5 мин.

«У него ужасная техника». Замену Десту «Аякс» нашёл в Утрехте

До официального перехода Серджиньо Деста из «Аякса» в «Барселону» остаются считанные часы. До завершения трансферного окна – меньше недели. Аренда Эйтинга («Хаддерсфилд»), травма Перра Схюрса, дисквалификация Эдсона Альвареса и продажа Деста вынуждают Овермарса искать усиление перед Лигой чемпионов. Пока запрос на трансфер подан по двум игрокам – Шону Клайберу в «Утрехт» и Дэви Клаассену в «Вердер». Вопрос между голландскими клубами разрешился быстро. Переход защитника согласован.

В начале марта «Утрехт» обыграл «Аякс» в полуфинале национального кубка (2-0). Шон Клайбер был расстроен: получил необязательную желтую карточку в концовке встречи, сфолив на Тальяфико в штрафной Андре Онана. Из-за перебора предупреждений он должен был пропустить финал против «Фейеноорда».

Шон Клайбер работал с Эриком тен Хагом в 2015 – 2017 гг. Именно при нём он превратился в игрока основы, вернувшись из аренды в «Дордрехте».

Как признавался в одном из интервью защитник «Утрехта», нынешний тренер «Аякса» перевернул его представление о футболе. «Благодаря тен Хагу я теперь знаю, что такое быть профессиональным спортсменом. Этим необходимо жить. Я имею в виду питание, сон, работу на поле и в тренажерном зале. Он обучил меня этому всему. – делился воспоминаниями Клайбер. – Мои родители научили меня слушать и уважать старших. Вначале я действительно много слушал Эрика. Мы много сидели вместе за монитором, просматривая видео. За это время я стал тактически гораздо сильнее. Сейчас я пробегаю по одиннадцать километров за матч. Я это делаю, потому что он сказал мне, сколько защитники бегают в Германии. И я тоже этого захотел».

Игрок знает тренера, тренер – игрока. Между ними давнее доверие. Идеальная ситуация? Не совсем.

Во-первых, 26-летний защитник очень не любит амстердамский клуб. Он этого никогда не скрывал и в публичном поле был категоричен. «Тот, кто родился в Утрехте, никогда не будет играть за «Аякс», – заявил недавно защитник. Возможно, что Клайбер забыл о Марко ван Бастене. Никакие предубеждения не помешали «Утрехтскому лебедю» стать легендой Амстердама. А может быть, в нем заговорила обида. Ведь в 12 лет Шона отчислили из академии «Аякса». Парень в то время играл в нападении и продержался только один год. «Конкуренция была сумасшедшей», – вспоминал Клайбер в прошлом году.

А вот другой инцидент фанаты «Аякса» могут Клайберу не простить. В январе 2018 года после матчей двух команд Закария Лабьяд (на тот момент еще игрок «Утрехта») обменялся футболками с Хакимом Зиешем. Шон попытался выхватить футболку из рук партнёра и выбросить ее на поле. Вряд ли он тогда мог представить, что всего через пару лет появится возможность присоединиться к Закарии в голландском топ-клубе. «Если меня позовут в «Аякс», значит, будут предложения от ПСВ и «Фейеноорда», – недавно рассуждал Клайбер – И тогда я выберу кого-то из двух последних (т.е. Эйндховен или Роттердам – прим автора)». 

Впрочем, у «Аякса» есть опыт перевоспитывать сорванцов, неуважительно относившихся к клубу в молодости. Вспомним переход вратаря «Эммена» Кьелла Схерпена.

«Аякс» – лучший клуб Голландии». Ван дер Сар и Овермарс заставили новичка клуба исписать этой фразой гору бумаги

Во-вторых, технические навыки Шона Клайбера, мягко говоря, не совсем соответствуют топовому клубу. Прежде всего, в обращении с мячом защитник сильно уступает Мазрауи (бывший атакующий игрок и вингер) и Десту. Неудивительно, что бывший нападающий амстердамцев, а ныне эксперт на ТВ Кеннет Перес сомневается в правильности выбора «Аякса». «Я поражаюсь, неужели у них в академии нет футболиста более высокого уровня, что приходится тратить столько денег на довольно простого защитника («simpele rechtsback» в оригинале – прим. автора), – рассуждает Перес в эфире FOX Sports. – У него примитивная техника, хорошо, что есть энтузиазм. Но разве этого достаточно?»

С другой стороны, по подсчету OPTA, Клайбер – самый результативный защитник Эредивизи в 2020 календарном году. На счету потенциального новичка «Аякса» 4 гола и 1 результативная передача в восьми последних матчах чемпионата. И потом, пример Николаса Тальяфико показывает, что за счет физики, характера, настроя (энтузиазма в определении Переса) и тактической гибкости можно стать незаменимым лидером такой эстетичной и техничной в целом команды, как «Аякс».

Цена вопроса

Напомню, что трансферная стоимость Шона Клайбера по версии Трансфермаркт составляет 2,4 млн. евро. У воспитанника «Утрехта» суринамские корни. Он ни разу не вызывался в первую сборную Нидерландов, но провел несколько матчей за молодежную команду Оранье. В 2015 году Реми Рейнирс чередовал на правом фланге Клайбера и Хатебура.

В текущем сезоне Клайбер провел только два матча. И по средним показателям отборов (4) и перехватов (4) входит в пятерку лучших (абсолютно лучший по сумме отборов и перехватов). А еще Шон стал много бить по чужим воротам (2,5). Все это лучшие цифры в карьере защитника по подсчету Whoscored.

Как оказалось, защитником «Утрехта» интересовался не только «Аякс». На игрока претендовала также итальянская «Парма». Чтобы превзойти предложение «крестоносцев», Овермарсу придется раскошелиться на 5 млн. евро. И это без учета бонусов (условия пока не раскрываются). Кажется, это перебор за игрока, которому предложили всего лишь двухлетний контракт. Зато, как сообщает Voetbal International, Шон Клайбер теперь может стать самым дорогим воспитанником в истории клуба. В 2016 году за Барта Рамселара «Утрехт» получил от ПСВ 4,3 (4,75 по версии Трансфермаркт) млн. евро.

UPD

1 октября переход Шона Клайбера окончательно оформлен. Сумма трансфера составит около 5 млн. евро. С учетом бонусов – возрастет до 7 млн. Срок договора – три года с возможностью продления на один сезон.

Более подробный рассказ о новичке «Аякса» будет на канале Яндекс.Дзен. Следите за анонсом.