4 мин.

Сколько стоит Ferrari? О дубле Брайна Линссена в 28 туре Эредивизи

– Как обстоят дела с мотивацией?

– С ней полный порядок. У нас два состава, каждый хочет доказать, что он лучший и достоин места в основе. Так что мотивация запредельная.

Это выдержка из интервью с Евгением Фроловым, резервным вратарем "Динамо", после контрольной игры с «Бунедкором» (0:0) в январе с.г.

На встречу мечте

Вратарь "Динамо" Е. Фролов. Per aspera ad Ferrari?

Фото: eurosport.ru

Признаюсь, я не очень-то слежу за российским чемпионатом, и фамилия этого вратаря ("воспитанника мордовского футбола", как говорит русскоязычная Wikipedia), мне ровным счетом ничего не говорит. Я бы и вовсе забыл о существовании столь "замотивированного" и амбициозного кипера "бело-голубых", если бы не... дубль голландского вингера Брайна Линссена в минувшие выходные.

В рамках 28-го тура в Алмело были, реально, крутые "разборки" между аутсайдерами - местным "Хераклесом" и гостями из Керкраде. К сожалению, трансляцию мне удалось посомтреть лишь фргаментами. Но судя по обзору, пожалуй, стоило скорректировать свои планы и отвлечься от повседневных дел!

"Хераклес" Яна де Йонга и "Рода" Йона Даль-Томассона показывают нынче симпатичный футбол и, порой, могут больно "укусить" грандов.

Сердечная победа

Смотрящий в Даль. Как бывший форвард «Милана» превратился в перспективного тренера

Кроме того, в составах обеих команд есть очень перспективные игроки. В частности, в субботу на Polman Stadion сошлись друг против друга два самых многообещающих вингера чемпионата Голландии. Формально, на одном фланге. Правофланговый "Роды" Гуус Хуппертс (вероятно, главная летняя трансферная цель Франка де Бура) против левофлангового "мини-геракла" (рост 170 см) Брайна Линссена. Но диапазон действий обоих нападающих гораздо шире, а их нацеленности на ворота могут позавидовать многие центрфорварды. На гол своего оппонента-"католика" Линссен ответил дублем. Еще минимум по одному голевому моменту оба вингера упустили по ходу матча.

15 марта 2014. Алмело, Polman Stadion. Видеоотчет матча "Хераклес" - "Рода" (2-1)

После 28 тура "Хераклес" взобрался на привычную для себя двенадцатую строчку турнирной таблицы, а "Рода" вновь опустилась на последнее. На счету 21-летнего Гууса Хуппертса теперь 8 голов. А Брайн Линссен с 11 мячами - второй бомбардир Эредивизи среди голландцев (14 результативных выстрелов у Люка Кастайноса, также по 11 - у Тоорнстры и Промеса). По окончании встречи в Алмело стало известно, что по соглашению с одним из спонсоров клуба Линссен уже назабивал на "Порш Кайен". А чтобы получить Ferrari, ему достаточно забить еще 2 гола! "Итальянский жеребец" достанется тому "гераклу", кто забьет за сезон 15 и более мячей. Брайн Линссен к 11 мячам в Эредивизи добавил два в Кубке (один из них в ворота "Фейеноорда").

Собственно, теперь вернемся к автору слов, вынесенных в начало этого текста.

Многие, наверное, помнят "историю" с четвертым вратарем "Динамо", необдуманно опубликовавшим фотографии своего спортивного автомобиля. Не знаю, действительно ли в российском футболе достаточно провести 25 минут в матче Премьер-лиги, чтобы "заработать" на Ferrari, но контраст с Европой все-таки разителен.

Фролову - уже 26. Кроме "Мордовии" он, по сути, так нигде и не играл. Большинству российских болельщиков, предположу, он особо и неизвестен. Впрочем, так же, как и Брайн Линссен из "Хераклеса".

Линссену - 23. Наверняка, в "Барселоне" или "Реале" - (да что там, в "Динамо" и "Спартаке" тоже!) - он уже не заиграет. Но болельщики голландского футбола вполне могут увидеть его уже в следующем сезоне в одном из местных "суперклубов" - "Витессе" (вместо Пьязона), "Твенте" (вместо Тадича) или даже в ПСВ (Баккали-то сдулся). Ну, а там рукой подать и до топ-чемпионатов. Дрис Мертенс путь от Апельдорна до Неаполя преодолел за четыре года. Сейчас бельгийцу, напомню, тоже 26. Почему-то есть уверенность, что подобный путь сумеет пройти и Линссен. Ведь все дело в мотивации!

Брайн Линссен
Реклама 18+

Брайн Линссен еще только стремится к своему Ferrari

PS

Хотелось бы опередить гневные комментарии "защитников" российского футбола. Я ничуть не завидую ни Евгению Фролову, ни другим российским футболистам. И искренне желаю воспитаннику "Мордовии" поиграть на высоком уровне, а не остаться в истории российского футбола автором фотографий на тему "Я и мой Ferrari". Но в конечном итоге, каждый сам выбирает свою цель и свой путь.