8 мин.

Тревожное начало Франка де Бура. Он уже в одном ряду с Хиддинком и Блиндом

Опять не забили

После нулевой ничьей на выезде против сборной Боснии и Герцеговины констатируем удручающие факты: голландцы в третьей игре подряд не могут победить и даже забить хотя бы один мяч (0:1, 0:1, 0:0). Похоже, у Франка де Бура намечается очередной безрадостный отрезок в карьере.

Нидерландские страсти. Хотели «новую версию Кумана», а получили Франка де Бура

Как гласит беспристрастная статистика, такие безголевые дебюты в истории сборной Нидерландов были только у двух тренеров. Гуса Хиддинка и Данни Блинда. Если кого-то утешит, сразу поспешу уточнить. Речь про первый приход Хиддинка в сборную в 1995 году (поражения от Франции и Португалии со счетом 0:1 каждое). Все-таки после этого у Гуса Ивановича были вполне сносный Евро-1996 и очень достойный ЧМ-1998. Увы, в случае с де Буром напрашивается другая аналогия.

А вообще, три матча без голов были и раньше. Последний случай – осень 2009. При Берте ван Марвейке голландцы трижды подряд играли нулевые ничьи – с Австралией, Италией и Парагваем. Зато, потом был финал ЧМ-2010. Может, и правда, рано посыпать голову пеплом?

План был хорош, подвела реализация

В первом матче против Мексики де Бур удивил, выбрав 4-3-3 с треугольником полузащиты, направленным острием вниз (один опорник и два центральных атакующих хавбека). Всё, как любил Йохан Кройфф. И от чего вынужденно ушли Луи ван Гал и Рональд Куман. К сожалению, никаких дивидендов впереди голландцы от этого не получили (минимум моментов). Учитывая статус первого матча – товарищеский по определению и ненужный для де Бура (матч для галочки), далеко идущих выводов делать не будем. Перенесемся на «Билино Поле».

В Боснии Франк вновь изменил идею стартового состава, вернувшись к 4-2-3-1 с двумя опорниками – Френки де Йонгом и Мартеном де Роном. Это привычная структура для Голландии Кумана. Даже выбор мастера игры головой – Люка де Йонга был логичен (Депай отбывал дисквалификацию, а боснийцы играют компактно и обороняются низким блоком) и оправдал выбор Малена и Дюмфриса на правом фланге (клубные связки).

Против Боснии Франк де Бур вернулся к осторожному варианту 4-2-3-1

«Конечно, я уже разработал план сражения против Боснии», – говорил де Бур перед матчем. – Мы исходим из того, что на передовой в качестве адресата у нас будет Люк де Йонг. Значит, нам нужны бегущие футболисты, которые делают глубину без мяча, которые любят входить в штрафную, а не просто бить. Потому что тогда игра становится очень статичной. Таков мой план битвы. Наше намерение состоит в том, чтобы проходить через полузащиту или с флангов».

Фактически, идея игры в атаке сводилась к фланговым проходам защитников (Дюмфрис и Блинд), навесам на таргетмена (Люк де Йонг) и смещениям полувингеров Промеса и Малена в центр для создания дополнительных вариантов в штрафной или на подступах к ней.

Результат оказался неутешительным для Франка де Бура: впереди голландцы вновь почти не создавали явных голевых моментов (хотя и перебили хозяев по ударам: 6 – 15 всего и 1 – 4 в створ), а в обороне раз за разом сталкивались с опасными контратаками боснийцев.

Конечно, если бы один из трех полумоментов был реализован (Френки, де Врей), а Бабел попал в пустой угол, возможно, критики было бы и меньше. Но факт останется фактом: голландцы непривычно ужасно играли в обороне.

Хаос при потере мяча

Давно известно, что главная проблема сборной Нидерландов – крайняя зависимость от Френки де Йонга.

Миралем Пьянич полностью закрыл Френки де Йонга в первом тайме. В результате, игра у голландцев в атаке явно не задалась.

«Френки – двигатель нашей игры», – оправдывал унылую игру Мемфис Депай после матча с Мексикой. Если выключить полузащитника из игры, оранжевый потенциал заметно снижается. В первом тайме боснийцам это удалось в полной мере: Миралем Пьянич легко справился с партнером по «Барселоне». В результате, мяч чаще оказывался у защитников и Мартена де Рона. А худшими по количеству контактов с мячом были Люк де Йонг и Джинни Вейналдум. Очевидная проблема созидания. Но гораздо опаснее другое: перестройка при потере мяча.

Ниже две особенности, которые позволяют утверждать: голландцы отскочили.

1. Необычайно «низкая» игра Мартена де Рона. 

Опорник «Аталанты» силен в центре поля – он отбирает мячи и тормозит атаки соперника. Именно в таком качестве он играл и у Кумана. Но в матче против Боснии де Рон подозрительно часто опускался в линию защиты, располагаясь между де Вреем и Дюмфрисом. Вряд ли по собственному желанию. Видимо, играть третьего центрального защитника было все же заданием тренера. Попытка выстроить 5-4-1 при игре в обороне?

Доходило до смешного. На 12-й минуте голландцы получили контратаку из-за того, что де Рон задержался в линии обороны и организация офсайда провалилась.

Неудавшийся искусственный офсайд в исполнении игроков сборной Голландии

Но хуже всего было то, что непривычная игра де Рона создавала огромные пустоты перед линией защиты голландцев. Забрав мяч на своей половине, боснийцы легко и на скорости проходили центр поля, создавая потенциально опасные атаки.

Непривычная игра де Рона создавала вот такие пустоты перед линией защиты голландцев.

В результате, слишком много пространства оставалось перед центральными защитниками. Это позволяло боснийцам достаточно легко проходить центр поля. И если бы уровень исполнительского мастерства хозяев был выше, голландцев ждал неминуемый разгром.

2. Высокая игра крайних защитников

Так называемая «остаточная защита» у Кумана заключалась в расположении четырех игроков ниже линии мяча. На помощь центральным защитникам стягивался Блинд и один из опорников. Следствием выбранного де Буром плана игры в атаке (широкое и высокое расположение крайних защитников) стало нарушение баланса при переходе в оборону.

Широкая и высокая игра крайних защитников против такого соперника, как Босния, объяснима. Но без должной реализации и отработанной подстраховки превращается в потенциальную угрозу.

Найдете на скриншоте крайних защитников Голландии?

А здесь?

Эта контратака приведет к единственному удару боснийцев в створ. Силлессен спас.

Блинд и Дюмфрис действительно много бегали, но не всегда успевали возвращаться. Обоих заменили во втором тайме (усталость?). Ситуация, когда Дейли с позиции левого вингера навешивает в штрафную, куда устремляется Дюмфрис, возможно, и таила потенциальную угрозу. Но фактически, создавало потенциальную опасную контратаку. Без должной подстраховки это выглядело слишком авантюрно.

Дословно повторю вывод из п.1. Если бы уровень исполнительского мастерства хозяев был выше, голландцев ждал неминуемый разгром. Итальянцы такой хаос в обороне без наказания не оставят.

«Если бы мне обещали пять явных моментов в таком матче, я бы заранее согласился»

Боснийцы очень довольны оставленным голландцами очком. Главный тренер хозяев Душан Баевич гордится характером и духом своей команды. Его помощник Аднан Кустович добавляет: «Как мы и предполагали, они много владели мячом, но не знали, что с ним делать. В первом тайме они не создали ни единого шанса, только в концовке Ибраим Сехич спас нас несколько раз. У нас тоже были возможности, но, к сожалению, мы их не реализовали». Так чей план на игру был ближе к успеху?

Удивительно, но Франк де Бур действительно считает, что голландцев подвела реализация в атаке.

Франк де Бур вообще не видит больших проблем. Голландский тренер предпочитает говорить о нереализованных возможностях: «Если бы мне обещали пять явных моментов в таком матче, я бы заранее согласился». Конечно, даже полумоменты топовые игроки обязаны доводить до опасных. Но все ли дело в игроках?

«Конечно, мы хотели бы уехать отсюда с победой, – оптимистично заявил де Бур после матча. –  Все думают, что мы легко должны обыгрывать Боснию. Однако, они ведь сыграли вничью с Италией. Это не та команда, которую вы легко обыграете на выезде. Сейчас у всех есть футболисты, которые играют в крупных зарубежных клубах. Если ты хочешь выиграть здесь, то должен быть в отличной форме. А у нас сегодня этого не было, иначе бы мы реализовали все свои шансы».

Увы, от таких слов становится грустно перед очередным матчем сборной Голландии. Если все зависит от формы игроков, то и возвращение Депая в основу не сулит чего-то большего.