3 мин.

Сборная Франции провалится на ЧМ-2022 – ей не избежать проклятия

В день открытия чемпионата мира стало известно, что обладатель Золотого мяча пролетает мимо турнира. В субботу Карим Бензема досрочно покинул тренировку. Обследование вывело у него проблемы, которые не позволят сыграть в Катаре.

Для сборной Франции это потеря уже шестого важного игрока. Канте и Погба должны были цементировать центр поля, но оба слетели задолго до начала турнира. Учитывая плохую форму Льориса, Меньян мог вполне побороться за стартовый состав, но осенью его тоже одолели травмы. Кимпембе, Нкунку и Бензема попали в заявку на мундиаль, но вылетели из неё по пути в Катар.

Всё это явно намекает на проклятие чемпиона. Суть в том, что в 21 веке обладатель Кубка мира почти всегда проваливался на следующем турнире. Смотрите сами:

Франция (1998 – победа, 2002 – провал)

Французы тогда открывали турнир в Кореи и Японии матчем с Сенегалом. Африканцы сенсационно укатали чемпионов мира, забив один безответный. Во втором туре команда Роже Лемерра вымучила нулевую ничью с Уругваем, а в последнем матче группового этапе – отлетела от Дании (0:2).

Итог: последнее место в группе с нулем забитых и одним очком в активе.

Италия (2006– победа, 2010 – провал)

На ЧМ-2010 сборная Италии попала в одну из самых слабых групп... и с крахом провалилась. Чемпионы мира сыграли вничью с Парагваем и Новой Зеландией, а в третьем туре, когда шансы на выход в плей-офф все еще оставались, слили сборной Словакии (2:3).

Итог: последнее место в «группе жизни», в копилке всего два очка.

Испания (2010 – победа, 2014 – провал)

У сборной Испании на чемпионате мира в Бразилии группа была куда сложнее. Здесь и летучие голландцы, и крепкие чилийцы, да даже австралийцы могли проявить неуступчивость. Команда Дель Боске шокирующе стартовала на турнире, влетев Нидерландам (1:5). К матчу с Чили чемпионы мира ещё не успели отойти от погрома, поэтому снова словили поражение (0:2). И лишь в последнем ничего не решающем матче группы испанцы ради престижа обыграли сборную Австралии, закатив три безответных.

Итог: третье место в крепкой группе, разок удалось победить.

Германия (2014 – победа, 2018 – провал)

‌Немцы начали турнир в России с поражения от Мексики (0:1). Команду Лëва еще до самого мундиаля окутали проблемы – в частности политический скандал с Озилом, Гюндоганом и президентом Турции. На коуча и бундестим в целом оказывалось сильное давление. Во втором матче удалось собраться и сломить шведов в самой концовке (благодаря чумовому штрафному Крооса). Победа над Южной Кореей предоставляла Германии путёвку в плей-офф, но немецкая машина облажалась – пустили два унижающих гола в добавленное время.

Итог: последнее место в группе с тремя очками.

Франция (2018 – победа, 2022 – ...)

На первый взгляд французам выпала достаточно проходная группа, но не всё так просто. Постаревшая и беззвездная Австралия готова поставить автобус и выгрызать нулевую ничью. Слабый по именам Тунис будет навязывать борьбу и демонстрировать знаменитую африканскую физику. А прошлый полуфиналист чемпионата Европы вообще не подарок. Дания, кстати, в отборе на ЧМ-2022 выиграла 9 матчей из 10-и. Ну и не забываем здесь и про большие проблемы французов с составом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Ленивый Озил.