7 мин.

Оранжевые истории. Хенни Майер

Иногда на просторах сети Интернет - случайно и не только - попадаются любопытные фотографии, факты, истории. Они цепляют настолько, что заставляют копнуть, как говорится, поглубже.

На sports.ru есть блоги (например, Old School), где часто выкладывают фотографии давно минувших, но в той или иной мере памятных и знаменитых моментов. На мой взгляд, публикуемым раритетным снимкам часто не хватает слов. Истории.

Подобный формат в "Оранжевом настроении" уже был, так что, по мере свободных сил и времени постараюсь и дальше периодически выкладывать фотографии интересных персонажей - известных и не очень, - но обязательно связанных с голландским футболом. И конечно же, сопровождать их короткими историями.

В тени Великих Чемпионов. Вехи карьеры первого парня на деревне

Новички Аякса (1987)

Новички "Аякса" перед сезоном 1987/1988. Ян Сёренсен (справа), Фрэнк Стэплтон (в центре) и Хенни Майер (слева)

Фото: gahetna.nl

Темнокожий футболист на фото выше - Хенни Майер. Думаю, этот бывший игрок "Аякса" знаком немногим болельщикам голландского клуба в России. Как впрочем, мало кто из фанатов "бело-красных" вспомнит игру ирландца Стэплтона (7 матчей, 1 гол). Вероятно, в Нидерландах чуть более известен датчанин (6 матчей, 1 гол). Но в основном по выступлениям за "Брюгге". Ни один из них в "Аяксе" надолго не задержался.

Уже в декабре 32-летнего датского форварда отправили на юг - в португальский "Портимоненсе" - де факто, завершать карьеру. Формально, чуть дольше в Амстердаме задержался 31-летний ирландский нападающий - после сорвавшегося перехода в "Андерлелехт" его отдали в аренду в "Дерби Каунти". Не знаю, есть ли здесь связь с уходом Круйфа (Спаситель покинул Амстердам в январе 1988), но в любом случае, лучшие годы этих бомбардиров остались в прошлом.

Так, Фрэнк Стэплтон до перехода в "Аякс" провел более 400 матчей за "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед", а Ян Сёренсен дважды становился чемпионом Бельгии с "Брюгге" и по сезону отыграл за "Твенте" и "Фейеноорд".

В отличие от ветеранов, футбольная карьера 25-летнего суринамца Хенни Майера была в разгаре, можно сказать, шла в гору. Подписать контракт с самим "Аяксом" и тренироваться у самого Йохана Круйфа. Что может быть круче?

Хенни Майер

"Волендам" - первый клуб Хенни Майера в Эредивизи. На фото в игре против "Гронингена"

Фото: fcvd.nl

По меркам современного спорта Хенни Майер очень поздно пришел в футбол. И лишь в 21 год оказался в профессиональном клубе. Тренерский штаб "Телстар" - команды первого дивизиона - вероятно, подкупили атлетичность и напористость молодого форварда. И суринамец не подвел. В своем первом же сезоне (1983/84) Хенни забил 20 мячей, включая пентатирик в ворота "Хераклеса". После чего на бомбардира положили глаз клубы Эредивизи. Сперва "Волендам" (сезон), потом "Рода" (два сезона).

Девятнадцать мячей за керкрадцев в сезоне 1986/87 оказались достаточным основанием, чтобы заинтересовать "Аякс". И вскоре Хенни Майер стоял рядом с Фрэнком Стэплтоном и Яном Сёренсеном на презентации новичков.

Пик карьеры в Амстердаме

После ухода Марко ван Бастена в Амстердаме образовался дефицит нападающих. Более или менее опытный Джон Босман, молодой Деннис Берхгкамп и совсем уж юные Брайн Рой и Рональд де Бур (да-да, брат-близнец нынешнего тренера "Аякса" начинал свою карьеру нападающим). Так что потребность в форвардах была острейшая. Однако ни один из новичков надежд не оправдал.

Хенни Майер против Гамбурга

Хенни Майер в кубковой игре против Гамбурга. Как признался сам суринамец, навык укрывать мяч, используя ягодицы, развил в нем Йохан Круйф

Фото: ajax.nl

Хенни Майер очень старался. Но Джон Босман был лучше. Суринамец пытался привыкнуть к жизни в большом городе. Но не сумел. Большой клуб оказался не для него. В сезоне 1987/88 Хенни сыграл 35 матчей (26 в Эредивизи, 2 в национальном кубке, 7 в Кубке кубков) и забил 15 мячей (11, 1, 3, соответственно). И даже дебютировал за сборную (товарищеский матч против Бельгии). Но первым форвардом так и не стал. Главным образом, суринамца выпускали на замену. Последнюю игру за "Аякс" Майер провел 11 мая 1988 года в финале Кубка обладателей кубка. В Страсбурге Аад де Мос с "Мехеленом" победил свой бывший клуб (1-0). Майер вышел спасать игру за 17 минут до окончания встречи. Но не спас. Летом суринамский форвард покинул Амстердам.

Лучшие годы в Гронингене

В Гронингене Хенни Майер нашел свою команду. И в какой-то степени, свой город. Результат не давил. Жизнь текла спокойнее. В сезоне 1988/89 "Гронинген" впервые в своей истории дошел до финала национального кубка. В четвертьфинале "бело-зеленая армия" разгромила "Аякс" (3-0). Майер огорчил своих бывших одноклубников однажды, а Рене Эйкелькамп отметился дублем. А вот в решающем матче против футбольной машины Гуса Хиддинка (ПСВ) ловить было нечего. Поражение 1-4. Но гол престижа при счте 0-3 забил именно Хенни Майер.

Хенни Майер против Аякса

15 марта 1989. В четвертьфинале Кубка "Гронинген" разгромил "Аякс" со счетом 3-0. Автор дубля (№9) в гуще событий. На фото слева направо: Деннис Берхгкамп, Арнольд Мюрен, Рихард Витсчхе, Хенни Майер ("Гронинген"), Марк Веркюйл и Вим Куверманс (№2)

Фото: anp-archief.nl

Летом этого же года Хенни Майер и вратарь "Аякса" Стенли Менцо должны были отправиться на историческую родину, чтобы принять участие в футбольном турнире. Оба задержались в Амстердаме. И это спасло им жизни. Самолет, на котором футболисты изначально должны были лететь, разбился.

Всего же за клуб из Гронингена "суринамский голландец" провел пять сезонов. Любопытно, что все свои 173 матча он выходил в стартовом составе и лишь пять раз был заменен. А наивысшим признанием игры и таланта нападающего стала персональная награда - "Золотая бутса", вручаемая лучшему футболисту чемпионата по версии De Telegraaf и Voetbal International. Форвард получил ее в 1991.

Войти в историю японского футбола

А еще Хенни Майер вошел в футбольную историю далеко за пределами своей страны (будь то Суринам или Голландия). Хенни - автор самого первого гола в японской профессиональной лиге (т.н. "Джей-Лига").

Хенни Майер

15 мая 1993. Матч-открытие японской Джей-лиги между "Верди Кавасаки" (в зеленом) и "Йокогама Маринос". Хенни Майер забивает первый гол в истории турнира.

Фото: japantimes.co.jp

Японская авантюра долго не продлилась. После 11 матчей (2 гола) контракт с голландским легионером расторгли. Слишком суровые были требования в отношении зарубежных игроков. Хенни вернулся в метрополию. Но былых успехов ни в "Камбююре", ни в "Херенвене", ни в "Де Граафсхапе" не снискал. Завершал свою противоречивую карьеру суринамец в ставшей родной провинции Гронинген - в клубе "Веендам".

К счастью, 3 мая в финале кубка отличился еще один футболист "Гронингена". Дубль Альберта Руснака помог завоевать первый в истории клуба трофей.

"Я был большим и сильным, но никак не жирным"

"Посмотрите на него, у него задница, как у Хенни Майера", - такую фразу очень часто можно услышать в фанатской среде в адрес того или иного располневшего и потерявшего форму футболиста. Действительно, вид сзади у Майера был специфическим. То ли шорты слишком высоко носил, то ли ягодицы были мощными.

Хенни Майер

30 сентября 1990. "Гронинген" - "Виллем II" (4-1). Хенни Майер забивает третий гол команды.

Фото: anp-archief.nl

Сам Хенни относится к такому сравнению спокойно, отшучивается. Но при этом считает подобные выпады несправедливыми. "Я был большим и сильным, но никак не жирным". Как признался суринамец в одном из давнишних интервью, навык укрывать мяч, используя ягодицы, развил в нем Йохан Круйф. Тренер требовал от фактурного нападающего играть спиной к воротам, получить мяч и либо, резко развернувшись, бить по воротам, либо удерживать снаряд до подхода партнеров, а затем своевременно отдать кому-то из них передачу. "В конце карьеры я и вправду был тяжелее, чем в ранние годы. Но все было в пределах нормы. Иначе я бы вряд много забивал и в свои 35 (лет)".

Хенни Майер

Хенни Майер (слева) и Питер Бейл (справа) на презентации новичков. В центре - тренер "Херенвена" Фоппе де Хаан.

Фото: Herman Pieterse

 

Текст от 29 января 2015