12 мин.

Fan's view no.14

7.11.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 1:2 (Ruffels)

[Мысли перед матчем / О чем стоит беспокоиться]

Насколько вообще важны кубковые турниры для команд, активно решающих насущные вопросы в своих чемпионатах? Призовые выплаты на этот раз были сокращены, что неудивительно, ведь Футбольная Ассоциация потеряла свой главный доход – продажа билетов на матчи, которые проходят на Уэмбли, в частности игры национальный сборной, которая собирает аншлаг даже против Люксембурга.

В прошлом сезоне победитель 1-го раунда получал 36 тысяч фунтов, а в этом сезоне цифра снизилась до 16 972 фунтов, но в то же время проигравшие также получают утешительный приз – 5 657 фунтов.

В сезоне 19/20 Оксфорд получил 54 тысячи фунтов за победу над Уолсоллом во 2-м раунде. Теперь «желтым» уже не грозит получить в этом сезоне 25,5 тысяч за проход в 3-й раунл или 8,5 тысяч за вылет.

Учитывая, что сейчас клубы не получают денег от продажи билетов, и еще неизвестно, когда начнут снова, то им определенно стоит относиться к Кубку Англии серьезно. Кроме того, главной причиной для участия в этом старейшем турнире является победа, что вообще-то на самом деле важнейший принцип профессионального спорта. Пройдите как можно дальше и получите больше славы и популярности, чем за все 46 матчей в Лиге 1. К сожалению в этом сезоне были отменены переигровки, но будем надеяться, что эта мера лишь на один год.

Даже несмотря на необычные условия проведения в этом году, Кубок Англии по-прежнему остается во многом недоступным для просмотра турниром. Англичанам сделали царский подарок в виде трансляций на iFollow, но зарубежные подписчики, как и годами ранее довольствовались лишь радио, даже без возможности посмотреть матч в записи, как это было реализовано с тем же Кубком Лиги. Матч ТВ и его бестолковое пользование приобретенными телеправами во всей красе.

По предматчевому интервью с КР было понятно, что он хочет выиграть этот матч, но Лига 1 для него все же приоритетнее, поэтому в старте появятся игроки резерва. Это может работать в разных направлениях, потому что с одной стороны эти игроки получают шанс доказать, что они достаточно хороши для игры в основе, а с другой, уставшие игроки старта получают возможность перезарядиться после долгого марафона из двух матчей каждую неделю. Даррен Фергюсон немоненно рассуждал так же, хотя Питерборо из 9 последних матчей во всех турнирах выиграл 8 и однажды по недоразумению сыграл вничью. Это говорит о том, то у Фергюсона было гораздо больше пространства для маневра.

 

[О чем еще стоит задуматься]

Что там насчет свободных агентов? КР ведь так желал привлечь в состав кого-нибудь еще неделю назад. Я понимаю, что их можно подписывать когда угодно, благо у Оксфорда есть одно место в заявке, и команда пока не испытывает недостатка в травмированных. К тому осталось менее двух месяцев до открытия уже зимнего трансферного окна, хотя с точки зрения количества матчей, которые еще предстоит сыграть, оно уже не выглядит таким близким. Что уже запланировано на январь? Ведь год назад Оксфорд провалился, продав в дедлайн Тарика Фосу и Шендона Баптиста, прибавим еще и Криса Кэддена отозванного в MLS. Пришел тогда в клуб только лишь Роб Аткинсон из Конференции, да еще трое игроков были арендованы.

Что там насчет акционеров клуба? На прошлой неделе на подкаст Price of Football один слушатель обратился с вопросом о владельцах, у которых есть доли в разных клубах. Очевидно, что человек имеет возможность иметь долю размером до 10% в любом количестве других клубов помимо своего. Вопрос был вызван тем, что этот слушатель посмотрел Sunderland ‘Til I Die, где Стюарт Дональд заявил, что ему по-прежнему принадлежат 10% акций Оксфорда. Я совершенно забыл об этом, поскольку все остальное принадлежит Тайгеру и его товарищам. 10% дают ровно столько же власти, сколько и 10 акций. Похоже, что все дело в любви к клубу.

Что там насчет Project Big Picture? Ведь проблемы, которые обещал решить этот проект, так никуда и не делись. Эти злодеи способны только на шантаж? К сожалению, впоследствии выяснилось, что кроме Эда Вудворда (Манчестер Юнайтед) и Джона Генри (Ливерпуль) существуют и остальные злодеи. На самом деле, главными действующими лицами являются директор Футбольной Ассоциации Грег Кларк и исполнительный директор Челси Брюс Бак. Именно Кларк инициировал весь этот процесс еще в январе, сначала встретившись с Баком, а затем подключил и обоих красных гигантов. Я сомневаюсь, что Кларк действовал в интересах клубов Футбольной Лиги, особенно небольших.

Project Real Football Pictures. Я уже давно увлекаюсь фотографиями, связанными с футболом. Особенно меня интересуют черно-белые, возраст которых по ощущениям может доходить до 100 лет. Тысячи и тысячи людей в картузах, сбившиеся на стадионных террасах, и даже свесившиеся с прожекторов и взобравшиеся на крышу, рискнувшие для того, чтобы лучше видеть происходящее. И более современные тоже. Этот проект начал Стюарт Кларк, у которого имеется несколько исторических снимков. После появления цифровой фотографии, это превратилось скорее в баловство, доступное каждому, но здорово, что внимание к периферийным устройствам все равно осталось. Поэтому эталоном футбольного издания для меня остается When Saturday Comes, где работают настоящие профессионалы. Мое внимание привлек их календарь на 2021 год, на обложке которого я сразу определил место съемки. Я не смог пройти мимо искушения приобрести такой, тем более журнал сейчас испытывает некоторые финансовые затруднения.

[Матч]

Я не был разочарован результатом, как это обычно бывает после вылета из кубковых турниров, и не только из-за того, что в этом сезоне Кубок Англии стал совсем другим, чем прежде. Большую часть этого матча Оксфорд играл хорошо, что вселяет надежду на будущее, ведь в соперниках был лидер Лиги 1, а у «желтых» на поле появились даже не все сильнейшие, хотя у «пош» конечно же тоже.

Оксфорд снова пропустил два гола, но их игра явно улучшилась по сравнению с началом сезона, они больше не выглядели блекло. 55% владения мячом и 18 ударов по воротам, из которых 7 в створ, явно говорят об этом. У гостей было 4 попадания из 9 ударов. Но две индивидуальные ошибки привели к двум пропущенным мячам и итоговому поражению. Это часть игры, ведь когда вы совершаете ошибки против сильного соперника, то вас определенно накажут. Ни в коем случае не собираюсь спорить, что Оксфорду просто не повезло, и Питерборо забил свои голы случайно.

С самого начала матча гости набросились на «желтых» и уже в первые 10 минут нанесли 3 удара по их воротам. Оксфорд владел мячом лишь для того, чтобы успокоить игру, но еще долгое время это не спасало от доминирования «пош».

Первую попытку хозяева предприняли на 11-й минуте, когда Эллиотт Мур ударил головой после розыгрыша штрафного, а Оламиде Шодипо не успел на добивание с левого фланга. Питерборо почувствовал, что угроза возрастает и забрал мяч под свой контроль. После 20 минут Кристи Пим потащил удар Марка Сайкса, и теперь уже Робби Холл не успел добить мяч.

Вскоре после этого Оксфорд пропустил. Началось на половине Питерборо, Шодипо временно покинул свой левый фланг, чтобы срезать угол и войти в штрафную с другой стороны, но ему перекрыл путь защитник. На мой взгляд это было нарушение правил, но свисток рефери промолчал. С другой стороны, сам ирландец вместо того, чтобы попытаться остаться на ногах и извлечь из этого какую-то пользу, очень картинно рухнул на землю. Последовали апелляции к арбитру, но подобный штрафной в ворота Оксфорда я тоже не смог бы простить. Спустя несколько мгновений длинный пас отправился на половину «желтых». Талантливый Сирики Дембеле пока еще находился в оффсайде по отношению к Джошу Руффелсу. Левый защитник попытался сыграть этот мяч, но ошибся и тем самым позволил Дембеле убежать один-на-один с голкипером. Разобраться с Джеком Стивенсом для Сирики было уже делом несложным.

Можно долго спорить о том, при каких отскоках и рикошетах от защитников оффсайд есть, а при каких его нет. В Премьер-Лиги для разрешения подобных ситуаций вроде как придумали использовать VAR, но меньше споров о этого не стало. Например, гол Патрика Бэмфорда из Лидса в ворота Кристал Пэлас отмененный из-за того, что в оффсайде оказалась часть руки, которой Бэмфорд показывал, куда следует отдать пас. В послематчевом интервью Патрик был довольно сдержан, но признался, что до сих пор не знает всех правил оффсайда, потому что они постоянно меняются. Должен признаться, что я тоже не в курсе, поскольку все эти тончайшие нюансы начали вскрываться лишь после того, как оффсайды начали смотреть под микроскопом VAR. Если бы в Футбольной Лиге использовался VAR, то этот гол могли бы отменить, но споров бы из-за этого не убавилось.

Являюсь ли я поклонником VAR? – Да, на 100%. Портит ли VAR футбол? – Да, несомненно. В первую очередь из-за его неправильного использования. Это действительно могло бы стать силой добра, но пока получается, что вместе с грязной водой они выплескивают из ванны и золотой песок.

Здесь конечно совсем не золото, а лишь возможность сыграть во 2-м раунде Кубка Англии, но все же. Вернемся к правилам игры. Я всегда считал, что если игрок находится в положении вне игры, то мяч никак не может достаться ему по правилам, то есть ему даже в борьбу нельзя вступать. Я также знаю, что игрок не находится в оффсайде, если получает мяч от соперника, хотя между пасом своего игрока и контактом мяча с соперником могут пройти доли секунды. Но тут еще можно долго спорить насчет того, находился ли игрок в активном оффсайде.

Так нарушал ли правила Дембеле? Пришлось обратиться к Правилу 11, трактовка которого оказалась ненамного прозрачнее грязи. «Игрок, находящийся в положении вне игры в момент касания мяча им самим или товарищем по команде, наказывается только в том случае, если он активно вовлечен в игровой момент, либо борется с соперником за мяч». То есть с этим голом все упирается в вопрос «боролся ли Дембеле за мяч или же он находился в пассивном оффсайде?» Лайнсмен выбрал второй вариант.

Иногда правила меняются понятно и логично, в результате чего игроки быстро подстраиваются под них. Яркий недавний пример – удары от ворот, при которых полевым игрокам теперь нет необходимости покидать штрафную площадь. Таким образом, если гол Дембеле был забит по правилам, вы может оставлять одного игрока перед воротами и отдавать ему передачи, но вам еще потребуется рикошет от соперника.

Оксфорд явно почувствовал себя ограбленным, что сказалось на игре, теперь «желтые» стали лучшей из двух команд. Штрафные могли быть плодотворными, но Тейлор запорол один из них, встретившись с мячом уже за линей обороны в синих майках, но отправив его выше перекладины. Очень трудно справиться с мячом, летящим через плечо, но форварды должны обладать такой способностью.

Шодипо отметился приличным ударом, и было ясно, что гол Оксфорда это лишь вопрос времени. Неудивительно, что счет стал равным еще в 1-м тайме после розыгрыша штрафного. Стандарты Энтони Форда это мощное оружие, оборона Питерборо не смогла разобраться в столпотворении и прозевала Руффелса, отправившего мяч в ворота.

В оставшееся до перерыва время, Оксфорд побежал забивать второй, Маркус МакГуэйн почти сделал счет 2-1, но если бы он отдал пас Тейлору, то обошлось бы без «почти». Под давлением защита Питерборо стала выглядеть слишком уязвимой, и я посчитал, что во 2-м тайме Оксфорд додавит их. Но все получилось наоборот, поскольку у «пош» в наличии оказалась кнопка перезапуска, которой Даррен Фергюсон и воспользовался. «Желтые» бездарно разыграли штрафной, что сейчас большая редкость, Питерборо помчался в контратаку, но Сэм Лонг успел вернуться в оборону, в результате чего гости лишь заработали угловой.

Оксфорд снова стал расточительным и выигрывал совсем мало единоборств. Это не стало решающим фактором, но неопытный рефери Бенджамин Спиди никак не мог определиться с тем, что считать фолом, а что нет.

Джек Стивенс в этом матче излучал уверенность и его нельзя обвинить ни в одном из пропущенных голов, хотя он был загружен работой. Самыми яркими спасениями стали переведенный через перекладину удар Тейлора (того, который из Питерборо) и выход далеко из пределов штрафной, чтобы выбить мяч из-под ног соперника.

К сожалению, игра Оксфорда со временем угасла, и Питерборо забрал победу себе. Шодипо сник после того, как на 53-й минуте получил несправедливое предупреждение за якобы дайвинг в штрафной. Да и Холл честно говоря не воспользовался тем шансом, который предоставил ему Робинсон. Иногда казалось, что игра была на полшага быстрее, чем он.

С приближением середины 2-го тайма, Оксфорд допустил еще одну результативную ошибку. МакГуэйн оказался с мячом лицом к своим воротам, его легко обокрали, и Питерборо с помощью небольшого рикошета снова вышел вперед.

Оксфорд не собирался сдаваться, полетел вперед и изо всех сил пытался сравнять счет. Руффелс пяткой ударил мимо, последовали замены, в результате чего вместо Тейлора на поле появился другой голевой автомат Сэм Уиннал. Правда, этот автомат уже давно клинит, и за последние три сезона он настрелял только 9 голов.

«Пош» начали просто удерживать мяч, явно показывая, что они не собираются забивать третий гол, потому что в этом не было острой необходимости. Хотя можно вспомнить промах от Мохаммеда Эйсы, получившийся из-за того, что до сих пор великолепный Форд не играл до свистка. В настоящее время правый защитник является самым полезным игроком Оксфорд, но вопрос лишь в том, на какой позиции Робинсон видит этого универсала.

В конечном счете, «желтые» совсем сникли, и игра докатилась до третьего подряд поражения от Питерборо. Признаки жизни подавал лишь Шодипо, однако, если бы Оксфорд сравнял счет еще раз, то трудно было бы представить, что эта измотанная команда нашла бы в себе силы на дополнительные 30 минут футбола.

Джоэл Купер сыграл всего 15 минут, но все равно успел разочаровать. Он снова передерживал мяч, регулярно попадая в беду, и несмотря на свежесть не мог своими ударами хотя бы согреть руки Пиму. Лайам Келли справлялся неплохо, но я по-прежнему не хочу видеть его в стартовом составе, хотя во вторник в Уолсолле состоится еще один кубковый матч, где возможны эксперименты. Есть возможность проверить в деле Дилана Асонганьи, Дерика Осейя, Нико Джонса, Майкла Элечи и т. д.

Следующий матч Лиги 1 состоится теперь (точно?) только в следующий вторник против Крю. К тому времени должны успеть отдохнуть Шон Клэр, Алекс Горрин и Джеймс Генри, которых пока не готовы вытеснить из основы Холл, Келли и МакГуэйн. Хотя того же Шодипо я считаю более надежным вариантом, чем Дэна Агьейя. Да и наличие ДС в воротах меня бы беспокоило не более, чем Саймон Иствуд.