4 мин.

Fan's view no.24/2

Для начала постскриптум к матчу против Сандерленда. Самый правильный итог этой игре подвел Стиви К, комментировавший этот матч на BBC Radio Oxford. Люк МакНэлли безусловно талантливый защитник, но временами ему еще заметно не хватает опыта. К тому же казалось, что полузащита не всегда присутствовала в этой игре полностью сконцентрированной, из-за чего “черные коты” беспрепятственно терзали оборону Оксфорда почти весь матч. 

На эту игру у Юнайтед наконец вернулись в строй все пострадавшие от коронавируса, но одна кадровая проблема все же возникла, причем в обороне. Из-за дисквалификации Стива Седдона пришлось снова перелопачивать оборонительную четверку. Номинальный правый защитник Сэм Лонг занял дыру на левом фланге обороны, а на освободившемся месте справа появился Энтони Форд. Надо ли говорить о том, что Алекс Притчард предпочитал смещаться именно в сторону Форда? При этом, Нейтан Холланд не чувствовал той же свободы несмотря на наличие отлично защищающегося Лонга за спиной. 

Сандерленд в итоге рано открыл счет и конечно же через правый фланг защиты Оксфорда. У Леона Даяку было слишком много свободного пространства, а Энтони Форд похоже просто не умел должным образом остановить немца, чтобы не допустить удара по воротам. 

День обещал стать очень долгим и болезненным при таком старте, но вскоре Юнайтед смогли перехватить инициативу. Счет стал равным еще до перерыва, и тоже после отвратительной игре в обороне, где теперь накосячил Линден Гуч. Вместо того, чтобы играть в мяч, американец безучастно смотрел на происходящее. Подбор в итоге остался за Холландом, который вошел в штрафную и прострелил, а Гуч в этом эпизоде просто плюхнулся на брюхо, симулируя нарушение правил (сравнить пожалуйста габариты этих игроков). Мэтти Тейлору этот пас был преподнесен буквально на блюде, и он был безжалостен в реализации. Гуч пытался обжаловать фол на себе, но его даже никто из одноклубников не поддержал. Капитан Бэйли Райт и вовсе ругался на американца. 

Это была 36-я минута, но вместо того, чтобы развивать успех во 2-м тайме, Оксфорд сел в глухую оборону. Сандерленд обстучал штангу и перекладину, но счет все равно остался равным. Тем не менее, ничья на Стэдиум оф Лайт это почти всегда более чем приемлемый результат для гостей. 

 

08.12.2021 Doncaster, Keepmoat  

Doncaster Rovers – Oxford United – 1:2 (Sykes, Henry)

“Донни” начали этот день в зоне вылета, а закончили и вовсе на дне таблицы: они действительно ужасны в первой половине этого сезона. Тем не менее, я считаю, что им пока еще преждевременно вручать сертификат о вылете в Лигу 2. От прежнего класса, наводившего ужас на дивизион в предыдущем сезоне действительно почти ничего не осталось, но некоторый дух для всплеска в ближайшее время пока еще есть. 

Так что, возможно, было бы справедливо сделать вывод, что Оксфорд выиграл этот матч на равных условиях, хотя я не самый большой поклонник победных голов в последнюю пятиминутку игры. Тем более, визуально еще со стартового свистка не было никаких сомнений в том, кто на данный момент играет в лучший футбол и готов контролировать матч. 

Первый удар по воротам нанес Кэмерон Брэннаган, а уже через четверть часа счет был открыт. Гевин Уайт улетел за лицевую, но сумел оставить мяч в поле. Далее он уже встретил на своем пути блоки и благоразумно решил отдать мяч своему соотечественнику Марку Сайксу, который с помощью немного случайного отскока прошел мимо двоих защитников, а затем с довольно острого угла поразил ворота. 

Плохая игра в обороне от Донкастера должна была стать сигналом к увеличению разницы в счете, но этого не происходило. Брэннаган снова был близок к голу. Так близко, что даже болельщики хозяев уже успели расстроиться. Затем Уайт аккуратно пробил прямо в голкипера Луиса Джонса. 

Во 2-м тайме нереализованные шансы продолжили накапливаться. Херби Кейн после очередного перехвата прекрасным пасом отправил Уайта в единоличное бегство к чужим воротам аж со своей половины поля. Защитники явно не успевали догнать вингера, но он и сам бездарно распорядился возможностью, пробив в стоявшего истуканом вратаря. Гевин по-прежнему без голов в этом сезоне, хотя летом стоило немалых трудов договориться о его аренде из Кардиффа. 

Затем Тейлор забил головой, но лайнсмен зафиксировал оффсайд. Расплата пришла на 74-й минуте: не то, что бы Донкастер именно наказал, просто при скользком преимуществе в один мяч всегда есть возможность пропустить дурака даже от беспомощного соперника. 

С любой точки зрения гол выглядел слишком простым. Брэндену Хортону позволили войти с мячом в штрафную и пробить низом мимо Саймона Иствуда. Не было ни одной попытки остановить его, пусть даже с помощью нарушения правил, да и голкипер в этом моменте не выручил. 

Очевидно, что Оксфорду теперь сильнее, чем когда бы то ни было требовался второй гол, а до финального свистка оставалось всего четверть часа. Тейлор бил головой из открытой позиции после удачного навеса Кейна, но это был не вечер Мэтти, который растерял свои навыки реализации. 

Юнайтед продолжали наседать и в конечном итоге за три минуты до конца основного времени все-таки добились своего. Седдон сыграл в стенку с Сайксом, и дальше крайний защитник побежал к штрафной. Вероятным вариантом был удар самого Стива, но соблазнив этим защитников, он вовремя покатил Джеймсу Генри, вышедшему в перерыве вместо Брэннагана. Джеймс был безупречен и еще на шаг приблизился к статусу легенды Оксфорда. 

В оставшиеся несколько минут счет уже не менялся. Если бы ДГ не догнал по забитым голам Мэтти, то засыпать в этот вечер было бы гораздо тяжелей.