Дела судейские. Работа Вилкова в матче Енисей - КС

Доброе утро, друзья!

Мы уже взяли за правило разбирать спорные эпизоды по судейству. В прошедшем туре самым резонансным получилась игра Енисея с Крыльями Советов, поэтому именно этот матч разбирает действующий арбитр Федерации Футбола СПб.

На матч Енисей - Крылья Советов был назначен один из самых опытных российских судей - Михаил Вилков. Оба бывших спартаковца, а ныне главные тренеры команд – Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев, могли быть спокойны за справедливый исход игры. Однако нижегородец допустил, как мне кажется, как минимум 4 результативные ошибки. Это очень много для арбитра категории FIFA и матча премьер-лиги.

вилк

Первая ошибка произошла на 2 минуте. После неразберихи в штрафной Крыльев Советов мяч угодил в руку одного из самарцев. Эпизод в динамике очень сложный – от помощника встретившаяся с мячом рука была закрыта корпусом фолившего игрока, обзор главному закрывали 6 игроков как в красной, так и в белой форме. Через мгновение мяч угодил в лицо тому же защитнику, Денисову, и атака была купирована.

Спустя 12 минут Михаил ошибся в другую сторону, не указав на 11 метров в штрафной Юрченко. Абсолютно очевидно, что рука защитника хозяев находилась в неестественным положение и значительно повлияла на траекторию мяча. Таким образом, после 15 минут счёт могу стать 1:1.

По истечении полчаса игры Вилков допустил третий результативный промах. Мне было страшно смотреть повтор эпизода, так как фол мог иметь ужасные последствия. Игрок Енисея Кичин прямой ногой въехал в ногу нападающего Крыльев Соболева. Причём Валерий играл настолько безрассудно, что заслуживал прямого удаления. Главный арбитр ограничился штрафным ударом.

алень

Самое вопиющее и безответственное решение, по моему мнению, Вилков принял на 34 минуте, не разглядев удара Обрадовича по лицу Олега Ланина. Движение рукой серба была настолько акцентированное, что даже при возможной симуляции Ланина, касание было существенным. Вместо того, чтобы наградить ЖК Обрадовича, он наказал Ланина вторым за 5 минут предупреждением, которое означало удаление игрока.

Резюме: Очень слабая работа одного из лучших арбитров России. Ждем комментарии главы судейского корпуса.