3 мин.

Игорь Ожиганов - находка для «Торонто Мэйпл Лифс». Спасибо Никитину

Бывший защитник ЦСКА Ожиганов, "забракованный" наставником армейцев Игорем Никитиным, в мае текущего года подписал однолетний контракт незадрафтованного свободного агента с "Торонто". Туманным перспективам в родном клубе Игорь предпочел испытание на прочность в одном из фаворитов сезона в НХЛ. И не прогадал!

"Крепкий защитник с небольшим потенциалом роста. Отличные габариты и сила. Может защищаться против крупных форвардов. Надежно контролирует шайбу в своей зоне, не суетится. Не обладает атакующими инстинктами и сообразительностью, не подходит для игры в большинстве на уровне НХЛ. Требуется корректировка стиля для маленьких площадок,"- именно так писали канадские скауты в отчётах о 26-летнем россиянине.

Первые 15 матчей ушли у Игоря на адаптацию. Наш защитник не брал на себя много, постепенно привыкая к североамериканскому стилю и требованиям тренеров. "В ЦСКА мне говорили просто и надежно выводить шайбу только через борт. Здесь нужно отдавать точный пас в центр, чтобы команда мгновенно переходила из обороны в атаку," - рассказывает Игорь. Если в октябре защитник проводил в среднем 18-19 смен за матч - около 12 минут игрового времени, то в ноябрьских играх айс-тайм россиянина увеличился до 15 минут и 23-х смен. А в воскресном матче с "Филадельфией" Ожиганов провел на льду рекордные 22 минуты, отыграв 27 смен. Приобретая больше уверенности, Игорь стал активнее участвовать в созидании и к матчу с "Бостоном" подошел с результативной серией - по одной голевой передаче в матчах против "Коламбуса" и "Флайерс".

В домашней игре с "Брюинз" сбылась детская мечта Игоря - он забросил первую шайбу в НХЛ. Митч Марнер затеял потрясающий по красоте дриблинг и уехал с шайбой за ворота, сосредоточив на себе внимание игроков "Бостона". Заметив это, Игорь сделал несколько шагов вперед и открылся на пустое место. Мгновенно получив пас от Марнера, Ожиганов в одно касание отправил шайбу в дальнюю девятку. Вратарь Ярослав Галак успел лишь махнуть ловушкой по воздуху. Зрелищный и динамичный эпизод - отличный гол!

Интервью после матча Ожиганов давал на русском, ему переводил Никита Зайцев. Было видно, что к повышенному вниманию канадских журналистов россиянин пока совсем не привык: "Забитую шайбу оставлю дома, где все награды и медали хранятся. В момент гола не думал куда бросать, просто бросил и всё. Меня, если честно, разрывало изнутри. Старался как то сдержанно отпраздновать гол".

Главный тренер "Торонто" Майк Бэбкок не поскупился на слова в адрес россиянина: "Я рад, что он забил. Но больше всего мне нравится в нем то, что он - элитный распасовщик. У него подходящие габариты и он станет отличным игроком бригады меньшинства. Пока мы его не пробовали в этой роли, но думаю, что он справится. Самое главное при переходе на игру на маленьком льду - привыкнуть, что все происходит намного быстрее. А ещё он обладает хорошим броском, правда пока не показал это. Он умеет обращаться с шайбой и не боится это делать. Он может и хитовать, и играть. Этим он выделяется среди остальных".

За Игоря можно только порадоваться. Тренерский штаб доверяет ему и строит планы. С начала сезона его только в одном матче оставляли запасным. Своими действиями в эпизоде с заброшенной шайбой он наглядно показал канадским экспертам, что кое-какие атакующие инстинкты у него все-таки присутствуют. Ожиганов добавил глубины защитной линии "Лифс". При этом у него совсем не тяжёлый для платежной ведомости контракт. Безусловно, в прогрессе российского защитника клуб заинтересован и нет сомнения, что ему будут доверять и дальше. Надеемся, что Игорь не подведет.

Фото и видео - официальный сайт НХЛ http://mapleleafs.ice.nhl.com