4 мин.

«Бавария» охотится за Де Лигтом: разбор ситуации с центральными защитниками в Мюнхене

Генеральный директор "Баварии" Оливер Кан: "У нас были переговоры по Де Лигту. Игрок хочет перейти в "Баварию". У нас будет больше контактов, а потом посмотрим, как все пойдет."

Левандовски все-таки переходит в "Барселону" за 45+5 млн евро, что открывает возможности для трансфера Де Лигта в Мюнхен, о котором так много пишут последнее время. "Ювентус" хочет получить не меньше 80 млн евро за голландца, что, конечно, является невероятной суммой за такого игрока. Де Лигт, очевидно, и близко не стоит этих 80 млн, потому как он скорее способен не испортить игру в защите, чем забетонировать оборону.

Он во всем неплох, но ни в одном компоненте игры он далеко не лучший. У него довольно агрессивный стиль, предполагающий выбрасывания на соперников, при этом чтение игры слабенькое для топ-клуба. А игрой на мяче эта слабость не компенсируется (по продвигающим передачам входит в 14% худших с 1,58 пасом этого типа за игру). Адекватные клубы не будут платить за него даже 60 млн евро ("Челси" после недолгих переговоров вышел из переговоров, справедливо возмутившись требованиями "Юве"), но хайп и статус таланта мирового уровня делают свое дело. Поэтому разбирать его возможный переход просто неинтересно, а вот рассмотреть ситуацию с центральными защитниками в "Баварии" и поисками вариантов на позицию - куда более сложная задача.

Нагельсманн в прошлом сезоне использовал схему с 3 центральными 10 раз, в остальных матчах играл, как правило, классику в виде 4-2-3-1. И если говорить про игру в два центральных, то все очевидно - была пара Упамекано-Зюле, которых мог подменить Люка Эрнандес. Зюле ушел, следовательно, нужен новый защитник в пару к Упамекано и Де Лигт сюда неплохо подходит, так как до этого на клубном уровне всегда играл в двойке (в сборной пробовался и в тройке, но это немного другие условия). Упамекано больше страхует, а Де Лигт бы мог выдвигаться и блокировать контратаки - вполне неплохой баланс.

Однако связка неидеальна, так как оба довольно привозные, да и вообще ни один из них не кажется монолитом в обороне - им обоим, кажется, нужен более опытный партнер, который бы мог им подсказывать и направлять их. Поэтому для такой задачи легко можно было найти вариант и лучше, и дешевле - есть примеры Кулибали (всего 40 млн евро, при этом идеально вписывается и в стиль, и в понимание монолитного ЦЗ) или Шлоттербека (тоже перспективный и молодой, но за разумные деньги). Поэтому Де Лигт не кажется тем самым единственным вариантом конкретно для "Баварии", за который можно выплатить любые деньги.

Если же рассматривать вариант с тройкой защитников, то здесь все куда более неоднозначно, потому что правого центрального может сыграть, как Упамекано, так и кто-то из пары Павар-Мазрауи. Для роли центрального в тройке по стилю подходит только Упамекано, так как Де Лигт плохо читает эпизоды и играет слишком агрессивно для этой позиции. Для него остается место левого центрального, которое тоже забронировано Люкой Эрнандесом, идеально подходящим для роли крайнего в тройке, так как он левоногий и имеет хорошие оборонительные навыки, при этом может поддерживать атаку при необходимости. И если Нагельсманн планирует развивать идею с тройкой центральных, то ему нужен кто-то типа Кимпембе, способный сыграть и слева, и в центре и дающий уверенность всей линии обороны. Альтернитива - Кристенсен, наиболее хорошо играющий центрального в тройке, который был доступен бесплатно.

Теперь обобщу и пройдусь по вероятным целям менеджмента "Баварии" и возможным путям решения. Хорошо, предположим, что срочно нужен центральный защитник для игры в два центральных, но подходящий и для тройки. Он должен обладать высоким качеством паса и уметь обороняться в высокой линии обороны.

1. Де Лигт, как мы уже выяснили, не является каким-то уникальным защитником, за которого стоит платить столько хотя бы одному клубу мира. Поэтому было бы логично рассмотреть другие (более дешевые) варианты, среди которых могли бы быть Кунде, Кимпембе, Кулибали или даже Пау Торрес (все стоят не больше 60 млн и доказали свой высокий уровень, при этом каждый обладает какими-то уникальными для рынка скиллами).

2. Ждать нужного вам игрока до следующего трансферного окна - так поступил бы "Ливерпуль", если бы охотились за конкретным футболистом. Так можно поступить и с Де Лигтом, другое дело, что он того тупо не стоит. Но если бы "Бавария" нашла идеального для себя игрока, то было бы правильно охотиться именно за ним, а сезон начинать либо без защитника (потеря вполне возместимая, есть Павар и Люка Эрнандес, способные закрыть позицию), либо взять кого-нибудь в аренду на сезон.

3. Искать третий путь - брать кого-то из молодежки/играть с тройкой. Эти варианты вообще не требуют поиска защитника, но "Бавария", очевидно, хочет потратить деньги, поэтому вряд ли он возможен.

Мы не знаем планов Нагельсманна на сезон, но вне зависимости от них возможная покупка Де Лигта выглядит просто очень глупой (даже тупее аналогичной суммы за Магуайра). Даже несмотря на реально существующий дефицит центральных защитников такой ценник выглядит космическим, а намерения Баварии очень странными. Тем не менее, раз уж развели столько шума, то хотелось бы, чтобы все размышления, догадки и инсайды были сделаны не зря и трансфер осуществился (ведь вариант, что Де Лигт всех заткнет не исключен).

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.