15 мин.

Михеев играл в МХЛ-Б, когда Якупова и Григоренко драфтовали в первом раунде. Талант ни при чем

6 октября 1993

В Нижнекамске в семье хоккейного тренера и функционера Раиля Якупова родился сын. Отец создает для Наиля шикарные условия для занятий хоккеем: "...папа у меня тоже строгий. Но он меня не тренировал. Зато давал мне больше льда, у него были такие возможности. Предоставлял мне лед, поэтому я ни в чем не нуждался, когда был маленьким – у меня было очень много часов катания..", - вспоминает Наиль. Он растет и тренируется под бдительным оком отца в системе родного "Нефтехимика", с 15 лет привлекается в юниорские сборные России.

16 мая 1994

В Хабаровске появился на свет Михаил Григоренко. Хоккеем начал заниматься в родном городе. Позднее перебрался в Москву в школу "ЦСКА". 

10 октября 1994

В Омске родился будущий нападающий "Авангарда" и «Торонто Мэйпл Лифс» Илья Михеев. «Сначала я играл в хоккей во дворе. Возле школы был лёд, куда мы ходили. Cами заливали площадку, сами чистили её, даже ворота у нас были. В детстве перепробовал разные виды спорта: футбол, плавание, спортивная гимнастика. Но как только начинал чем-то заниматься, сразу заболевал. А вот когда на лёд пришёл, как ни странно, не заболел. Кататься не сразу научился, где-то родители помогали, а потом уже на тренировки пошёл в школу Авангарда. Главное воспоминание того времени – очень много пацанов на льду, за раз выходило человек 50-60, мы делились на две группы и работали с тренерами на полплощадки», - вспоминает Илья о начале своего хоккейного пути.

Весна 2011

Наиль Якупов разрывает юниорскую лигу Онтарио в дебютном сезоне в "Сарнии Стинг" и, набрав 93-е очко в 62-ом матче с "Виндзором", бьет рекорд для новичков самого Стивена Стэмкоса! Завершает сезон с великолепными результатом - 101 очко в 65 матчах. Перед россиянином возникают радужные перспективы на драфте будущего 2012 года. Аналитики и эксперты восхищаются его огромной скоростью, резкостью и убойным броском. Нападающему пророчат звездное будущее и продвигают к вершине преддрафтового рейтинга.

Михаил Григоренко - безоговорочный лидер "Красной Армии" в МХЛ. По окончании сезона уезжает в юниорскую лигу Квебека, где в следующем году покажет высокую результативность - (40+45) в 59 матчах.

Илья Михеев набирает 24 очка (11+13) в 21 матче на Открытом Первенстве Санкт-Петербурга (Первенство России) среди молодежных команд 1994 г.р. за "Серебряных львов". 

Лето 2012

Свершилось! Наиль Якупов становится первым с 2003 года россиянином и первым в истории мусульманином, выбранным под 1-ым номером в 1-ом раунде драфта НХЛ! В "Эдмонтон Ойлерз" уверены, что получили будущую звезду. На драфте также были доступны Морган Райлли, Филипп Форсберг, Джейкоб Троуба, Мэтт Дамба, Алекс Гальченюк, Томаш Гертл.

Первый раунд, №12 - Михаил Григоренко "Баффало Сэйбрз"! "Клинки" решили укрепить центральную ось и взяли сразу двух центров с постсоветского пространства: звёздного россиянина - игрока молодежной сборной России Григоренко и подающего надежды латыша Гиргенсонса.

Пока Наиль и Михаил обустраиваются в Северной Америке и готовятся к дебюту в НХЛ, Илья Михеев тем временем возвращается в Омск и тренируется с "Ястребами" из МХЛ-Б.

Весна 2013

В период локаута в сезоне 2012-2013 Наиль ярко играет за родной "Нефтехимик", набирая 18 очков в 22 матчах, и по окончании локаута в хорошем настроении уезжает покорять НХЛ. Первый год удается новичку вполне неплохо. Якупов играет более 14 минут в каждом матче, забрасывает 17 шайб и набирает 31 очко за 48 игр в находящемся в вечной перестройке "Эдмонтоне".

У Григоренко в НХЛ не заладилось сразу. Всего 1 гол и 5 очков в 25 играх. Михаил был в "Баффало" инородным телом, не понимал требований тренера и в итоге проиграл конкуренцию даже Гиргенсонсу.

В ту же пору в КХЛ загорается ещё одна молодая звёздочка. "Масочник" 1995 г.р. Валерий Ничушкин под руководством Валерия Белоусова громко заявляет о себе в плей-офф КХЛ в составе "Трактора". Красиво уничтожая "Авангард" на пару с Максимом Карповым, челябинец забивает 6 голов в плей-офф и доходит со своим клубом до финала Кубка Гагарина. На рукопожатии после решающего шестого матча финала Валерий жмет руку тренеру Олегу Знарку и слышит от того: "Жду следующим летом у нас". Летом Ничушкина в первом раунде драфта-2013 забирает "Даллас" под 10-м номером. Ничушкин отклоняет предложение "Трактора" на серьезные деньги, права на него продают в "Динамо", но Валера отправляется в НХЛ.

Илья Михеев в тот же год проявляет себя на задворках молодежного хоккея в команде "Ястребы" минорной молодежной лиги страны МХЛ-Б и затем закрепился в основном составе "Омских ястребов", в составе которых не сбавил оборотов и результативно отыграл сезон с показателем полезности "+28".

Сезон 2013-2014

Якупов с треском провалил второй год в НХЛ с 24 очками и ужасными "-33" в 63 матчах. Россиянин мало забивал и выглядел хуже других молодых игроков Эберле и Холла.

Григоренко тщетно пытался оправдать выданные авансы. Всего 18 попаданий в состав "клинков" и на 1 гол больше, чем в прошлом сезоне.

Валерий Ничушкин удачно завершил первый сезон в "Далласе" с 34 очками (14+20). Консервативный канадский наставник Линди Рафф проникся к нему уникальным доверием и ставил Валеру в первое звено к главным звездам Бенну и Сегину.

В ударной тройке "Далласа" Валерий не был первой скрипкой, но исправно таскал рояль для звёзд, выигрывая много борьбы и отрабатывая назад. Прокачав средний бросок, он стал чаще завершать сам, и голы пошли. Прогресс в дебютном сезоне позволил Ничушкину попасть в состав сборной Билялетдинова и выступить на олимпиаде в Сочи.

"А у тебя вырос этот мелкий! 34 шайбы за сезон!" - разговаривают тренеры ЦСКА и чебаркульской "Звезды" в фильме "Легенда №17". В то время как главные российские надежды пытались реализовать себя в лучшей лиге мира, Илья раскрывается в МХЛ и заканчивает регулярку с 71 очком (34+37) в 56 играх и "+37" в молодежке "Авангарда". Михеев пробует себя "по мужикам" на уровне ВХЛ в Ангарске, отметившись двумя передачами в трех матчах за "Ермак".

Весна-лето 2015

Следующий сезон для Наиля также пролетает мимо кассы - 33 очка и снова кошмарные "-35". Россиянин по-прежнему не эффективен в атаке и не утруждает себя оборонительной работой. Менеджмент "нефтяников" начинает разочаровываться в молодом костяке команды. Наилю пора взбунтоваться и узнать о перспективах обмена, но его агент "профессор" Ларионов убеждает его не дергаться.

Михаил Григоренко думает, что же ему делать дальше после очередного бледного сезона с 25 матчами в составе "Баффало". На этот раз он забил на гол больше, но от него ждали куда более стремительного роста.

Первое серьезное разочарование в карьере Ничушкина. Его преследует травма бедра. Валерий пропускает полгода и сезон вылетает в трубу. Но повода для волнений пока нет. Валера - большой талант и пользуется поддержкой имеющего репутацию русофоба старика Раффа. Ничушкин готовится к следующему сезону и нацелен закрепиться среди топовых игроков НХЛ.

Илья Михеев провел первый полный сезон на взрослом уровне за Красноярский "Сокол" (7+9, в 49 матчах). Неплохое выступление, но и восходящей звездой 20-ти летнего россиянина отнюдь никто не считает. Вполне возможно, что его потолок - вышка. Тем не менее Илья проводит предсезонные сборы с основой "Авангарда", где доказывает тренерам свою состоятельность и попадает в заявку КХЛ.

Сезон 2015 - 2016

Валерий Ничушкин безуспешно пытается вернуться на свой уровень. Крестный отец Ничушкина Евгений Пустовой обвиняет в этом проклятого русофоба Раффа. Но дело совсем не в этом. Русофобии не было и в помине, наоборот тренер проявил беспрецедентное доверие к русскому игроку, долго терпел и давал шанс за шансом. Что-то сломалось у самого Валеры. К ногам подвесили невидимые грузики, пропала резкость. Вэл перестал чувствовать себя уверенно на льду с сильными партнерами, появилась лишняя суета в работе с шайбой. Ничушкин заканчивает с результатом 9+20 и в 79 матчах и в межсезонье уезжает на перезагрузку в ЦСКА, которое предусмотрительно выкупило права на нападающего.   

Илья Михеев с первых матчей проходит в состав "Авангарда" тринадцатым форвардом. Но не спит на скамейке и не боится смело сыграть, когда тренеры доверяют ему несколько смен. Даже при дефиците игрового времени Илье удаётся доказать, что он игрок не для беготни "биться-бороться", а думающий нападающий с правильными инстинктами. Илья набирает 8+10 в регулярном сезоне, о нем все чаще говорят вслух. В Омске раскрывается интересный хоккеист.

Осень 2016

Валерий Ничушкин подписывает контракт с ЦСКА на 80 млн. руб. без учета бонусов. В сезоне форвард показывает среднюю результативность. Это уже не тот Вэл с фирменным агрессивным проходом по флангу и выездом на ворота. Крестный Валерия объясняет это не потухшими глазами самого игрока, а дуболомностью Квартальнова, который якобы играет в примитивный неподходящий Валере хоккей.

7 октября 23-летний нападающий Наиль Якупов покидает "Эдмонтон" и с воодушевлением воспринимает свой переход в "Сент-Луис" в результате обмена.

– Считаю этот переход хорошим вариантом, – приводит пресс-служба "Блюз" слова Якупова. – Я ожидал, что что-то произойдет, но не думал, что это будет "Сент-Луис". Это шаг вперед для меня – я буду выступать в одной из лучших команд лиги. С нетерпением жду этого.

Однако реальность уже такова, что Наиля больше не воспринимают в НХЛ суперталантливым игроком. За россиянина "Блюз" отдали всего полмешка картошки. Нападающего перепробовали в разных сочетаниях, а потом стали ставить в состав по праздникам и при травмах лидеров. О какой-то ведущей роли речи не было.

Илья Михеев начал сезон не так сильно, как ожидалось. Может прошлый сезон был все-таки единичным всплеском молодого форварда и больше ничего он не покажет?

Май 2017

Питерский "СКА"в результате сделки с ЦСКА получает права на Наиля Якупова.

Лето 2017

Наиль Якупов после неудачи в "Блюз" переходит в "Колорадо Эвеланш" на 875 тыс.$ и получает еще один шанс на развитие в НХЛ. Однако генеральный менеджер "лавин" Джо Сакик намекает, что и здесь от россиянина не ждут чудес и в основном рассчитывают как на игрока ротации: «Якупов еще молод, очень мастеровитый нападающий, который добавит глубины нашему составу», – сказал Сакик. Якупова не поставят в топ-6 и не дадут большинство. 

Эксперт и бывший игрок НХЛ Рэй Ферраро так высказался о Якупове: "Я вижу талантливого парня, но я не вижу быстрого игрока. Кажется, что он быстрый, но это не так. Говорю честно – его как будто преследуют пчелы. У Якупова хороший бросок, но он плохо играет в пас. И думаю, у него ограниченные способности в чтении игры – это, пожалуй, главная характеристика этого форварда. Я видел много матчей с его участием".

Михаил Григоренко сдался. После 217 матчей в НХЛ (22+42) за "Баффало" и "Колорадо" Григоренко подписал контракт с ЦСКА на 3 года. И это несмотря на то, что в "Колорадо" его дела пошли куда как лучше, чем в "Баффало". Но "Эвеланш" не "ЦСКА" и шальных денег ему там не обещали.

Валерий Ничушкин в то же время уже год наслаждается жизнью и зарплатой в "ЦСКА". С удовольствием постит в инстаграмме гламурные фотки с девушкой и тачками. Крутота! Не хоккеем же жить.

Илья Михеев в это время сосредоточен на том, как начать сезон лучше чем в прошлом году, без раскачки: «Раньше мне каждый год тяжело давалась предсезонная подготовка, я из года в год искал способы оптимизировать летнюю работу. Тренеры ведь, как правило, дают игрокам на время отпуска одинаковое для всех задание по поддержанию физической формы. А перед тем, как уйти в отпуск в этот раз, я получил от тренеров индивидуально для меня разработанный план подготовки к сезону, учитывающий именно мою специфику. Ну и вообще, стараюсь не зацикливаться на каких-то шаблонах, постоянно ищу что-то новое в тренировочном процессе».

Июль 2018

Нападающий Наиль Якупов подписывает однолетний контракт со СКА на 65 миллионов рублей. Крах американской мечты или возможность перезагрузиться? В Питере Якупова видят лидером, который уже в ближайшем сезоне принесет в копилку клуба еще один Кубок Гагарина. Здесь он снова попадает в зону высоких ожиданий и спроса. На него делают основную ставку и ждут результативности. Кажется, "СКА" негарантированный вариант для Наиля в плане спокойного перезапуска карьеры.

Илья Михеев завершил сезон лучшим бомбардиром "Авангарда" с 40 очками - солидный для показатель для КХЛ. Тройка молодых игроков Омска Кирилл Семенов - Семен Кошелев - Илья Михеев стала одной из самых ярких в КХЛ. Вот он первый сезон на топовом уровне. Но тут с Ильей могло произойти непоправимое - на него положил глаз "СКА". Точно не известно каким образом, но менеджменту "Авангарда" удалось отстоять игрока. Илья продолжил свое развитие там, где больше всего был нужен, а Россия не потеряла перспективного для НХЛ игрока.

Лето 2019

"СКА" не добрался до Кубка, но не имеет претензий к Наилю и объявляет о подписании нового трехлетнего контракта. Якупов провел 47 матчей в регулярном чемпионате, набрав 33 (23+10) очка, став лучшим в лиге по количеству голов в среднем за игру, и впервые в карьере записал в свою статистику солидный плюсовой показатель полезности «+22». Талантливый форвард вышел из пике, теперь взлет?

"Даллас" выкупает контракт Ничушкина. Валерий предпринимает, пожалуй, последнюю отчаянную попытку в "Колорадо", где его ждут сильные конкуренты за место в четвертом звене.

Михеев продолжил прогрессировать, выбил уже 56 очков в сезоне, был настоящим лидером дошедшего до финала "Авангарда". Амбициозным "Мэйпл Лифс" при дефиците средств понадобился бюджетный нападающий с хорошими навыками. Илья Михеев прибывает в Канаду, Бэбкок знакомит его с достопримечательностями Торонто.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов прокомментировал отъезд нападающего Ильи Михеева в «Торонто Мэйпл Лифс». «Илья Михеев вырос в настоящего лидера нашей команды. Он вел партнеров за собой, сражался в каждом эпизоде и сделал всё возможное, чтобы название клуба — «Авангард» — наши болельщики произносили с гордостью. Я много общался с Ильей и могу сказать, что редко встречал такое бескомпромиссное желание побеждать. Это дает Михееву невероятную энергию. Вместе с этим он понимает, что талант – лишь малая доля успеха, многое зависит от работы. А работать Илья всегда умел. Именно так он пришел к лидерству в нашей команде, именно так он пришел к НХЛ. И все это обязательно поможет ему в покорении новых рубежей. Карьера и хоккейный путь Ильи — настоящий пример для всех молодых хоккеистов, особенно для воспитанников нашей академии". 

Осень 2019

Михаила Григоренко вполне устраивают котлета нефтяных денег, роль игрока ЦСКА и сборной. Повторная попытка в НХЛ все менее вероятна. Земгус Гиргенсонс передает ему привет из "Баффало".

Наиль Якупов имеет 4 очка (3+1) в 14 матчах за "СКА", "-1" полезности и пропускает шесть матчей подряд. Питерские армейцы буксуют на старте, а Ротенберг, видимо, не слишком надеясь на Наиля, взялся за старое и побежал разворовывать "Витязь".

Валерий Ничушкин в "Колорадо" продлил безголевую серию до 78 матчей и не попал в состав на гостевой матч с "Тампой".

Илья Михеев начинает сезон в третьем звене, набирает (3+4) в 9 матчах. Во второй половине игры против "Вашингтона" выходит в тройке с Джоном Таваресом и Митчем Марнером. В домашнем матче с "Бостоном" дебютирует в старте топ-6 и отмечается ассистом.

Резюмируя статью, можно утверждать, что большой хоккейный талант не гарантирует успех на высшем уровне, а лишь дает улучшенные стартовые условия. Вместе с тем к таланту прилагаются высокие ожидания, давление и спрос. 

Как же диаметрально изменился статус Якупова, Григоренко, Ничушкина и трудолюбивого Михеева за последние шесть лет! Когда одним не нюхавшим пороха взрослого хоккея игрокам пророчили звездное будущее, а те не смотря на помощь лучших тренеров и агентов тщетно пытались оправдать эти авансы, другой бегал за "Ястребов" и набивал шишек за "Ермак" и "Сокол" и верил в свое будущее только он сам.

Валерий Ничушкин в юном возрасте уехал в НХЛ, не окрепнув физически. В жесткой силовой игре НХЛ он получил серьезную травму, из-за которой у него выпал целый сезон, что стало очень критичным для карьеры в его возрасте. И сейчас о 24-летнем парне говорят, как о прошедшем свой пик игроке.

Из более юных надежд российского хоккея можно вспомнить воспитанника "Трактора" Виталия Абрамова 1998 г.р., которому несколько лет назад генеральный менеджер Сергей Гомоляко предлагал полноценный контракт во взрослой команде и место в составе, но тот, полагаясь на свой исключительный талант, предпочел уехать в СА. Теперь же Виталий не может закрепиться в четвертом звене безнадёжной "Оттавы".

Я за то, чтобы наши игроки играли в НХЛ. Но я также за то, чтобы молодые хоккеисты ехали туда подготовленными и с опытом игры на взрослом уровне, а не сырыми полуфабрикатами. Я за то, чтобы у них все получалось с первого раза и не приходилось переворачивать карьеру перезапусками в КХЛ.

Как бы ни сложилась дальнейшая карьера Ильи Михеева в НХЛ, тот трудный и правильный путь, который он уже прошел, заслуживает уважения.

Фото: GettyImages.ru//ClausAndersen/GlennJames/BruceBennett/BillWippert/HarryHow/ScottTaetsch/AlexanderDemianchuk/SergeySavostyanov/DilipWishwanat/TomPennigton/MarkBlinch

P.S. Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог. Ваши подписки мотивируют автора делать больше постов.