2 мин.

Итальянский поход на Белфаст. Краткие итоги квалификации итальянцев на ЧМ 2022

Дано: Италия - действующий чемпион Европы, команда с невероятно крутыми игроками эпохи возрождения. Северная Ирландия - 53 команда согласно актуальному рейтингу ФИФА с довольно посредственным составом.

Задача: с каким счетом Италия одолеет Северную Ирландию.

Ответ: ни с каким. Итоговый результат 0-0.

Страшно подумать, что Италия второй раз кряду не поедет на мундиаль.

С другой стороны, потомки Петрарки и Микеланджело, вероятно, иначе побеждать не могут. Надо обязательно создать себе трудности, препятствия и через не могу, если угодно, на морально-волевых, достичь цели. Однако расклад таков, что в конце марта Италия пройдет сквозь жернова стыковых матчей.

Если же говорить непосредственно об игре итальянцев в Белфасте, то, к сожалению, ничья - это закономерный результат этой встречи. Более того, на 82 минуте матча ирландцы из Севера могли наказывать Скуадру Адзурру и выходить вперед, но простили. А на 90 минуте Бонуччи выбил мяч из пустых ворот после сверхопасной контратаки хозяев. Так что Италии вполне мог светить и проигрыш.

У Италии же, по сути, был только один стопроцентный момент на 63 минуте, когда Феде Кьеза не смог обыграть вратаря Северной Ирландии. В остальном - тотальное доминирование по владению мячом, но не вытекающее в голы. В этом смысле статистика не отражает происходящего на поле. Несмотря на 6 ударов в створ и 71 % владения мячом, итальянцы так и не смогли по-настоящему надавить и вырвать три очка у крепкой, но весьма средней команды.

Подводя итог квалификации Италии на ЧМ 2022 в Катаре можно отметить, что итальянцы сами загнали себя в такую неприятную ситуацию. Сказались ничьи с болгарами и швейцарцами. Последних Италия без особых проблем разбирала на детали летом во время Евро-2020 (групповой матч), но в квалификации повторить успех не удалось. При чем как дома, так и в гостях.

В общем, как говорят на Аппенинах, "Accade spesso quello che non ci si aspetta", что в переводе на русский означает следующее: "Бывает нередко и такое, чего никак не ждешь".

Теперь, всем поклонникам Скуадры Адзурры остается только верить и надеяться на то, что не повторится сценарий 2017 года, когда шведы оставили Италию без мундиаля, а Россию - без итальянских болельщиков.