Севилья и Барселона скатали ничью: лучший матч Хави и глупое удаление Кунде. Чемпион Испании ясен

Севилья в этом сезоне играет не так уверенно и слаженно, как в прошедшем, что отразилось на результатах в ЛЧ - 3 место в слабейшей группе (хотя они, возможно, и не жалеют). В чемпионате дела лучше, но только на фоне проблемного Атлетико и кризисной Барсы. Хави продолжает мужественно преодолевать потери в составе (что же будет, когда коронавирус до них доберется...) и выставил на матч вполне предсказуемый состав.

Первый тайм прошел под полным контролем Барселоны, и это удивительно, так как Севилья привыкла выманивать соперников в прессинг и проходить его. Но сегодня команда Лопетеги с этим явно не справилась: если в начале тайма еще были попытки короткого розыгрыша, то позже они перестали пытаться, потому что это приводило к очень опасным обрезкам и выносам в аут. Чтобы точнее отразить преимущество сине-гранатовых, достаточно посмотреть статистику ударов: 2-15 за первый тайм. Барселона даже установила рекорд этого сезона в Ла Лиге.

Что стало причиной такого доминирования? Хороший прессинг. Во время стадии прессинга 4-3-3 превращались в 4-4-2 за счёт выдвижения одного из полузащитников (чаще Гави) в пару к Ютгла. Таким образом, под давлением оказывались оба центральных защитника (при этом одного из опорников прикрывали тенью), крайних накрывали Эззальзули и Дембеле, что и приводило к потерям у Севильи.

Барселона вынудила Севилью играть на отбой, однако стоит отметить, что опасных моментов у ворот Боно не было - из 15 ударов в первом тайме 8 наносились из-за штрафной и 5 были заблокированы, что говорит о качественной позиционной обороне хозяев. А выжимать максимум из таких сухих игр команда Лопетеги умеет - в первую очередь, за счет прекрасных стандартов. И все моменты Севильи были результатом отлично подготовленных угловых, откуда и пришел их единственный гол: Папу Гомез пробежал полштрафной и мягко пробил в дальний. Барселона же брала количеством, и реализовала один из 6 угловых.

Первая половина 2-го тайма, до удаления Кунде на 64-й минуте, кардинально отличалась от тайма первого. Это лучший отрезок Севильи в матче, и причина таких изменений лежит опять в прессинге. Теперь Барсу встречали высоко и прижимали к штрафной Тер Стегена. Севилья в эти 20 минут больше владела мячом (53 на 47) и имела больше ударов (3-1), но все закончилось на абсолютно глупом удалении Кунде, который решил кинуть мяч в голову Альбе.

Барселона не смогла что-либо противопоставить такому давлению Севильи, но ей повезло. И остаток матча был однобоким: Барселона пытается забить, Севилья обороняется вдевятером почти в своей штрафной. Самым опасным моментов стал дальний удар Дембеле в штангу, и это повод поговорить о французском игроке. Он представляет собой инородное тело в структуре Барселоны. Да, он дисциплинированно создает ширину в атаке, под него создаются изоляции 1-в-1, но результатом этого становятся, в лучшем случае, перспективные точки для стандартов после фолов на нём. Он не участвует в комбинациях, постоянно теряет мяч на ровном месте, передерживает его и лезет в обводку, когда это не требуется. Дембеле либо упирается в лицевую линию и пытается навесить (на кого?), либо сместиться в центр и пробить с левой (конвертируемость ударов в голы при этом очень слабая). И, кажется, шансов, что Хави слепит из него футболиста не так много, но он продолжает верить в него, так как Барселона надеется продлить контракт с ним.

По итогу Барселона больше заслужила победу (по xG 0,37-1,68, по явным голевым 0-2). А у Севильи было категорически мало моментов вследствие качественного давления Барселоны в первом тайма и отказа от своего стиля. С таким количеством травм сценарий непопадания Барселоны в ЛЧ кажется не таким уж маловероятным, и Хави, конечно, не позавидуешь. Возможно, зимние трансферы помогут, но будет зависеть от качества купленных игроков. Севилья, думаю, и не претендует на чемпионскую гонку с Реалом, учитывая их уровень и стабильность игры. А других конкурентов у мадридцев и нет, поэтому в Ла Лиге уже все в принципе ясно.