11 мин.

10 самых перспективных футболистов «Амкара»

Пожалуй, нынешний молодёжный состав «Амкара» - самый многообещающий за всю его историю. Доказательством этому утверждению во многом служит как никогда успешная игра подопечных Рустема Хузина – в прошлом году были завоёваны серебряные медали чемпионата России, в этом – до пьедестала не хватило самой малости. Блог «красно-чёрная икра» знакомит читателей с десятью самыми многообещающими футболистами «Амкара».*

*(в расчёт брались игроки 1990 года рождения и младше)

10. Брайан Идову

  

Дата рождения: 18.05.1992 (19 лет)

Позиция: CD/LD

Гражданство: Россия

Школа: «Смена» Санкт-Петербург

Матчей за основу: 0

Пару лет назад довелось прочитать в «Советском спорте» интервью с этим футболистом. Тогда Брайан ещё обучался в питерской «Смене». Среди прочих выделял его, конечно, цвет кожи, чем собственно он всем и запомнился.

Отец Идову – негр под два метра роста, мать – мулатка (дочь нигерийца и русской). Родители приехали учиться в северную столицу более двух десятков лет назад. Несмотря на то, что сознательное детство (с 3-х до 6-ти лет) Идову провёл в Нигерии, по-русски он говорит без акцента. За какую сборную он хотел бы выступать – Россию или Нигерию – Брайан однозначного ответа пока не даёт.

Детский тренер Идову из питерской «Смены» отмечал у своего подопечного необычайную пластику: 

  

Летом 2010 Идову привлекался на сборы молодёжного состава «Зенита», но так и не был заявлен на премьер-лигу. Оказавшись ненужным питерскому клубу, через пару недель Брайан перебрался в «Амкар». Если в прошлом сезоне Идову чаще появлялся на поле выходя со скамейки, то в этом сезоне нигериец прочно стал игроком «старта». В молодёжном первенстве на счету Идову 39 сыгранных матчей за 1,5 года.

Кстати, интересно в будущем будет посмотреть на связку Белоруков – Идову в центре обороны (белый – чёрный) :) 

9. Дмитрий Ершов

 

Дата рождения: 12.06.1992 (19 лет)

Позиция: GK

Гражданство: Россия

Школа: ФК «Москва»

Матчей за основу: 0

Один из самых талантливых вратарей своего возраста в России, неоднократно привлекался в юношескую сборную 1992 года. В «Амкаре» Дмитрий оказался перед началом сезона 2010 из-за того, что его предыдущий клуб – ФК «Москва» - попросту прекратил своё существование.

Проведя неплохой прошлый сезон, зимой поехал на сбор с основным составом «Амкара», приняв участие в нескольких товарищеских матчах. Вследствие травмы Нарубина и аренды Шумайлова по ходу сезона на некоторый период времени стал вторым вратарём клуба. После ряда крайне невыразительных матчей в исполнении Хомутовского имел реальные шансы дебютировать в основном составе, но Рахимов не рискнул доверить место в рамке 19-летнему киперу. В итоге, вскоре оправился от травмы Нарубин, сместив Ершова со скамейки запасных обратно в молодёжное первенство. Надо сказать, что тут очень вовремя поступило предложение от «Истры», только что лишившейся своего основного кипера - Илья Мадилова уехал в «Ростов». Но до конца сезона Ершов провёл на поле за подмосковный клуб лишь 4 встречи, преимущественно в последних турах, в которых пропустил 8 мячей. В молодёжном же первенстве Дмитрий провёл 35 матчей, из них 33 в форме «Амкара».  

8. Александр Субботин

 

Дата рождения: 20.10.1991 (20 лет)

Позиция: ST

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 0

Александр – коренной пермяк, с Крохалевки (район Перми). С 7 лет находится в системе «Амкара».

Субботин является, пожалуй, самым опытным футболистом и лучшим бомбардиром амкаровского дубля. На его счету значится почти что 100 игр (если быть точным, то 98) и 24 гола во встречах молодёжного первенства. Три года подряд Александр оказывается лучшим бомбардиром «Амкара-молодёжного». Тем не менее, несмотря на проблемы с нападающими у основного состава сыграть за него Субботину пока не удаётся. Рахимов, конечно, привлекал Александра к тренировкам на предсезонных и летних сборах, но доказать Рашиду свою необходимость Субботин не смог. Своими сильными качествами сам Александр называет выбор позиции, что называется оказаться в нужное время в нужном месте. Этим он в некотором смысле походит на Константина Парамонова.

В свободное время ведёт довольно бодрый твиттер.  

7. Артур Рябокобыленко

  

Дата рождения: 05.04.1991 (20 лет)

Позиция: CM/RM

Гражданство: Россия

Школа: «Спартак» Москва  

Матчей за основу: 0

Футболист с явно цээсковской фамилией, тем не менее, является воспитанником спортшколы московского «Спартака». В раннем возрасте он отправился туда из Кстово (прим. – город в нижегородской области).

Перед началом сезона 2009 в амкаровском дубле произвели массовую чистку. Была набрана большая группа футболистов, не пригодившихся своим бывшим клубам. В их числе был и Рябокобыленко. Сначала 66-й номер «Амкара» появлялся заметно больше на правом фланге полузащиты, но затем всё чаще стал играть центрхава. Сейчас Артур – ключевой игрок амкаровской молодёжки, мозг команды. Что дальше? Наверное, аренда. Ведь в основном составе на позицию центрального полузащитника ой какая конкуренция.

В нынешнем сезоне Артур забил уже 7 мячей в турнире молодёжных команд, что для игрока его амплуа, несомненно, неплохой результат. Всего же на его счету значится 82 матча 12 забитых голов за 3 года выступления в дубле «Амкара».

По ходу сезона привлекался Рахимовым для тренировок с основным составом. В одной из предсезонных игр даже отметился неплохим выстрелом.    

6. Антон Романенко

идёт в подкат против Дуймы  

Дата рождения: 20.04.1993 (18 лет)

Позиция: CM/AMC/FC

Гражданство: Россия

Школа: «Динамо» Брянск/«Сатурн» Раменское

Матчей за основу: 0

Воспитанник поочерёдно брянского «Динамо» и раменского «Сатурна». В Брянске Романенко играл роль первой скрипки, был настоящим лидером в своём возрасте, забивая важнейшие голы в детских турнирах  и становясь лучшим игроком различных первенств. Неудивительно, что вскоре молодого игрока заметили, и забрали в раменский спортинтернат. Здесь Антон также был далеко не на последних ролях в своём возрасте, о чём можно судить хотя бы голам в турнирах, как этот или этот.   

В «Амкаре» однофамилец известного интерна появился перед началом сезона 2010, в возрасте 16лет, отправившись к нам прямиком со сборов «Сатурна-2». Первоначально рассматривался в качестве форварда, но по ходу прошлого года Рустем Хузин переквалифицировал Антона в центрального полузащитника. С этого сезона новоиспечённый хав всё чаще выходит в «старте» молодёжки, играя в паре с другим центральным хавом Рябокобыленко.

Всего в молодёжном первенстве 47-й номер пермяков за 2 года провёл 42 встречи. Также в прошлом сезоне привлекался Вячеславом Даевым к играм в составе юношеской сборной России 1993 года.  

5. Неманья Мьюшкович

  

Дата рождения: 04.03.1992 (19 лет)

Позиция: CD  

Гражданство: Черногория

Школа: «Будучность» (Черногория)

Матчей за основу: 0

В последнее время отечественные клубы всё чаще подписывают молодых сербов – Милан Миланович, Урош Чосич, Стефан Деяк, Марко Евтович, Неманья Мьюшкович.

Он появился в России перед стартом прошлого сезона, перебравшись в московское «Динамо» из белградского ОФК. Миодраг Божович часто подключал соотечественника к тренировкам первого состава и несколько раз включал Неманью в заявку на матч премьер-лиги. Но скажем прямо, пробиться в основу «Динамо» при живых Фернандесе, Гранате, Колодине и Епуряну, да ещё и не имея паспорта РФ, практически нереально.

В «Амкар» черногорец пришёл этим летом, по совету Миодрага. Имея предложение от подмосковных «Химок» (где бы уж наверняка играл в основе), Мьюшкович всё же предпочёл Пермь. Благо времени на адаптацию в новой команде ему потребовалось немного: в команде большое количество балканских игроков, да и русский язык он прекрасно знает.

Сильные качества – физические данные, игра головой, слабые – не слишком быстрые скоростные качества.

Мечтает походить на своего тёзку и кумира Неманью Видича. Фанат серий игр «Football Manager», за что лично от меня ему большой респект.  

4. Евгений Смородин

 

Дата рождения: 12.01.1993 (18 лет)

Позиция: AMR/FC

Гражданство: Россия

Школа: «Локомотив» Москва

Матчей за основу: 0

Воспитанник московского «Локомотива» (а откуда ещё может быть человек с такой фамилией?-) ) Привлекался к тренировкам «красно-зелёной» молодёжки, ездил на сборы с командой Рената Билялетдинова, несмотря на то, что был одним из самых младших по возрасту в той команде. Но железнодорожникам, по неясным причинам Евгений далее не пригодился, вследствие чего летом прошлого года отправился в «Амкар».

В первом же матче против дубля новосибирской «Сибири» Евгений отметился голом. Рустем Хузин ставит молодого футболиста преимущественно на правый фланг полузащиты, иногда использует в нападении. Всего за молодёжный состав «красно-чёрных» чуть более чем за год Евгений сыграл 40 матчей, забив в них 4 гола. 

На мой взгляд, это вообще самый техничный футболист амкаровского дубля. Во всём подражает Криштиану Рональду, начиная со внешнего вида и заканчивая всякими игровыми штучками. Даже позиции на поле у CR7 и Смородина совпадают.  

3. Максим Шумайлов

 

Дата рождения: 02.05.1990 (21 год)

Позиция: GK

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 1

Возможно, самый талантливый выпускник пермского СДЮСШОР за последние лет 10. В 14 лет Максима уже взяли в дубль, а в 15 Шумайлов впервые сыграл в молодёжном первенстве. Не случайно, что скоро молодой кипер попал в поле зрения скаутов некоторых клубов, в числе которых был московский ЦСКА. Так Макс начал привлекаться во все возможные юношеские, а потом и молодёжную сборную России. 

Нынешний сезон Шумайлов вряд ли может занести себе в актив. Второй раз за карьеру Максим отправился в аренду и вновь во втордив, только на этот раз не в «Тюмень», а в «Октан», так что даже город ему менять не пришлось. Весь сезон Шумайлов попеременно играл с другим Максимом – Чадовым. Так на счету Шумайлова 15 встреч и 27 пропущенных мячей, в то время, как у его сменщика статистика более впечатляющая – 16 матчей и 16 пропущенных голов.

На мой взгляд, Шумайлов ещё год назад вполне созрел для того, чтобы стать основным сменщиком Нарубина, но Рахимов посчитал иначе и взял ненадёжного Хомутовского. Что же, посмотрим как будут обстоять дела в следующем сезоне. У Максима ещё один сезон контракта с «Амкаром» и, судя по интервью, его он собирается провести в Перми.

2. Евгений Тюкалов

Дата рождения: 07.08.1992 (19 лет)

Позиция: FC/AML/AMR/AMC

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 5 игр, 1 гол

Главное открытие этого сезона в составе «Амкара». Что приятно – ещё один воспитанник «Амкара», реальный пацан из Закамска (прим. – район Перми). В 15 лет дебютировал в матче молодёжных составов, в 15 же забил свой первый гол. В молодёжном первенстве в общей сложности в период с 2008 по 2011 года провёл 94 матча, в которых 20 отличался забитыми мячами.

Поворотным в карьере Евгения стал матч 23-го тура этого года, в котором во многом благодаря нему амкаровцы смогли переиграть сверстников из «Спартака». После этого Рахимов перевёл Тюкалову в основу, в результате чего в обратном направлении последовал Сергей Волков. Божович продолжил линию Рахимова, доверяя 43-ему номеру «Амкара» и по сей день. Результат не заставил себя долго ждать - в пятой по счёту игре в премьер-лиге Тюкалов сумел забить в ворота нальчиского «Спартака». По соотношению проведённые минуты на поле/голы Евгений, пожалуй, лучший в лиге: 37 минут – 1 гол. Учись, Джалович!

Весной этого года пару раз привлекался в юношескую сборную России 1992 года. Думаю, что при должном отношении к делу может последовать вызов и из молодёжной сборной.

Евгений обладает довольно скромным характером, на тренировки ездит на общественном транспорте и в отличие от некоторых других футболистов «Амкара-молодёжного» не проводит всё своё время шастая по клубам, а иногда занимается серьёзными вещами. Что-то мне сложно представить за этим делом, например, Кокорина или Смолова. Хотя что я говорю =)  

1. Илья Михалёв

  

Дата рождения: 31.07.1990 (21 год)

Позиция: ST

Гражданство: Украина

Школа: «Шахтёр» Донецк

Матчей за основу: 26 игр, 4 гола

Классический пример того, как всего за полгода можно проделать путь от футболиста второй украинской лиги до основного состава команды российской премьер-лиги. Илье всего 21, что ещё пока по умолчанию делает его перспективным, но, на мой взгляд, он уже сейчас является сильнейшим форвардом в составе «Амкара». Сходу и не скажешь, какими слабыми качествами обладает Михалёв: скорость, выносливость, умение побороться на «втором этаже», техника, игра в пас – всё при нём. При этом Илья довольно психологически устойчив.

Павел Яковенко регулярно вызывает талантливого форварда в молодёжную сборную Украины. Есть все данные для того, чтобы дорасти и до первой сборной Украины. Главное, что звёздная болезнь, свойственная молодым игрокам, Михалёву уже не грозит. Переболел.

Более подробно с Ильёй можно познакомиться, прочтя его интервью для нашего блога.    

Читайте также: