6 мин.

Только вторая лига, только хардкор

Не знаю, много ли народу в нашем городе предпочтёт тёплым летним субботним вечером пойти на российский футбол сомнительного качества, то есть на вторую лигу. Подозреваю, что помимо родственников и знакомых футболистов таких же как я – просто любителей футбола и футбольных извращенцев – собралось от силы человек 100.

На стадионе «Нефтяник» смотреть футбол мне даже нравится больше, чем на «Звезде», где проводит домашние матчи «Амкар». По-моему, там гораздо лучше чувствуется атмосфера матча. Единственная трибуна, рассчитанная на 500 зрителей, расположена очень близко к полю и вот в каких-то 5 шагах от тебя бегает боковой лайнсмен, по флангу носится Тимеркаев и с криками «ай, бл*ть» прыгает от очередного удара по ногам Корнилов. На трибуне неподалёку от тебя сидят всем известные по «Амкару» Евгений Смородин, Александр Субботин, Владислав Закоптелов, Андрей Секретов, с другой стороны три лица арабской национальности с какими-то ваххабидскими бородами, тут и человек, очень похожий на Вадима Евсеева, двойник Артёма Дзюбы… В общем, весело!

Закоптелов, Субботин и Артём Дзюба (сверху)

Надо сказать, что за время паузы у «Октана» значительно поменялся состав. В межсезонье всерьёз существовала вероятность, что команда перейдёт в любительскую лигу или вовсе закроется, но всё обошлось. В результате команду покинула большая её часть, некоторые игроки (Закоптелов и Кутушев) и вовсе закончили с футболом. В новом сезоне была сделана ставка на молодёжь. Сейчас костяк команды составляют футболисты 90-93 г, многие из которых в профессиональном футболе доселе ещё не играли.

Казалось, у «Октана» не было денег даже на нормальную форму, так играли ребята в уже изрядно поношенных прошлогодних комплектах одежды. В то время, как чёрно-белая (в основном белая конечно) форма тюменцев выглядела в более выгодном свете. Хотя также хватало косяков – например, у номера 13 сам номер был нанесён уже поверх какого-то заклеенного.

Состав «Тюмени» и «Октана» - это как небо и земля. В команде у Евгения Дурнева – куча футболистов, знакомых по матчам в том числе первого дивизиона. Даа, самое главное в составе «Тюмени», можно даже сказать, что на этот матч я выбрался специально ради него – это знаменитый Никита Андреев! Фанатам Football Manager точно не надо объяснять кто это такой, для нормальных же людей скажу – это крайне раскрученный нападающий из вышеназванной игры (по простому – читерок). Кто хоть раз играл в Football Manager версий 06-10, по-любому с ним сталкивался, так как в этих версиях он со временем становился одним из крутейших русских нападающих, способных наколотить под 40 голов за сезон. Реальная карьера у Никиты складывается не лучшим образом. После эстонской «Левадии» и нескольких неудачных просмотров Андреев поиграл во второй команде испанской «Альмерии» и этой зимой перебрался в российский втордив. Для тех, кто первый раз о нём слышит, советую ознакомиться с Никитой, благо чтиво есть (хотя бы тут и тут).

Не прошло и 10 минут, а игроки «Тюмени» создали у ворот Любимова три стопроцентных момента, но каким-то чудом защитники «Октана» с ленточки каждый раз выносили мячи. Думал, этот матч закончится полнейшим разгромом в районе 7-0, но нет, постепенно пермские футболисты выровняли игру и примерно минуте на 30 провели пару симпатичных атак на ворота Мусина.

У «Октана», как мне показалось, игру определяли уже проверенные бойцы – хавбеки Станислав Алексеенко и Ренат Тимеркаев. Понравился Андрей Андриевский, ещё недавно пыливший за нашу молодёжку. Видно, что Андрею не хватает габаритов и более мужиковатые защитники «Тюмени» иногда просто съедали парня за счёт своей мощи, опыта. Джейми Каррагер и вовсе мог бы принять Андриевского за мальчика, подающего мячи. Андрей очень старался, и освободиться от плотной опеки опытных защитников «Торпедо» ему пару раз всё-таки удалось.

Примерно на исходе получаса сломали знакомого нам по матчам молодёжки «Амкара» Евгения Рудакова. Судья не прервал игру сразу, а спокойно разрешил футболистам «Тюмени» атаковать, чем вызвал недовольство одной мадам на трибуне, активно призывавшей главного арбитра посмотреть направо. После того, как судья всё-таки соизволил дать свисток, мадам недовольно проворчала: «Ну наконец-то, я уж раз 10 сказала», - чем вызвала смех у всех трибуне. 

На перерыв команды отправились при счёте 0:0. Большинство зрителей на перерыв куда-то ушли (может быть, и вовсе домой), и, например, упустили, как Игорь Падерин может виртуозно обращаться с мячом. Со стороны это кажется непонятным, но почему этот парень, играющий ничуть не слабее Мийича, так и не получил своего шанса в «Амкаре»? Тепло поприветствовав одного из амкаровских тренеров и перекинувшись парой фраз с сидящим на трибуне Субботиным, Игорь продолжил ненароком демонстрировать свою технику дальше.

Казалось, пахнет сенсацией, но нет. На 55-й минуте Никита Андреев в одиночестве, при попустительстве наших центральных защитников, получил мяч в штрафной и вторым ударом метров с 11-ти вогнал его в правый нижний угол ворот Любимова. Затем подбежал к угловому флажку, трижды перекрестился и уже отпраздновал мяч с партнёрами.

А 15-ю минутами спустя в ходе отлично разыгранной комбинации только что вышедший на поле Артемий Малеев не сильным ударом примерно с этой же точки отправил круглого в левый угол ворот голкипера «Октана». Игра была сделана.

Эрик Ашурбеков, видимо, подумал также и решил задействовать всех имевшихся у него футболистов. Главный тренер «Октана» даже выпустил на последние 10 минут второго вратаря Петрущенкова, запомнившегося своими очень громкими подсказками и отчего-то без перерыва оравшего на своих партнёров.

Если говорить о лучшем игроке матча, то мне больше всех понравился номинальный центрхав Михаил Пименов из «Тюмени», действовавший где-то под нападающим. Он, как и Никита Андреев, классом, конечно, гораздо выше второй лиги. Здорово обострили игру «Тюмени», появившиеся по ходу второго тайма крайки Поляков и Падерин. Очень надёжно действовали все без исключения оборонцы «Тюмени».

Конечно, нельзя не сказать об активных фанах «Тюмени», коих приехало человек 15. Эти парни перееорали весь «Нефтяник», создавая домашнюю атмосферу для своих футболистов. Под конец матча они пару раз заряжали «первая лига», и это тот уникальный момент, когда данная кричалка не выглядит обидно, а даже наоборот. Ну и сам факт, что эти ребята ездят за своей командой по стране – достоин уважения и множества респектов.

Подводя итог, могу сказать, что «Тюмень» - это явный фаворит на повышение в классе. Думаю, они и оренбургский «Газовик» в итоге и разыграют путёвку в ФНЛ. Насчёт «Октана» пока сложно судить, но сдаётся, что с этими молодыми ребятами, команда вряд ли будет в числе лидеров.

ФК «Октан»: Любимов Г. (Петрущенков М., 80), Бартасевич В., Сырков Е., Ситников Е., Блужин В., Рудаков Е. (Кокшаров Е., 36), Алексеенко С. (Агапов А., 72), Бурматов А., Тимеркаев Р. (Матвеев М., 81), Казаков А., Андриевский А.

ФК «Тюмень»: Мусин Л., Морозов Ю., Фурсин Н., Семякин Р., Шалин С., Дубровин Ю. (Дутов А., 42), Абызов Д., Павленко А. (Поляков О., 56), Пименов М. (Малеев А., 62), Корнилов Л. (Падерин И., 56), Андреев Н (Дутов А., 78).  

Голы: Андреев Н., 55; Малеев А., 70.

Предупреждения: Андриевский А., 43; Тимеркаев Р., 76; Казаков А., 88 (все - ФК «Октан»).

Судьи: Васильев С., Пермяков М. (оба - Ижевск), Лихачев Р. (Екатеринбург), Худорожков С. (Пермь).

СК им. В.П. Сухарева. 550 чел.

фото - fcoctan.ru