5 мин.

Заменить незаменимого. Португалия без Роналду выигрывает Евро-2016!

Нынешняя форма проведения чемпионата Европы напрямую повлияла на его итоги. Кто бы мог подумать, что команда, не выигравшая в группе ни одного матча и занявшая в ней лишь третье место в итоге поднимет кубок Анри Делоне над головой? Кажется, что это уже было не с Португалией: голы Золтана Геры и Балажа Джуджака в последнем и ключевом матче группового раунда, недоуменные и даже почти отчаянные лица Роналду и его партнеров. В игре у команды Фернанду Сантуша мало что получалось, и они имели все шансы с грохотом и позором отправиться домой. Но португальцы спаслись, вышли с третьего места, единственные среди всех 16 счастливчиков не познав вкус победы. Потом на зубах в конце овертайма вырвали викторию у Хорватии, по пенальти одолели Польшу и провели два контрольных выстрела в полуфинале против дерзкого Уэльса. Одна победа в основное время – шутка ли? А тут уже и финал, и кубок на горизонте.

А оппонент – хозяева – сборная Франции. Перед турниром именно их считали главным фаворитом турнира наряду с Германией. Куда ни посмотри – одни звезды. Моментами игра французов вызывала вопросы: были трудности и с Албанией, и с Швейцарией, и с Ирландией. Даже в стартовом матче с Румынией «трёхцветные» чуть не потеряли очки. Но безжалостно завершив сказку Исландии и побив грозную «бундестим», Франция дала понять: домашний Евро они обязательно выиграют. Солиднее и симпатичнее своего соперника по финалу они смотрелись, а уж Антуан Гризманн разразился сразу шестью мячами на турнире. Больше было только у Мишеля Платини. На последнем для Франции домашнем Евро-1984, который они выиграли и теперь с надеждой вспоминали.

alt

Финалам часто присущ драматизм. Тут тоже будет что вспомнить на долгие годы. Если на родном и памятном для Португалии Евро-2004 юный Криштиану Роналду горько плакал, уступив скромной, но отчаянной и упорной Греции, то теперь ему - лидеру и капитану сборной и главной звезде Евро – снова пришлось показать миру свои слезы. Неудачный стык с Пайетом еще на 23-й минуте матча, и железный Роналду не может продолжить игру. Оставшись фактически обезглавленной Португалия долго приходила в себя. Еще до этого инцидента французы могли открыть счет: коварный удар головой от Антуана Гризманна великолепно потащил Руй Патрисиу. Как только ушел Криштиану, французы и сами растерялись от удобства положения. До перерыва помимо Гризманна активен был лишь Мусса Сиссоко, который однажды нанес опасный удар, но и тут Патрисиу был начеку. Португалия за это время ограничилась полумоментами.

alt

Во втором тайме португальцы ничуть не поплыли, показав, что их сборная сильна не одним лишь Криштиану Роналду. У французов, правда, все равно моменты были. Активно вошел в игру Коман, который сначала навесил на Гризманна, а тот чудом не попал в ворота, а затем и вывел на отличную позицию Жиру. Но лучший игрок матча Руй Патрисиу с его выстрелом справился. За это время Португалия терпеливо ждала шанса и чуть не забила курьёзный гол: полунавес-полуудар Нани едва не залетел за шиворот Уго Льорису.

Но французы едва не вырвали кубок в компенсированное время. Вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк, который очень невзрачно провел этот турнир, классно развернулся и пробил. За этот гол Жиньяка бы вознесли до небес (попутно восхваляя чемпионат Мексики, где он выступает): никто помешать полету мяча уже не мог, но за Португалию вступилась штанга, от звона которой ахнул весь стадион в Сен-Дени. Ничья, для Португалии уже шестая на турнире в основное время.

alt

В овертайме Францию стали покидать силы. А вот португальцы, отсидевшись, создали первый реальный голевой момент, но вышедший на замену Эдер в упор головой пробил почти прямо в Льориса. Во второй пятнадцатиминутке своё умение бить со штрафных продемонстрировал Рафаэл Геррейро. С Роналду на поле он даже мечтать не мог об их исполнении, а теперь здорово ударил и попал в перекладину. А чуть позже Францию в шок и траур поверг Эдер. Его немного шальной удар из-за пределов штрафной влетел точно в угол ворот Уго Льориса. Запоздало спасать Францию вышел Марсиаль, но никто, включая его, уже не мог заставить португальцев сдаться.

Португалия – новый чемпион Европы! И тут же самый провокационный вопрос: справедливо ли? Их игра не впечатляла, подопечные Сантуша не стеснялись в большинстве матчей действовать вторым номером и одержали лишь одну убедительную победу – над Уэльсом. Францию действительно жалко, но хозяева могут винить в поражении лишь самих себя. Не использовав свои многочисленные моменты, они были наказаны. Жаль, но таков футбол.

А Португалия, будучи не так давно бита Грецией, нынче сама стала похожим вариантом. И уж очевидно, что греческое упорство, дисциплину и волю к победе португальцам принес наставник Фернанду Сантуш, еще совсем недавно руководивший «эллинами». Португалии удалось ухватить удачу за хвост: довольно простая группа, спасение с венграми, легкая сетка плей-офф, где команда Сантуша сломила всех: не игрой, так характером.

А вот Криштиану Роналду успел пройти от состояния трагедии до счастья и выиграл со сборной трофей. Не только первый для себя, но и для всей страны. Для Португалии это исторический успех, которого не добивался даже легендарный Эйсебио. А победа в финале без Роналду лишь подчеркивает её ценность. Поздравляем Португалию с этим удивительным успехом!

alt

Евро-2016.Финал.

Португалия - Франция - 0:0 (доп.1:0) 

Гол: Эдер 108'