• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
5 мин.

«Если разведусь с женой, перееду в фан-клуб». Рим проводит футбол через поколения

«Не пропускаю ни одной игры с 13 лет».

Встречайте новый выпуск документального сериала «Здесь был Палыч» – о футбольных традициях Италии.

Юрий Семин и Саша Аксенов встретились с большими фанатами «Ромы» и «Лацио» – а еще пообщались с парнем, который с детства поддерживает «Локомотив».

«Не пропускаю ни одной игры с 13 лет». Любовь к «Лацио» или «Роме» идет от родителей

• Франческо Куомо 48 лет болеет за «Лацио». Он владеет баром в Риме, и там же бьет татуировки. «Лацио – первый клуб в Риме, он появился в 1900 году. «Рома» образовалась в 1927-м в результате слияния всех маленьких команд. Они объединились, чтобы противостоять нам.

Я болею за «Лацио», потому что это традиция. В Риме сложно не болеть за команду своих родителей. У меня три дочери, так что я фанат в четвертом поколении, и уже готово пятое. Я болею с рождения, а совсем плотно слежу – не пропускаю ни одной игры – с 13 лет», – признался Куомо.

По словам Франческо, болельщики «Ромы» и «Лацио» сильно отличаются – причем не только на трибунах, но и в обычной жизни: «Это два абсолютно разных образа жизни. Романисты больше бросаются в глаза, шумят, показывают себя. Фаны «Лацио» сдержаннее, более закрытые, празднуют не так буйно».

Куомо кажется, что футбол стал терять страсть: «Сегодня многие люди смотрят футбол, потому что болеют за одного игрока, не за команду. Когда мы были детьми, для меня не было ничего, кроме «Лацио». Точка.

На стадионе то же самое: когда я был подростком, там было опаснее, больше страсти. Сегодня это скорее для семей: какие-то выступления, музыка, лазерное шоу, фейерверки. Это превратилось в американщину».

• Юрий Палыч и Саша Аксенов заглянули в Тестаччо – район Рима, где расположен первый стадион «Ромы», тут почти все болеют за этот клуб.

Флавио Каппаруччи поддерживает «Рому» уже 57 лет, он сейчас руководит клубом болельщиков, которому 52 года (один из старейших в Риме). «Если разведусь с женой, перееду сюда», – смеется Каппаруччи.

Флавио просто обожает футбол и «Рому»: «Это как болезнь. Мы говорим, что лучше сменить жену, партию место жительства, хоть пол – но футбольную команду не сменишь.

Итальянское слово «ультрас» означает, что человек выходит за рамки обычного боления. Это не когда я увидел его и сразу побил. Это когда я увидел его и такой: «Пошли пивка выпьем».

• Семин и Аксенов даже нашли в Италии парня, который с детства болеет за «Локо» – он знает русский язык и кайфует от Палыча и других легенд клуба. «Все началось в 2010 году, – делится Стефано Конфорти. – Я наполовину русский, нашел несколько сайтов и смотрел там результаты игр, самые элементарные вещи.

«Локомотив» мне сразу приглянулся, потому что красный и зеленый – цвета, которые мне очень нравились. Почитав про таких легенд как Сычев, Лоськов, про их достижения, я представил себя на их месте и меня это привлекло».

Италия – через яркие воспоминания Семина: восторг от штрафных Баджо и разговор с Криштиану

• В 1993 году Семин впервые заехал в Италию тренером – тогда «Локо» сгорел «Ювентусу» (0:3). «Роберто Баджо забил 2 штрафных, как рукой кинул. Перед этим у них была разминка и я смотрел. После нее [Баджо] поставил 10 мячей – и 8 [раз] в одну точку попал.

Я говорил нашим: «Вы стенку, пожалуйста, [ставьте] по удару. Сделайте шажочек вперед и на носочки встаньте». Все равно не вышло, хотя хитрость рабочая, если судья не заметит», – рассказывает Юрий Палыч.

• Немного отвлечемся от Италии и вспомним ЧМ-1994 – тогда Юрий Палыч сгонял в США помощником Павла Садырина. На том турнире Россия даже не вышла из группы с бразильцами, шведами и камерунцами (3-е место) – по мнению Семина, сильно повлияло «Письмо четырнадцати».

Коротко напомним: перед ЧМ-1994 группа игроков сборной потребовала повышения гонораров и отставки главного тренера.

«Была самая сильная сборная, самые талантливые игроки. Если бы не было этой смуты... Они же не поехали многие. Получили первые контракты, богатыми стали, им показалось, что все можно. Это их и сгубило», – считает Юрий Палыч.

• А теперь – вновь к итальянцам. В 2003-м случился исторический разгром «Интера» – банда Юрия Палыча выиграла 3:0. Уже на 2-й минуте Лоськов расстрелял верхний угол ворот Тольдо, а во втором тайме Ашветия и Хохлов учинили погром. Благодаря этой победе, «Локо» залетел в плей-офф Лиги чемпионов. «Посмотри, какие футболисты у «Интера» были: Вьери, Рекоба, игроки сборной Италии», – вспоминает Семин.

• Резко переносимся в октябрь 2019-го – и Семин рассказывает, как встретился с Криштиану Роналду.

«Я вышел на футбольное поле. Криштиану общался, я его поприветствовал, и мы перекинулись парой слов. Криштиану тогда сказал: «Тренер, вы очень много в обороне играете…». А я ответил: «Вы нам не давали из обороны выйти».

Но мы достойно играли, не зря после этого матча, Алексея [Миранчука] пригласили играть в Италию». Тогда «Ювентус» переиграл «Локо» 2:1, благодаря дублю Пауло Дибалы. В составе москвичей отметился как раз Миранчук.

Смотрите сериал «Здесь был Палыч» бесплатно в онлайн-кинотеатре PREMIER

Сериал о любви к футболу
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я бы добавил, что Франческо Куомо не просто бьёт татуировки, а специализируется именно на фанатских: с футболистами, трибунами, гербами клубов, баннерами.
По злой иронии судьбы я планировал именно в 2022 году ехать бить татуировку с Дзанетти к нему в Рим. Но 24 февраля проснулся и понял: в Италию не попаду. Впрочем, у нас тоже красиво сделали, но это была просто такая мечта: поехать делать тату, посвящённое кальчо, именно к известнейшему итальянском мастеру фанатской татуировки…
+7
0
+7
да, эт настоящие фанаты, а не наши аульские глорихантеры бчк и рояля.
+6
-4
+2
Ответ AndreyBSC
Почему не Факетти? Можешь показать тату? Где-то фото есть?
Наверное потому что Дзанетти игрок нашего поколения, а Факетти фанатов постарше.
+1
0
+1
Охохо....вот это статья. Толи бальзам на душу, толи соль на рану. Прошло 19 лет.
Палыч все-таки смотрит с позиции тренера и руководителя - виноваты игроки. Но он прав в том, что эта сборная потенциально могла выиграть все, они действительно были лучшими. Может, стоило хоть в чем-то прислушаться к ним и пойти на встречу? Я уверен, при нормальном, человеческом отношении они разорвали бы просто всех. Но, увы, это уже дело прошлого.
Я - болельщик Спартака и Интера. На тот матч пошел с друзьями и подругами за компанию, но болел за наших - за Локо. Очень холодно было на стадионе. От гола Хохлова просто офигел, до сих пор перед глазами. Локо играл потрясающе. А одна из подруг через 5 лет стала моей девушкой ) Вот такая вот загогулина (с)...
0
0
0
Forza Roma!
+1
-1
0
Лига Чемпионов 2003/2004!!!!! Был на матче Динамо Киев-Интер!!! Вот это эмоциииии
0
0
0
Не если, а когда.
0
0
0
Агасси?)
0
0
0
Какое все же крутой мужик этот Сёмин! Я бы с ним бухнул вискаря и поговорил про футбол.
0
0
0
Ответ Пенс
да, эт настоящие фанаты, а не наши аульские глорихантеры бчк и рояля.
И забивов в лесу, по херу за кого.
0
0
0
Ответ Nerazzurri1987
Я бы добавил, что Франческо Куомо не просто бьёт татуировки, а специализируется именно на фанатских: с футболистами, трибунами, гербами клубов, баннерами. По злой иронии судьбы я планировал именно в 2022 году ехать бить татуировку с Дзанетти к нему в Рим. Но 24 февраля проснулся и понял: в Италию не попаду. Впрочем, у нас тоже красиво сделали, но это была просто такая мечта: поехать делать тату, посвящённое кальчо, именно к известнейшему итальянском мастеру фанатской татуировки…
Почему не Факетти? Можешь показать тату? Где-то фото есть?
0
0
0
Ответ Nerazzurri1987
Я бы добавил, что Франческо Куомо не просто бьёт татуировки, а специализируется именно на фанатских: с футболистами, трибунами, гербами клубов, баннерами. По злой иронии судьбы я планировал именно в 2022 году ехать бить татуировку с Дзанетти к нему в Рим. Но 24 февраля проснулся и понял: в Италию не попаду. Впрочем, у нас тоже красиво сделали, но это была просто такая мечта: поехать делать тату, посвящённое кальчо, именно к известнейшему итальянском мастеру фанатской татуировки…
А мы с вами случаем не знакомы?) На слет болельщиков Интера в Москве не ходили?)
0
0
0
Ответ zhos
Агасси?)
Тож подумал сначала что Агасси))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий