6 мин.

С кем Россия будет играть на домашнем Кубке конфедераций

Ровно через неделю сборная России начинает свой путь на первом в истории нашей команды кубке Конфедераций, да еще и на родной земле. В одной группе с россиянами оказались сборные Мексики, Португалии и Новой Зеландии. Жребий мог быть и строже к нашей сборной, однако и в образовавшейся компании россиянам легкой жизни никто не обещает. Чего же стоит ждать от наших соперников по квартету группы А?

Сборная Мексики.

Рейтинг ФИФА (июнь 2017): 17 место.

Как попала: победитель Золотого кубка КОНКАКАФ 2015.

Наивысшие достижения: победитель Кубка конфедераций-1999, 10-кратный обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ, олимпийский чемпион-2012, четвертьфиналист чемпионатов мира (1970,1986).

Кого точно не нужно недооценивать, так это сборную Мексики. Мексиканцы – завсегдатаи Кубков конфедераций (турнир в России будет для них седьмым), а в 1999 году у себя дома даже выигрывали его, ярко переиграв в финале бразильцев (4:3). На своем же континенте мексиканцы уже давно являются самой титулованной командой. Однако Золотой кубок КОНКАКАФ, благодаря победе в котором, «ацтеки» и поедут в Россию, мексиканцы выиграли с изрядной долей везения. Еще в полуфинале они уступали сборной Панамы со счетом 0:1 и спаслись лишь благодаря пенальти на 10-й (!) компенсированной минуте.

Впрочем, свою конкурентоспособность сборная Мексики стабильно доказывает на чемпионатах мира. Уже 6 турниров подряд мексиканцы неизменно преодолевают групповой барьер, вне зависимости от сложности группы – таким результатом похвастать могут очень немногие сборные мира. Вот и на ЧМ-2014 в Бразилии задорная сборная Мигеля Эрреры лишь в концовке матча 1/8 финала из-за небесспорного пенальти уступила сборной Голландии (1:2).

Сегодня же Эррера возглавляет клуб мексиканской лиги «Америка», а сборную в свои руки принял колумбиец Хуан Карлос Осорио. Однако он пока больше запомнился лишь своим ярким зелёным галстуком и ужасным поражением в четвертьфинале Копа Америка-2016 от сборной Чили (0:7). Впрочем, данную игру всей Мексике лучше просто забыть: тем более что групповой этап на том же турнире был пройден очень эффектно и уверенно.

В Мексике (как, кстати, и в России) полно игроков из местного чемпионата, но это вовсе не говорит о их слабости. Тут играет и вечный капитан «ацтеков» Рафаэль Маркес, известный по выступлениям за «Барселону»: ему уже 37, но он по-прежнему в строю и снова вызван в сборную. Здесь же, в родной лиге MX выступает Хавьер Акино, не без успеха игравший за «Вильярреал» и «Райо Вальекано». До недавнего времени тут же играл и 20-летний лидер "Пачуки" Ирвинг Лосано – главная восходящая звезда мексиканского футбола, который нынешним летом наконец переехал в Европу, подписав контракт с "Сельтой". Но конечно, куда более известны мексиканские сборники, выступающие в Европе, и их тоже не так мало. Фамилии Хавьера Эрнандеса, Эктора Эрреры, Хесуса Короны, Мигеля Лайюна хорошо известны всем любителям футбола. Быстрые фланги, хорошее исполнительское мастерство и крепкая оборона – у сборной Мексики много сильных сторон. Но это все же не гранд, поэтому будем ждать, что Россия будет способна разжиться очками в этой дуэли.

Сборная Португалии.

Рейтинг ФИФА (июнь 2017) – 8 место.

Как попала: чемпион Европы 2016.

Наивысшие достижения: 3-е место на ЧМ-1966, 4-е место на ЧМ-2006, чемпион Европы-2016.

Сборную Португалии европейские любители футбола знают слишком хорошо, поэтому она не нуждается в особенно подробном представлении. Португалия, наконец, нашла своего тренера – Фернанду Сантуша, который придерживаясь не самой зрелищной манеры игры сумел добиться наивысшего результата в истории своей страны – победы на Евро-2016 во Франции. Предельная самоотдача, выучка и организованность помогли команде с Пиренейского полуострова сломить сопротивление тех, кому изначально отдавали преимущество (Хорватии - в 1/8 финала, Франции - в финале). Вдобавок выяснилось, что Португалия – это не только Криштиану Роналду, как все уверенно твердили раньше. Трудно переоценить роль Пепе для сборной, уже заявил о себе талантливый крайний защитник из «Боруссии» Рафаэл Геррейру, а Жоау Моутинью вместе с "Монако" в этом сезоне удивлял всю Европу. Ну и, конечно, Роналду пусть и не нуждается в представлении, но нынче находится в великолепной форме, штампует голы всем клубным грандам, семимильными шагами двигаясь к очередному "Золотому мячу". Приятно, что к нам не только на ЧМ, но уже и на кубок Конфедераций едет лучший игрок мира.

Но и с Португалией вполне можно играть. Не исключено, что подопечные Фернанду Сантуша уже исчерпали свой невероятный лимит везения, а тащить сборную на себе, когда не идет игра и решать исход матчей в Португалии пока может все равно лишь один Роналду. В отборе на российский ЧМ-2018 португальцы уже уступили Швейцарии и пока идут лишь вторыми в группе, что не дает прямой путёвки на турнир. И какими они предстанут в России – это большой вопрос.

Сборная Новой Зеландии.

Рейтинг ФИФА (июнь 2017) – 95-е место.

Как попала: победитель кубка наций ОФК-2016.

Наивысшие достижения – 5-кратный обладатель кубка наций ОФК, групповой этап ЧМ-1982 и ЧМ-2010.

Новая Зеландия в этой компании не выглядит грозным соперником. Пусть рейтинг ФИФА имеет свои недостатки, но нынешнее 95-е место, ниже Свазиленда, Намибии и Ливии – это явно не повод для гордости.

После того, как Австралия перешла в Азиатскую конфедерацию футбола, в Океании достойных соперников для Новой Зеландии, кажется, нет. Но последний кубок ОФК они выиграли лишь по пенальти, переиграв в финале совсем уж скромную команду Папуа-Новой Гвинеи (0:0, 4:2 пен.). Из известных фамилий в составе можно было бы выделить защитника Уинстона Рида, из «Вест Хэма», однако он турнир пропустит из-за травмы. Остальные же футболисты играют в не самых примечательных клубах английского Чемпионшипа, австралийской А-лиге или скромном родном чемпионате. Так что на довольно сером фоне выделяются лучший бомбардир английского Чемпионшипа Крис Вуд из "Лидса", а также юный полузащитник Билл Туилома из "Марселя", который может раскрыться на турнире.

Одно ясно – Новая Зеландия, попавшая на Кубок конфедераций в 4-й раз, будет точно играть в полную силу и, возможно, даже постарается прыгнуть выше головы, поэтому её не стоит недооценивать. Упорства и страсти со стороны новозеландцев можно и нужно ожидать, поэтому можно быть уверенным, что матчи с ними ни для кого лёгкой прогулкой не станут, как это было, например, в случае с Таити 4 года назад. Еще не так давно, на ЧМ-2010, на этой заокеанской сборной обожглись Словакия, Италия и Парагвай – никому тогда не удалось обыграть Новую Зеландию.

Свой путь на турнире сборная России как раз начнёт с поединка против новозеландцев, и от результата в нём будет очень многое зависеть. В случае осечки выйти из группы будет крайне трудно. Поэтому россиянам надо уделить Новой Зеландии особое внимание.

Легких соперников на Кубке конфедераций особо не увидишь – здесь все чемпионы своих конфедераций. Но в другой группе собралась, пожалуй, более внушительная компания – чемпион мира и главный фаворит грядущего турнира – сборная Германии, пусть и оставившая дома многих звезд; победитель двух последних кубков Америки команда Чили, силу которой оценил даже Виталий Мутко, и сборная Камеруна, которая стала сильнейшей в Африке и выглядит куда опаснее, чем Новая Зеландия. Так что жребий в очередной уже раз оказался весьма приемлемым для России – осталось воспользоваться им. Хотя бы раз. 

Календарь кубка Конфедераций: https://www.sports.ru/confederations-cup/calendar/