2 мин.

Венгрии помог наш тренер

Кубка Венгрии Ференцварош давно не брал

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов теперь работает в Венгерском клубе. Небольшие успехи уже есть. Как судьба довела тренера до Ференцвароша? Давайте разберёмся.

В январе 2004 года возглавил Куфштайн. Команда из третьего по силе дивизиона Австрии. За один сезон, особых успехов Черчесов там не добился, но это был его первый тренерский опыт.

Российский специалист сменил Хельмута Крафта, который вывел команду в высшую лигу австрийского чемпионата. Речь идёт о втором клубе тренера Черчесова – «Ваккер-Тироль». Команда только что вернулась в высший дивизион чемпионата Австрии. Два без трофейных сезона провёл Российский специалист в этом клубе.

В московском клубе Черчесов ввёл систему штрафов. В середине сезона 2007-2008 Станислав Саламович стал главным тренером московского Спартака. Один сезон и 0 трофеев.

16 декабря 2010 года подписал контракт с клубом «Жемчужина-Сочи» сроком на 3,5 года. Тренер пошёл на понижение. Вместо 3,5 лет, Черчесов проработал там год, и вновь без трофеев.

Осенью 2012 года «Терек» на короткое время поднимался на первое место в таблице. Работа тренера Черчесова, который возглавил клуб из Грозного в 2011г. Но два неплохих сезона вновь не принесли трофеев.

Летом 2013 года Черчесов достиг договорённости с пермским «Амкаром» о предстоящем сотрудничестве. Один сезон без трофеев.

Стороны были близки к соглашению, но в итоге «Спартак» отказался от второго прихода Черчесов. Через несколько дней Станислав Саламович подписал контракт с Московским Динамо. Два сезона, 0 трофеев. Но прогресс тренер сказался в лиге Европы, где выступало Динамо. 6 побед в группе, Динамо остановил только Наполи в 1/8.

Перед Черчесовым была поставлена задача, выиграть чемпионат Польши. В 2015 Черчесов возглавил Польскую Легию. Один сезон и два трофея чемпионат и кубок Польши.

31 2016г. августа сборная России сыграла вничью 0:0 с командой Турции. 6 сентября 2016 года сборная России выиграла у сборной Ганы со счётом 1:0, 9 октября проиграла Коста-Рике со счётом 3:4, а 10 ноября — сборной Катара со счётом 1:2. Так начался путь Черчесова в сборной России. Закончится он ¼ чемпиона мира 2018г.

Перед Новым Годом Черчесов стал главным тренером Венгерского Ференцвароша, и уже вышел в финал кубка Венгрии, где Ференцварога не было пять лет.

В итоге: Станислав Черчесов начинал тренерскую карьеру в Австрии. Там он закончил карьеру футболиста, поэтому по старым связям получил тренерский опыт.  Затем по связям попал в Спартак. После чего пошёл на понижение. Но смог из шага назад сделать несколько вперёд. Зарекомендовал себя в первом дивизионе России и сделал шаг вперёд, в серединки РПЛ. Неплохая работа в Тереке и Амкаре и следующий шаг – Динамо. Проявив, себя в Легию Черчесов приехал, как тренер умеющий работать с еврокубковыми командами.  Сборную России Станислав Саламович пришёл чемпионом Польши. Венгерский Ференцварош уже пришёл тренер четверть финалист чемпионата мира.

Будем верить, что тренер Черчесов сделает ещё один шаг прогресса. А кроме Станислава Саламовича появятся ещё тренера из РФ, которые будут востребованы в Европе, хотя бы не в топ лигах.