Ливерпуль проиграл Вест Хэму (и виновато не судейство)

Можно долго спорить и доказывать, что первый гол Вест Хэма забит не по правилам. Признаюсь, я тоже склоняюсь к этой позиции. Огбонна не касается мяча, бьет локтем в грудь Алиссона, выпрыгнувшего за мячом, как следствие мешает вратарю забрать мяч, который залетает в сетку - и это все происходит во вратарской. Но куда важнее всех возможных судейских ошибок в этом матче - собственные ошибки в обороне.

Вест Хэм играл от обороны, низко встречая атаки мерсисайдцев и оставляя чуть впереди только быстрого и атлетичного Антонио. Вся идея хозяев банально сводилась к контратакам при потерях мяча Ливерпулем в 3-й четверти поля. Плюс к этому угроза от центральных защитников: Зумы и Огбонны при стандартах. Как мы видели план сработал на 100%.

Второй гол лондонцев забит в контратаке, третий после углового, но важнее всего то, что в обоих случаях к голу привели в большей степени ошибки игроков Ливерпуля, чем действия игроков Вест Хэма. В первом случае, Боуэн убежал аж от трех(!!!) игроков Ливерпуля, а затем Матип допустил ошибку выдернувшись на все того же Боуэна, дав забившему Пабло Форнальсу огромное пространство для врывания за своей спиной. Тут еще стоит отметить не успевшего подстраховать Матипа Трента Александра-Арнольда. 66-й номер Ливерпуля сегодня помимо привычной высокой позиции, часто смещался в центр и оказывался в районе опорной зоны соперника, менявшись местами с Хендерсоном, периодически игравшем на правом краю, давая ширину атаке.

Скриншот взят с сайта championat.com

В эпизоде с 3-м голом ошибка еще грубее. Игроки Ливерпуля при подаче углового просто напросто оставили без опеки самого опасного игрока лондонцев в игре на втором этаже. Как результат Зума спокойно набегает на подачу и бьет в упор без сопротивления. Трент смотрит футбол, Мане поздно дернулся, Ван Дайк и Матип - заняты своими делами... 3:1.

Помимо ошибок в обороне, в сегодняшнем матче наблюдалось несвойственное команде Клоппа отсутствие высокой интенсивности. И этот тезис касается нескольких аспектов игры: прессинг и возврат мяча после потери, движение мяча, перемещение игроков в позиционных атаках. Гости владели мячом почти 70% времени и нанесли всего 5 ударов в створ. Плохой матч провела вся тройка нападения Салах, Мане, Жота, не очень хороший матч провел Фабиньо. Зато вновь блеснул мой личный любимчик Ориги, за 15-ть минут соорудив потрясающий гол и дав надежду на спасение в этом матче.

По итогу заслуженное поражение, Ливерпуль не воспользовался потерей очков Челси и опустился на 4 место, пропустив выше Вест Хэм. Впереди пауза на сборные, а затем важный матч с набравшим ход Арсеналом.

YNWA.

P.s. Благодарю, что прочитал, рад если понравилось. Подпишись на блог, если болеешь за Ливерпуль и пиши в комментариях, что думаешь о матче. До встречи!