3 мин.

Кто такой Джозеф Мбонг, «крутивший позвонки» защитникам сборной России?

Доброго дня хронически грустным любителям сборной России и всегда радостным её хейтерам! Comedy сlub скатился, КВН уже не тот, но игры сборной меня стабильно веселят. Особенно в схеме 3-2-5, которую мы вчера имели честь наблюдать и заодно удивляться кучами свободного пространства для гостевых контратак. Болельщики грызли ногти, негодовали из-за отменного гола и лишь с благородной помощью мальтийцев подопечные Карпина всё-таки взяли трудовые 3 очка. Вновь одним из худших на поле был Алексей Миранчук (порталы Whoscored и Sofascore дали ему самую низкую оценку среди всех, кто выходил в старте). Ноль попыток дриблинга (а ведь когда-то умел финтить), одно выигранное единоборство и один удар мимо цели. «Золотой запас» из топ-лиги пока разочаровывает и думаю, что позиция тут совершенно не причём. Из позитивных моментов отмечу движения Фёдора Смолова и его реакцию в эпизоде с первым голом, а также Максима Осипенко, для дебютанта отыгравшего на четвёрку с плюсом.

В свою очередь, мальтийцы неистово зажигали публику вместе с голкипером Бонелло, оказавшимся большим почитателем вратарского таланта Нойера/Черчесова - и около центрального круга гулял, и цирковые номера устраивал. Юморист ещё тот!

Сумасшедший прессинг сборной!

И конечно же в центре внимания регулярно оказывались два брата Мбонга, о старшем (хотя и младший был хорош) решил написать чуть подробнее. Он забил Шунину в марте, а вчера нанёс 3 удара в створ и 6 раз прошёл оппонента на дриблинге. Поразив не только защитников, но и комментаторов матча на рептилоид-тв.

Известно о 24-х летнем Джозефе немного. Родился в Нигерии, в возрасте двух лет оказался на Мальте, где успешно выступал его отец Эссьен Мбонг. К сожалению, скончавшийся в возрасте 37 лет.

Получив мальтийский паспорт, Джозеф отказался от перспективы заиграть в команде Нигерии и был взят на юношеский чемпионат Европы. Там Мбонг забил первый гол в истории Мальты в финальных турнирах U-17 и привлёк внимание нескольких скаутских служб. Наибольшую заинтересованность в талантливом вингере проявил английский «Болтон», однако их сотрудничество ограничилось лишь тренировками с основой. По словам Мбонга, даже эта короткая вылазка в элиту позволила ему «впервые работать как профессионал» и лучше понять свои слабые и сильные стороны.

Ласкает мяч

Получив футбольное образование в академии «Хабернианса», летом прошлого года хавбек перешёл в «Хамрун Спартанс» и помог клубу впервые за 30 лет стать чемпионом страны. Стиль Мбонга впечатляет - ноги от Вагнера Лава, техника от Роналдиньо и скорость от Жервиньо. Один сайт по поиску талантов усмотрел в нём даже нотки Андре Шюррле (?). Крепкое телосложение позволяет Джозефу неплохо действовать в отборе и удерживать мяч. Он отлично видит поле, любит умные разрезающие передачи и в этом цикле к двум голам прибавил два результативных паса. Всё вышеперечисленное даёт фантастическое (по крайней мере для крохотной и звёзд не хватающей Мальты) сочетание. Да что слова - давайте глянем видео-нарезку!

Трансфермаркет прямо сейчас оценивает Мбонга в 300 000 евро. Не знаю, по каким причинам он не на карандаше у крупных агентов, но одному итальянскому скауту я письмо отправил. Серии А подобные ребята пригодятся. Жду ответ!

И напоследок выскажу очевиднейшую мысль: сборная России выйдет на более высокий и привлекательный уровень, когда хотя бы у двух-трёх игроков будет такая же техника и качество владения мячом, как у Джозефа Мбонга. Увы, пока «деревянность» футболистов Карпина сквозит как в передачах, так и при банальной обработке мяча. Не знаю, может им с апельсинами на пляжах тренироваться? Говорят бразильцам помогало. *** Подписывайтесь на мой ЮТУБ-КАНАЛ и телеграм-канал «ЗАГАДКА ИГРЫ» Всех благ!