6 мин.

Анонс главных матчей Лиги Европы

«Барселона» – «Наполи»

Пожалуй, самая интересная пара в 1/16. Обе команды достойны финала в этом турнире, но жребий свёл их на первой же стадии плей-офф. И если для «неаполитанцев» игра в Лиге Европы привычное дело, то для каталонского клуба это будет первый матч за 18 лет во втором по значимости евротурнире.

Но, это нисколько не повлияет на настрой «сине-гранатовых», поскольку главный тренер в предматчевом интервью ясно дал понять, что главная цель испанского коллектива на оставшуюся часть кампании 2021/2022 – это возвращение в Лигу Чемпионов. В «Примере» у «Барсы» дела идут не так гладко, команду изрядно лихорадит и поэтому нет стопроцентной гарантии в успешном выполнение задачи, которую клуб поставил перед собой. Всё-таки и конкуренции в этом году в «Ла Лиге» очень высокая и борьба за 4-ую строчку в турнирной таблице будет ожесточенная, вплоть до последнего тура. А вот победа в Лиге Европы – это прямая путёвка в главный клубный европейский турнир на следующий сезон. Поэтому, каталонцы отнесутся к двухматчевому противостоянию с итальянцами со всей серьёзностью.

Но, все же «Наполи» в этой дуэли видится мне фаворитом, потому как подопечные Лучано Спаллетти выглядят сейчас сильнее своего соперника, если не на голову, то на полголовы точно. Дружина из Неаполя в данный момент демонстрирует стабильный футбол, что приводит её к отличным результатам в серии А, да и состав у них выглядит более сбалансированным, нежели чем у испанцев.

 На поле не появятся:

«Барселона»: Д. Алвес, Р. Араухо, А. Бальде, М. Депай, С. Роберто, К. Ленгле, С. Умтити, А. Фати.

«Наполи»: С. Лоботка, И. Лосано, М. Политано, А. Туанзебе.

 

«Зенит» - «Бетис»

Еврокубковая весна для чемпиона России начнётся сегодня в 20:45 по московскому времени после того, как главный арбитр матча даст стартовый свисток в этой дуэли. Стоит признать, что «питерцам» достался не самый лучший жребий.

Испанцы сейчас находятся на ходу, в отличие от клуба с берегов Невы. «Бетис» занимает третью строчку в «Примере», опережая такие гранды, как «Атлетико» и «Барселона, а неделей ранее «огурцы» сделали первый шаг для того, чтобы выйти в финал кубка короля, обыграв в первой встрече «Райо Вальекано».

Главной проблемой для «Зенита» в этом матче видится отсутствие игровой практики из-за продолжительной паузы в нашем чемпионате. Российские клубы просто лишены возможности находиться в игровом тонусе перед играми в весенней стадии евротурниров. Да, конечно же, питерский коллектив не «катал вату» всё это время, он находился на сборах, где провёл 6 товарищеских встреч, но все оппоненты «сине-бело-голубых» не соответствуют уровню нынешнего «Бетиса», поэтому очень сложно оценивать готовность футболистов российской команды в этой битве. Также, стоит взять во внимание тот факт, что в нынешнем сезоне «зелёно-белые» неплохо смотрятся на выезде. В 12 гостевых поединках в «Ла Лиге» они добыли внушительные 23 очка – это второй показатель в испанском чемпионате. Так что с уверенностью можно констатировать, что «лёгкой прогулки» «Зениту» с андулусийцами на «Газпром Арене» ожидать не стоит. Подопечные Мануэля Пеллегрини очень много забивают – 49 голов, но и не редко дают создавать моменты у своих ворот, что выливается в пропущенные мячи – 29.

За счёт чего команда из Санкт-Петербурга будет добывать результат в двухматчевом противостоянии с испанцами, мне пока не очень понятно, всё-таки класс игроков «Бетиса» выше, а пауза в российском чемпионате явно не на руку коллективу Сергея Семака, поэтому один из лидеров «Примеры» должен без особых проблем проходить в следующую стадию Лиги Европы.

 На поле не появятся:

«Зенит»: С. Крицюк, Д. Ловрен, Н. Алип

«Бетис»: К. Браво, В. Камараса, С. Каналес, Х. Миранда, М. Монтойя, Н. Фекир

 

«Аталанта» - «Олимпиакос»

Этот матч не обладает столь громкой вывеской, но от этого он не становится менее интересным. Интриги этой игре добавляет и тот факт, что «банда» Джан Пьеро Гасперини не может добиться победы уже больше месяца, одержав свою последнюю викторию ещё 12 января в кубковом поединке, когда был взят верх над скромной «Венецией». Лидеры команды из Бергамо находятся далёко не в лучшей форме, а рассчитывать на помощь Дувана Сапаты и Йосипа Иличича и вовсе не приходится – первый травмирован до конца сезона, а у второго рецидив старой болезни.

А вот у «Олимпиакоса» «дела идут в гору». Самый титулованный клуб Греции на всех порах мчится к 47-му чемпионству в своей истории, не проиграв ни одного поединка во внутреннем первенстве – 17 побед и 5 ничьих. Красно-белый коллектив имеет в своём распоряжении ряд ярких и неплохих исполнителей, а зимой ещё и удалось подписать центрального защитника Костаса Манолоса, что только усилило греков.

Фаворитами в этой встрече являются «бергамаски», но выглядит пока это только на бумаге, поскольку подопечные Педру Мартинша не выглядят «мальчиками для битья». Да и не стоит забывать о еврокубковом опыте греческой команды. Два года назад «Олимпиакос» выкинул из этого турнира грозный лондонский «Арсенал». Следовательно, как достигать успеха в таких матчах тут прекрасно знают. Или же нам всё-таки доведётся стать свидетелями, как «Аталанта» одолеет своего устрашающего соперника и одержит впервые триумф за длительный период?

 На поле не появятся:

«Аталанта»: Й. Иличич, Ал. Миранчук, Ж. Паломино, Д. Сапата

«Олимпиакос»: А. Андруцос, Г. Родригес, К. Фортунис

 

«Порту» - «Лацио»

Последний раз между собой эти соперники встречались в далёком 2003 году, в розыгрыше Кубка Уефа. Португальский клуб в полуфинале одержал триумф над итальянцами, после чего и завоевал этот трофей. Много с тех пор воды утекло… «Порту» после этого успел ещё раз выиграть этот турнир, но уже после реформ, которые произошли в нём, а также взять «ушастого» и кучу внутренних трофеев, а «Лацио» с того момента довольствуется лишь редкими победами в кубке и суперкубке своей страны. Но это так, лирическое отступление.

Сейчас же команды вновь встретятся в борьбе за этот титул. В этом поединке «Драконы» выглядят предпочтительнее ввиду того, что они имеют в своём активе 12 матчевую беспроигрышную серию – 11 побед и 1 ничья. Также, коллектив из одноименного города является лидером своего чемпионата, набрав 60 очков в 22 матчах, и привез своему ближайшему преследователю лиссабонскому «Спортингу» 6 очков, при этом не давая ни малейшего шанса себя обойти – 19 побед,3 ничьи и с нулём в графе поражений.

«Римляне» же не могут похвастаться такими результатами, клуб отчаянно сражается за зону еврокубков, находясь на 6-ой строчке во внутреннем первенстве. Связанно это с тем, что летом «орлов» возглавил Маурицио Сарри и футболистами тяжело осваивается его игровая философия. При Симоне Индзаги «небесно-голубые» привыкли большую часть времени обороняться и выбегать в контратаки, а сейчас же им приходится отходить от этих принципов. Визитная карточка любого коллектива, возглавляемого Сарри, это владение мячом. В среднем, оно достигает не менее 60 процентов за матч. Ещё одной фишкой в игре команд этого специалиста является высокий прессинг, вдавливая своего оппонента в их половину поля. Все эти перемены пока даются тяжко игрокам «Лацио», отсюда и такое место в турнирной таблице. Также, «бьянкадзурри» не без приключений вышли в плей-офф Лиги Европы, заняв там 2-ое место с 9 набранными баллами и опередив «Марсель» всего на два пункта. Лишь только в матчах с московским «Локомотивом» у них не возникло никаких сложностей.

Все проблемы, которые испытывает «Лацио» в игровом плане, на руку португальцам, поскольку они сейчас выглядят более боеспособным коллективом, который готов далеко пройти в этом розыгрыше Лиги Европы.

 На поле не появятся:

«Порту»: Венделл, В. Манафа, А. Марчесин

«Лацио»: Ф. Ачерби, Ч. Иммобиле, М. Лаццари

Фото: Getty Images, фк "Зенит"