11 мин.

Битва за ЛЧ #2. Анализ матча Норвич-Тоттенхэм

Уважаемые читатели и подписчики блога «TOTTальный футбол»! Этой статьёй завершается раздел «Битва за ЛЧ», в котором я следил за двумя командами с севера Лондона, боровшимися за путёвку в главный еврокубок. Приятного прочтения!

В последнем туре АПЛ сезона 21/22 встречались Тоттенхэм и Норвич. Стартовые составы были следующими:

Тоттенхэм:

Норвич:

В основе по-прежнему отсутствовал травмированный Ромеро, но вернулся Кулусевски. «Шпоры» приехали к «канарейкам» с намерением постоянно атаковать, много забить и в конечном итоге забрать три очка. И этот план сработал. На 7 минуте Хьёберг нанёс первый опасный удар по воротам Крула. Кулусевски ураганом пронёсся со своей половины до чужой штрафной, уйдя от 3 защитников Норвича, отдал пас на Пьера, но тот пробил выше ворот, хотя сделал целых 3 касания.

На 15 минуте Тоттенхэм открыл счёт. Здесь сработала связка новичков из Ювентуса. Бентанкур принял заброс от Дэвиса и отдал пас на Кулусевского, который в одно касание покатил мяч под вратарём «канареек». На 33 минуте Кейн удвоил отрыв. После подачи аута Норвичем Гиануллис отдал пас на Крула, который ошибся и сделал передачу на Бентанкура, который, не раздумывая, навесил Харри на голову.

2 тайм был богаче на опасные моменты и голы. На 60 минуте возможность забить предоставилась Сону. Бентанкур быстро отдал передачу на Эмерсона, бразилец отыгрался с Кейном, Харри навесил в штрафную, кореец пробил с лету, но Крул спас свои ворота.

Буквально через минуту после вышеописанных событий Кулусевски мог оформить дубль. Бентанкур разрезал центр поля супер длинной передачей на Сона, кореец сделал no-touch пас на Деяна, швед обошёл вратаря, но споткнулся на мяче прямо во время удара!

Впрочем, не надо сильно винить Кулусевского, ведь на 63 минуте он всё-таки забил. Кейн дал передачу на свободное пространство перед Деяном. Затем швед просто сместился к углу штрафной и положил мяч в девятку. Такой же гол забивал и Сон в матче с Лестером.

На 68 минуте Конте заменил автора дубля на Моуру. Эта перестановка полностью оправдала себя, так как буквально в следующей атаке бразилец отдал голевую передачу на Сона в одно касание. Разумеется, не обошлось без паса Кейна.

На 72 минуте Конте произвёл двойную замену. С поля ушли Бентанкур и Эмерсон, а вышли Уинкс и Бергвейн. На 75 минуте после отскока со стандарта Сон забил дальним ударом. Таким образом, кореец стал лучшим бомбардиром этого сезона АПЛ!

Вердикт: С самого начала матча было понятно, что Тоттенхэм будет играть первым номером. Собственно, так и вышло. Голы были забиты во основном из-за ошибок обороны Норвича. Теневым героем матча стал Бентакур, сделавший две голевые передачи. Благодаря победе Ньюкасла в предыдущем туре Тоттенхэм вышел в ЛЧ с 4 места. Арсенал не мог никак на это повлиять, хотя команда Артеты разбила Эвертон 5:1.

Это был последний разбор игры «шпор» в этом сезоне, но не последняя статья. Все итоги года, лучшие голы и многое другое вы сможете прочитать в следующем посте, который выйдет в воскресенье.