4 мин.

Раннее творчество. Маршалы для ЦСКА

СТАТЬЯ ОТ 3 НОЯБРЯ 2016!

Я не буду пытаться доказать, что для клуба и тренера выгодно расстаться. Что важно, и для тренера. Но даже время газаевской команды когда-то прошло. Я хочу предложить кандидатуры тренеров, которых я, как болельщик, а не сверходарённый «эксперт», вижу главнокомандующем нашей команды.

Валерий Кузьмич Непомнящий

Игнашевичу 37, Березуцким 34, Тошичу через полгода 30, нападающего нет. Зато в дубле и арендах есть молодые Чернов (чемпион Европы), Ефремов, Базелюк, Чалов, Макаров. Есть немолодой Панченко. Валерий Кузьмич нетипичный российский тренер, большую часть карьеры провёл за рубежом, но главное умеет работать с молодёжью, раскрывает таланты. Непомнящий не чужой для ЦСКА человек. Совсем недавно он был советником Гинера по вопросам молодёжной команды. Тренерская квалификация Валерия Кузьмича не подвергается сомнению, а многолетний опыт работы в нищей «Томи», даёт уверенность, что ныть про финансовые возможности он не станет.

За 4 года: в 2018 зашёл в распильный проект "Балтики", продержался 12 матчей.

Александр Сергеевич Гришин

Если речь зашла о молодёжи, то почему бы не назначить того, кто их вырастил? Правильно! Александр Гришин и Валерий Минько – люди до костного мозга армейские. Результаты дубля всегда радуют тех болельщиков, которые следят за этим, игры яркие, полные эмоций. Но это всё же другой чемпионат, тренерский опыт в РФПЛ из тренеров молодёжки есть только у Вячеслава Чанова. Можно обжечься. Но как вариант, почему бы и нет?

За 4 года: ушёл из дубля упустив золото с огромным запасом очко aka Слуцкий в переходном сезоне, пять месяцев потренировал сборную 1999 г.р., четыре месяца был главным в юрмальском "Спартаке", был асистентом Евсеева в Хабаровске, перешёл в систему подготовки игроков "Локомотива", в 2020 утащил "Казанку" на 10 место ПФЛ-Запад (в 2019 были 2). UPD: в Казанке в прошлом сезоне был главным не Гришин, а другая армейская легенда - Ильшат Файзуллин.

Олег Георгиевич Кононов

У кого нет проблем с опытом, так это у Олега Кононова. Собрать мощный «Краснодар», заставить забивать Смолова, на котором (если кто забыл) все уже ставили крест, найти позицию для Мамаева. Кстати армейца, которого выгнали при нынешнем тренере… Кхм, о чём это я? Смущает только отставка в начале этого сезона. Но Олег Георгиевич показал всем насколько он хорош.

За 4 года: в 2017 неплохо провёл первый круг с "Ахматом", но ушёл из-за низких (не показывайте Шалимову) результатов - 9 место, в 2018 его "Арсенала" (пусть, что и из Тулы) громко шёл по чемпионату и задорно обыгрывал "Спартак", Кононов туда и перебрался, что превратило его в "пинджака".

Виктор Михайлович Гончаренко

"Кандидат номер один". Работа в Кубани (2 место на момент увольнения), Урале и Уфе заставляет всех армейцев ждать его возвращения в клуб. Но уже в качестве главного. Для Виктора Михайловича не существует «космоса». Его БАТЭ в Лиге Чемпионов обыгрывал и Баварию. Гончаренко вряд ли забыл клуб изнутри за полгода. Опять же дружба со Слуцким позволяет сделать замену если не «красиво», что некоторые ожидали зимой, в силу сегодняшних обстоятельств, то более плавно. Это единственный не свободный тренер из предложенных. Однако является ли проблемой контракт с Уфой?

Реклама 18+

За 4 года: а вот об этом в следующей статье.