10 мин.

ДОЛГИЙ ПУТЬ К ЧЕМПИОНСТВУ | ФК «ТОБОЛ» КОСТАНАЙ 2010

Костана́й — город на северо-западе Казахстана.

Население чуть больше 250 тыс чел.

Впервые название Кустанай появилось в 1879 году. Местное население называло будущий город по-разному: где-то как Ново-Николаевск, где-то как Ново-Тобольск. Зимой 1895 года повелением императора Николая II город получил окончательное название Кустанай и так назывался до лета 1997 года город, пока не был преобразован в Костанай.

В 1912—1913 годах была построена железнодорожная линия Челябинск — Кустанай и открыта одноимённая железнодорожная станция. В начале XX века город являлся крупным торговым ярмарочным центром в казахских степях. Швейцарец Лорец построил крупнейший на Южном Урале и на территории нынешнего Казахстана завод по производству пива, действующий до сих пор.

В 1950-е годы население города и области заметно возросло в связи с освоением целины.

В городе действует 367 действующих промышленных предприятий. Крупнейшими предприятиями являются: АО «Агромашхолдинг» (Костанайский дизельный завод). ТОО «Агротехмаш». ТОО «Дормаш»; ТОО «Костанайская прядильно-трикотажная фабрика». ТОО «Костанайская фабрика валяной обуви». Швейная фабрика «Большевичка».

До 2010 года работал Костанайский завод химического волокна. Костанайский камвольно-суконный комбинат был закрыт в 1998 году.

ИСТОРИЯ КЛУБА

Впервые про футбол в Костанае упоминалось в первом номере местной газеты «Степные отголоски» от 4 апреля 1910 года.

Начиная с 1946 года, команда области принимала участие в чемпионате Казахской ССР среди коллективов физкультуры.

50-е

В 1966 году Кустанай представляла команда «Торпедо». В 1967 году уже команда «Автомобилист» дебютировала среди в уральской зоне РСФСР класса «Б». В своём первом сезоне, победив в 4 матчах, при 12 ничьих и 20 поражениях, клуб занял последнее 19-е место.

«Торпедо»

В разные года команда носила разные названия: «Автомобилист», «Энергетик», «Кустанаец», «Химик», «Тобол»

60-е

В 1968 году «Автомобилист» перешёл в казахстанскую зону, где занял 9-е место. В декабре 1970 года было организовано три лиги: высшая, первая и вторая». Кустанайская команда в отведённое (124) количество команд не вошла и вновь перешла в первенство Казахстана среди коллективов физкультуры.

«Буревестник»

В 1981 году, успешно выступив в первенстве Казахской ССР среди команд физкультуры, команда Кустанайского педагогического института «Буревестник» завоевал право представлять футбол на первенстве СССР во 2-й лиге. Команда почти полностью сохранила состав игроков, завоевавших право участия в лиге мастеров, пригласив лишь несколько новых футболистов. В 1982 году в 8-й зоне второй лиги дебютировала команда «Энергетик» (Кустанай). Одержав 13 побед в 36 матчах, «Энергетик» занял 13-е место среди 19 команд.

В 1983 году «Энергетик» занял 14-е место. В 1984 году команда заняла уже 6-е место, победив в 18-ти встречах. Из 180 команд второй лиги лишь «Энергетик» и «Динамо» (Самарканд) в том сезоне не проиграли на своём поле.

«Энергетик» 80-е

В первом национальном чемпионате Казахстана Костанай представляла команда «Химик». Клуб занял тринадцатое место из 24-х.

В сезоне 1993 года на предварительном этапе «Химик» в подгруппе «Б» занял четвёртое место, а в итоговой таблице — восьмое из двадцати пяти команд.

Начиная с 1995 года клуб стал именоваться «Тобол».

Затем два года в Костанае отсутствовала профессиональная команда. Лишь в 1999 году были найдены финансовые возможности для возрождения команды.

В 2000 году «Тобол» занял седьмое место.

В чемпионате-2001 «Тобол» занял 6-е место и вышел в полуфинал Кубка Казахстана.

В 2003 году «Тобол» впервые в своей истории играл в финале Кубка Казахстана. Однако трофей достался алматинскому «Кайрату».

В 2004 году «Тобол» завоевал бронзовые медали.

В мае 2005 года руководство команды пригласило на пост главного тренера казахстанского специалиста Дмитрия Огая. В борьбе за чемпионство «Тобол» уступил «Актобе» одно очко, завоевав серебряные медали, что делегировало команду в Кубок УЕФА в следующем сезоне.

Дмитрий Огай

В 2006 году команда вновь завоевала бронзу. А в кубке УЕФА уступила швейцарскому «Базелю» по сумме двух матчей 1:3, сыграв дома 0:0.

В межсезонье 2007 года команду пополнили вратарь Кирилл Прядкин, и защитники Фархатбек Ирисметов и Кайрат Нурдаулетов. Наиболее громким трансфером в межсезонье стал переход Руслана Балтиева из «Москвы». Кроме того, в команду пришли Талгат Сабалаков, Сергей Остапенко, Дидарклыч Уразов. Чемпионом стал «Актобе». «Тобол» опять стал вторым, но выиграл Кубок страны и стал одним из победителей Кубка Интертото.

Клуб начал поход за этим кубком матчем с грузинским «Зестафони» 3:0 и 0:2.

Затем сразились с чешским «Слованом» 1:1 дома и 2:0 в Чехии.

В последних матчах турнира достался греческий «ОФИ» с Крита. Дома и на выезде «Тобол» победил 1:0.

В список 22-х лучших футболистов по итогам сезона вошли сразу семь футболистов «Тобола»: Ирисметов, Димитров, капитан Нурдаулетов, Балтиев, Скорых, Жумаскалиев и Остапенко.

В сезоне 2008 после 30 туров «Тобол» и «Актобе» имели по 67 очков. По регламенту был назначен «золотой матч», который проходил в Алматы. Основное время закончилось 1:1. А в серии пенальти игроки «Актобе» оказались более удачливыми 5:3. Таким образом, костанайцы вновь остановились в шаге от чемпионства.

Зимой 2009 года «Тобол» возглавил Равиль Сабитов. По ходу чемпионата «Тобол» шёл уверенно, но в концовке начал сыпаться. В итоге всё-таки команда смогла собраться и выиграла чемпионат впервые в своей истории.

И вот как это было:

Кто ушел и пришел может видеть на своем экране.

ПРИШЛИ

УШЛИ

Команда стартовала практически идеально: пять побед и две ничьи в семи стартовых турах. В том числе был обыгран принципиальный соперник – «Актобе» 3:1.

Уступив в восьмом туре «Локомотиву» из Астаны, команда вновь выдала 6-матчевую серию без поражения. Затем до конца предварительного раунда команда уступила всего лишь дважды.

А вот в борьбе за 1-6 места у команды случился провал в середине турнира, С 25 тура: три поражения и две ничьи. Но под конец клуб смог одержать три победы и стал всё-таки первым в чемпионате, опередив всего на один балл «Актобе»!

Лучшим бомбардиром стал Улугбек Бакаев с 16 мячами. Вторым, с 15-ю, стал Нурбол Жумаскалиев. Полная статистика на вашем экране. 

(более подробная статистика чуть ниже)

В новом сезоне Сабитов начал перестройку команды. Начались внутренние конфликты в клубе. Из «Тобола» ушли все лидеры прошлого сезона, с большинством не было подписано новое соглашение о контракте. В чемпионате команда плелась в нижней части турнирной таблице. В итоге руководство уволило Равиля Сабитова. На смену ему пришёл другой российский специалист Сергей Петренко. «Тобол» не смог попасть в первую шестёрку сильнейших, В итоге сезон оказался провальным по всем статьям, и перестройка команды не удалась.

В декабре 2011 года после долгих переговоров новым главным тренером стал украинский специалист Вячеслав Грозный. Клуб закончил сезон на 6 месте.

Затем три года подряд команда занимала 7 места в чемпионате

В 2019 году клуб на протяжении всего чемпионата боролся за 1 место с «Кайратом», «Астаной» и «Ордабасы». В итоге «Тобол» завершил чемпионат страны на четвёртом месте.

В сезоне 2020 «Тобол» стал обладателем серебряных медалей чемпионата Казахстана.

В 2021 году клуб стал двукратным чемпионом Казахстана, попутно выиграв Суперкубок Казахстана.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

материал подготовлен по сайту : ФК "Тобол" а также другим интернет источникам

У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПАБЛИК ВК - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

НУ И ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЙ ЮТУБ КАНАЛ

БОНУС:

СТАТИСТИКА: