3 мин.

Форвард в раму. Забавная история из Эредивизи

Одним из центральных матчей тридцать первого тура стала встреча в Алкмаре между АЗ и "Зволле". Обе команды ведут отчаянную борьбу за одно из четырех мест в плей-офф розыгрыша путевки в Лигу Европы. Конкуренция сумасшедшая. Шесть команд до прошлого уик-энда разделяло всего пять очков ("Утрехт" - 49, "Хераклес" - 48, АЗ - 47, "Витесс" и "Зволле" - 44, НЕК - 43). Сегодня, за три дура до финиша "регулярки" теоретически в квартет счастливчиков могут попасть еще три клуба - "Ден Хааг", "Гронинген" и "Херенвен" отстают от НЕК все на теже 5 очков.

Велдвейк

Но вернемся на "АФАС Стадион".

После первого тайма 2-0 (Янссен забил дважды). На 63-й минуте выступающий за молодежную сборную Голландии немецкий защитник нигерийского происхождения Кингсли Эхизибуэ вернул надежду "Зволле" (2-1). Но тут же (не прошло и минуты) Дабни Дос Сантос с передачи Янссена восстанавил отрыв в два мяча. Далее нервы не выдержали у кипера гостей Микки ван дер Харта. Воспитанник "Аякса" сфолили на иранском вингере Джаханбахше и покинул поле. К 66-й минуте замен у Рона Янса не осталось: Эхизибуе появился еще в середине первого тайма (травму колена получл "автор" первого пенальти Схенквельд), после перерыва Бекер заменил Лама, а на 60-й минуте еще один "аяксид" Эль Хаснауи вышел спасть игру.

Центрфорвард "Зволле" Ларс Фелдвейк пошел, было, пожелать удачи резервному киперу Кевину Бегуа, но неожиданно получил от него перчатки. Пришлось вставать в рамку.

Пенальти от Янссена Велдвейк чуть-чуть не взял. Не хватило техники. Потом дважды спас команду от выстрелов Хенриксена и Дос Сантоса. Но от главного героя матча все-таки получил еще. Итог: 5-1.

Игра в своих воротах у Ларса Велдвейка получилась лучше, чем у чужих.

"Мы играли ужасно. Достаточно сказать то, что Велдвейк, вставший в ворота и взявший несколько мячей, однозначно был лучшим игроком в нашей команде". (Рон Янс).

"Я подошел пожелать удачи Кевину, а получил от него перчатки. И тут я понял: "Бл.. Черт, у нас же было уже три замены... Потом я посомотрел на тренера и сказал, что пойду в ворота. Он согласился." (Ларс Велдвейк).

Янссен против Велдвейка

Винсент Янссен забивает свой третий гол в матче против "Зволле"

Справка блога "Оранжевое настроение"

Ларс Велдвейк (родился 21 августа 1991)

Амплуа: центральный нападающий, страйкер.

Рост: 1,96 м.

Воспитанник клуба "Волендам" поиграл в "Утрехте" и в "Дордрехте", а в 2013/2014 провел фантастический сезон за "Эксельсиор" в Юпилерлиге (30 мячей). Английский "Ноттингем Форест" выложил за высоченного форварда порядка 600 тыс. Евро. К сожалению, в Англии Велдвейк не заиграл: 11 матчей, 110 минут в Чемпионшипе. Летом на правах аренды перешел в "Зволле". Сейчас на счету Велдвейка 13 голов и 8 результативных передач в 30 играх.

Кстати говоря, отец Ларса родился в Южной Африке. Формально его сын может выступать за "Бафана-Бафана". Думаю, этой африканской сборной такой форвард пригодился бы. Там сейчас нет ни нападающих приличных, ни киперов, если уж на то пошло.

Велдвейк
Реклама 18+

Лучший игрок "Зволле" - Ларс Велдвейк. Слева - тот самый "немецкий защитник нигерийского происхождения Кингсли Эхизибуэ".

Обзор матча АЗ - "Зволле"