мы с тобой!

Претенденты сезона 2014/15: все полевые игроки «Динамо-Минск». Персонально выделять все тех же Калюжного или Чичу на этот раз не будем:)

Объявляем церемонию "Динамо-эвордс" закрытой, всем спасибо!Удачных и солнечных выходных!