7 мин.

Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Левые защитники)

Не за горами старт нового сезона в Нидерландах. Успешное выступление оранжевой сборной на ЧМ заставляет обратить более пристальное внимание на внутренний чемпионат. Ведь лучший защитник бразильского мундиаля выступает за "Фейеноорд" (де Врей). Один из лучших молодых футболистов - за ПСВ (Депай). Один из лучших ассистентов - за "Аякс" (Блинд).

Мартинс Инди и Дейли Блинд

Мартинс Инди и Дейли Блинд после столь удачного ЧМ могут покинуть свои клубы

Фото: uefa.com

Безусловно, столь яркое выступление команды Луи ван Гаала еще больше подстегнет местных футболистов на отъезд. Эредивиизи уже покинули Сим де Йонг и Душан Тадич, Колбейн Сихгторссон и Альфред Финнбогасон, Грациано Пелле и Тим Матавж. Очень близки к переходу в зарубежные клубы и "сборники": Дэрил Янмаат ("Ньюкасл") и Мартинс Инди ("Порту"). Да, теперь Голландия интересна не только своими атакующими игроками, но и защитниками.

Главные трансферы Эредивизи #прямо сейчас

Но, похоже, в Голландии и к этому готовы. Школы здесь давно работают с завидной эффективностью. Так например, уход "самого пучеглазого" участника ЧМ Бруно Мартинса Инди трагедией для "Фейеноорда" не станет. Не даром Академия этого клуба пять лет подряд признается лучшей в стране!

Уже сейчас в распоряжении Фреда Рюттена есть Теренс Конголо (20 лет) и Микель Нелом (23 года). А еще стоит обратить внимание на двадцатилетнего Лукаса Вауденберга по прозвищу "Белый Кениец". Есть уверенность, что "новый ван Бронкхорст" сумеет побороться за место в основе. Прошлый сезон он провел в аренде, играя за "Эксельсиор". Насколько успешно? Весьма. Никто не ждал от "третьей команды Роттердама" такого успеха. Скорее, была уверенность в возвращении "Спарты". Более того, в выход в Эредивизи, похоже, не верил и соавтор "роттердамского чуда" - Йон Даль-Томассон. Датчанинн подался в "Роду" и вылетел с ней туда, откуда пришел - в Юпилерлигу. А вскоре и вовсе потерял работу.

Лукас Вауденберг

Лукас Вауденберг в составе сборной U-19

Фото: uefa.com

Смотрящий в Даль. Как бывший форвард «Милана» превратился в перспективного тренера

А вот его приемник Маринус Дейкхюйзен сумел выжать из команды максимум и был награжден за старание и смелость. Одним из ключевых игроков этого чуднОго "Эксельсиора" стал имено Лукас Вауденберг, утюживший левую бровку в 31 матче "регулярки" и в 4 матчах плей-офф за выход в "вышку". Пусть вас не смущают всего две результативные передачи в активе молодого латераля. Рональд Куман очень лестно отзывался о Лукасе, и зимой даже подумывал вернуть его в первую команду. Дебютирует за родной клуб "Белый Кениец" уже, видимо, при Фреде Рюттене*.

Как показал ЧМ в Бразилии, Эредивизи может быть интересна не только своими атакующими игроками, но и защитниками.

ТОП-5 левых защитников в возрасте до 21 года

5. Лукас Вауденберг (19 лет, "Фейеноорд")

4. Митчел Дейкс (21 год, "Аякс")

3. Жайро Ридевальд (17 лет, "Аякс")

Жайро Ридевальд

22 декабря 2013, Керкраде. Ридевальд дебютировал за "Аякс" на 80-й минуте. На 88-й сравнял счет. А в компенсированное время вырвал победу.

Искра Божья. Все, что нужно знать о новом таланте «Аякса» Хайро Ридевальде

Если Дейли Блинд покинет "Аякс" этим летом (либо окончательно превратится в опорника), то в Амстердаме на позиции левого защитника развернется нешуточная борьба за место в основе**. (В опорной зоне конкуренция менее острая). К "вечно" травмированному и явно переоцененному датчанину Николаю Бойлессену (был выбран вместо Давида Алабы) и фантастическому дебютанту Жайро Ридевальду присоединился высоченный Митчел Дейкс. Воспитанник клуба провел прошлый сезон в аренде. И под началом Марко ван Бастена отыграл, в целом, неплохо. Хотя и не сказать, что феноменально. А в апреле - мае Дейкс и вовсе проиграл конкуренцию "фризу" Йоосту ван Акену. Теперь Митчел полон решимости закрепиться в команде Франка де Бура. В контрольных матчах он играет пока за, условно, "второй основной состав". А Ридевальд, кстати, выходит в центре, в паре со Стефаном Денсвилом.

Митчел Дейкс

Митчел Дейкс провел прошлый сезон в "Херенвене", а в этом мечтает закрепиться в родном клубе

Фото: sc-heerenveen.nl

2. Йоост ван Акен (20 лет, "Херенвен")

6 матчей в основе, 2 гола - таков статистический итог выступления "фриза" в прошлом сезоне. Неудивительно, что Митчел Дейкс оказался ненужен. На "Абе Ленстра" любят своих воспитанников. Херенвен в экстазе. Столь яркого дебютного сезона не было даже у Хакима Зийеха. Впрочем, подождем. "Вирус" второго года", как правило, подхватывают все талантливые футболисты. Жаль немного, что работать ван Акену предстоит теперь с Дуайтом Лодевегесом, а не с Марко ван Бастеном.

Гол ван Акена

12 апреля 2014, Девентер. Йоост ван Акен дебютным голом открывает счет в матче "Гоу Эхед Иглз" - "Херенвен" (0-2)

Фото: voetbalzone.nl

1. Джетро Виллемс (20 лет, ПСВ)

Самый юный участник ЧЕ в России уже известен. Юную "лампочку" даже прочили в заменители Патриса Эвра. (У Луи ван Гаала на этот счет, конечно, будет свое мнение). Джетро Виллемсу только 20. Из-за травмы он пропустил ЧМ в Бразилии. Но за последние два сезона воспитанник роттердамской "Спарты" прилично прибавил в физике, стал реже ошибаться и проигрывать борьбу за мяч, а его скорости и технике по-прежнему могут позавидовать игроки группы атаки. Четыре мяча и три результативные передачи - это показатель на уровне Дэрила Янмаата (2 гола, 5 "ассистов").

Джетро Виллемс

Джетро Виллемс пропустил ЧМ из-за травмы, но в команде Гуса Хиддинка наверняка будет в обойме

Фото: allsports.com

Талантливой молодежи на позицию левого защитника в Голландии очень много. Однако сбарсывать со счетов и "ветеранов" я бы не стал. Дейли Блинд (24 года), Микель Нелом (23 года) и Патрик ван Анхольт (23 года) к ЧМ-2018 будут в самом расцвете сил. Да и неизвестно, как раскроется в "Роме" вечно перспективный Урби Эмануэльсон (28 лет). Иной раз, в 30 лет карьера в сборной только и начинается (доказано Паулом Верхэгом).

Урби Эмануэлсон

Урби Эмануэлсону будет сложно вернуться в сборную Голландии. Конкуренция на позиции левого защитника теперь едвали ниже, чем на позиции атакующего полузащитника

...

В следующий раз представлю центральных защитников "новой волны" в возрасте до 21 года, которые в этом сезоне могут заменить "оранжевых героев" мундиаля.

В планах:

1. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Левые защитники)

2. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Центральные защитники)

3. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Правые защитники)

4. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Полузащитники)

5. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Левые вингеры)

6. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Правые вингеры)

7. Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Нападающие)

________________________________

* В недавнем товарищеском матче Вауденберг отыграл все 90 мин. Судя по составу, опубликованному на сайте клуба, Рюттен выбрал "вангалевскую схему" 3-5-2: Graafland (46’ Hahn); Van Beek, Steenvoorden (46’ Goossens), Nelom; Schaken (61’ Verhoek), Vormer, Immers (75’ Sleegers), Vilhena (87’ Achahbar), Woudenberg; Te Vrede (75’ Dammers), Boёtius (61’ Manu). Лукас отыграл слева на "позиции Блинда". Тренд, однако. Дублями отметились Боэтьюс и те Вреде. По мячу забили Гооссенс и Маню. Сегодня "Фейеноорд" играет против ФК "Эммен".

** Пока Франк де Бур предпочетает наигрывать с основным составом Бойлесена. Датчанин отыграл два тайма. В последнем матче (против "Ольборга", 2-2) Бойлесен был заменен раньше своих "основных" партнеров.