4 мин.

ЧМ-2014. Неудержимые

Испания – самая стабильная сборная последних 6 лет, все еще способная надрать задницу кому угодно, как постаревшие, но все еще крутые герои фильма, вынесенного в заголовок. Всё мировое сообщество с нетерпением ждёт ухода Хави и Иньесты. Раньше ждали ухода Пуйоля и проблем в обороне – получили Серёжу Рамоса и Пике. Так что с уходом гениев атаки, думаю, «Фурия Роха» тоже не особо потеряет – молодёжь есть, и она готова заменять своих звёзд.

Чемпионы едут в следующем составе:

Вратари:

Икер Касильяс, Давид Де Хеа, Пепе Рейна

Защитники:

Хорди Альба, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Жерар Пике, Хуанфран, Хави Мартинес, Сесар Аспиликуета

Полузащитники:

Серхи Бускетс, Андрес Иньеста, Коке, Санти Касорла, Давид Сильва, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Хави, Хуан Мата

Нападающие:

Давид Вилья, Диего Коста, Педро, Фернандо Торрес

Испания, кажется, одна из немногих команд, которая добралась до чемпионата без кадровых потерь (не считать же потерей Вальдеса, в самом деле – мастеров техничного финта и без него хватает). 

Предлагаю вашему вниманию пяток тезисов о действующих чемпионах.

Тезис 1

Из группы Испания выйдет. Спокойно, уверенно (прямо, как Дель Боске обращается с мячом), без разгромов конкурентов – силы надо поберечь для пока еще потенциальной Бразилии. Благо состав и тренер у них проверенные, наигранные и в состоянии не страдать ничем лишним на поле.

Тезис 2

Выиграем ли мы ЧМ? А у кого-то есть сомнения? Когда весь состав – это чемпионы/вицечемпионы своих лиг, когда добрая половина из них – это обладатели Кубка Чемпионов, ни о каких других задачах речь и идти-то не может. Прекрасно сыгранная команда, у которой действительно чемпионское сердце, не должна ошибиться и в этот раз.

Тезис 3

Кто будет тащить на себе команду? Касильяс (будем надеяться, что он оправился от ляпа в финале ЛЧ), Серёжа (он же божество, бомбардир от Бога и вообще Рамос рулит - пруф выше), традиционно Иньеста (гений и умница), Давид Вилья (он поди и акклиматизировался раньше остальных – Нью-Йорк не так далеко же). Вообще, половина из состава тянут на роль лидера, но что замечательно – никто не перетягивает одеяло на себя (а то знаю я пару таких сборных). Главный, по-прежнему, Нос Картошкой, и это, кстати, лучшая основа для очередного чемпионства.

Тезис 4

С кем нам не хочется играть? Таких наверное нету. Бразилия укатывала нас в каком-то третьесортном кубке – классно, тем проще будет их поставить на место, если зазнаются. Германия? Там слишком мальчишеский и весёлый футбол, чтобы становиться чемпионами. Чемпионство – прежде всего концентрация и работа. А Германия в последние лет 6 (а то и больше) этим не страдает: то 4-0 над Аргентиной, то бледная игра и поражение после гола Пуйоля. Аргентина? Просто очередные парни, которые не получат мяч (не Хави же с Иньестой на малыша играть станут). Уругвай? Возможно. Уж слишком хорошо они могут сыграть по самоотдаче. Щадить тут никто никого не станет. Им бы ещё Симеоне в тренеры, но и так у многих бойцовский характер.

Тезис 5

Что может остановить Испанию? Пожалуй, только слишком самоуверенный настрой. Хотя с Дель Боске на скамейке это вряд ли произойдёт. Разве что травмы Иньесты (в меньшей степени) и Рамоса (в большей) могут подпортить настроение болельщикам «Красной Фурии». В заявке всего трое центральных защитников. При выбывании любого из пары Пике-Рамос придётся перестраиваться и играть с Хави Мартинесом в центре обороны. А у последнего не сказать, что была обширная практика в прошлом сезоне, да и многие матчи он провел на позиции опорника. И если в группе потеря кого-то из центра обороны не так страшна, то в плей-офф против Бразилии и далее это может аукнуться очень сильно.

Итого:

На мой взгляд, Испания – претендент номер 1 на титул чемпиона мира. Состав исключительно опытный и привыкший к победам. Тренер умный и спокойный. Напряжение отсутствует (благо мало кто называет главными фаворитами нас). Дело за малым – за удачей. Но если уж фортуна помогает сильнейшим, то выбор у неё на этом чемпионате невелик. 

В нашем сердце страсть чемпионов!

Сергей Турункин

ЧМ-2014. Бразилия бесплатно без смс

ЧМ-2014. Молодые львы