6 мин.

«А не пострелять ли нам снова?» Хунтелар и Суарес вместе – огонь

Луис Суарес все ближе к уходу из «Барселоны». На 33-летнего нападающего желающих предостаточно. Среди возможных вариантов называется «Аякс», где Эль Пистолеро провел 3,5 сезона. Возможно, не все знают или помнят, но в самом начале амстердамской карьеры Луис Суарес был напарником Клас-Яна Хунтелара. Выходил, в основном, правым вингером. Получалось у них здорово. Хотя и обошлось без титулов.

Куман избавился от Суареса за минуту по телефону. Он уйдет свободным агентом, «Барса» сэкономит до 24 млн.

Бэкграунд сезона 2007/2008

9 августа 2007, Амстердам. 20-летний Луис Суарес подписывает контракт с «Аяксом». Новый клуб заплатил за уругвайца 7,5 млн. евро.

«Аякс» подписал 20-летнего нападающего «Гронингена» летом 2007 года, выплатив вполне приличные по тем временам 7,5 млн. евро. В «Армии Севера» под руководством Рона Янса молодой рекрут провел отличный сезон – 10 мячей в 29 играх. Так что переход Суареса в стан одного из голландских грандов был вопросом времени.

Тренером амстердамской команды в начале сезона был Хенк тен Кате. Но уже в октябре экс-помощник Франка Райкарда в «Барселоне» сбежал в «Челси» ассистировать Аврааму Гранту. «Аякс» с 1 по 14 тур шел на первом месте. Но ужасно провалился в Европе. «Бело-красные» досрочно вылетели из двух еврокубков, последовательно проиграв в отборочном раунде Лиги чемпионов (об этом ниже) и в первом же раунде Кубка УЕФА (по пенальти от загребского Динамо»).

До конца сезона временным тренером амстердамцев проработал Адри Костер. В чемпионате Нидерландов «Аякс» финишировал вторым, отстав от ПСВ всего на три очка. А также уступил «Твенте» по сумме двух встреч в финале турнира за путевку в Лигу чемпионов. Отмечу, что в Брабанте тоже не все ладно было с тренерским составом. В ноябре в «Валенсию» ушел Рональд Куман, до конца года работал Ян Воутерс. А зимой назначили Сефа Вергоссена. Он-то и привел ПСВ к чемпионству.

Такие разные дебюты

В первом матче за «Аякс» в Эредивизи Суарес забил с передачи Охотника и трижды ассистировал партнерам – Хунтелару и дважды Мадуро.

Первый матч «Аякса» в сезоне Суарес пропустил. Сделка с «Гронингеном» была оформлена за пару дней до национального Суперкубка. Так что 11 августа амстердамцы справились с ПСВ и без уругвайца – Габри забил под занавес первого тайма. И счет после этого не менялся.

15 августа «Аякс» проводил первый матч отборочного раунда Лиги чемпионов. Тен Кате бросил в бой новичка с первых же минут. Но «Аякс» так и не сумел забить «Славии» с молодым защитником Мареком Сухи в обороне. На 72-й минуте вместо Суареса вышел Исмаэль Урсаис. А на 75-й минуте Давил Каливода наказал Мартена Стекеленбурга с пенальти. Через две недели в Праге Суарес забьет. Но «Аякс» проиграет 1:2 и вылетит из главного турнира Европы. С Суаресом и Хунтеларом в атаке и Яапом Стамом в центре защиты.

Зато в чемпионате дебют Эль Пистолеро оказался феерическим. 19 августа в первом туре Эредивизи «Аякс» отправился в Дутенхем к местному «Де Графсхапу», где в то время выступал Лассе Шене. В первом тайме Хунтелар и Суарес забили по мячу, ассистировав друг другу. А во втором «бело-красная» волна окончательно накрыла хозяев. Суарес дважды помог отличиться Хедвигесу Мадуро. А Охотник трижды был точен. Итоговый счет 8:1 в пользу гостей из Амстердама. У Хунтелара – покер и передача, у Суареса – гол, ассистентский хет-трик и заработанный пенальти в первом матче за «Аякс» в Эредивизи.

19 августа 2007, Дутенхем. «Де Графсхап» – «Аякс» (1:8). Первый матч Суареса за амстердамцев в Эредивизи.

Статистика Хунтелара и Суареса в «Аяксе»

В Эредивизи «Аякс» финишировал на втором месте, отстав от ПСВ на три очка. Но результативность команды была на высочайшем уровне. «Бело-красные» забили 94 мяча. Это на 6 больше, чем у «Херенвена» с Алвешем (11), Сулеймани (14) и Брэдли (15). И на 29 больше, чем у ПСВ с Джуджаком и Фарфаном на краях.

В первом сезоне уругвайца в «Аяксе» Хунтелар и Суарес на двоих забили 50 мячей. Охотник стал лучшим бомбардиром (33 гола в 34 матчах) Эредивизи, уругваец забрал «бронзовую бутсу» (17 в 33). В отсутствие правого вингера Клас-Ян выходил на поле лишь один раз (дубль «Эксельсиору»).

В следующем сезоне уже при Марко ван Бастене этот грозный дуэт вместе сыграл только 9 раз – в первых 10 турах Эредивизи. Осенью Хунтелар получил травму, а зимой перешел в «Реал». В итоге: у Охотника 6+1 в десяти матчах, у Суареса за этот же период 5+4 в девяти (одну игру Луис пропустил из-за перебора карточек).

Охота продолжается. Если Хунтелар забьёт, то превзойдет Кройффа

Друг с другом Суарес и Хунтелар сыграли в составе «Аякса» 42 матча. Общая результативность впечатляет – 59 голов и 27 передач. Или более 2 результативных действий в среднем за игру. При этом совместных голов у них по меньшей мере 10.

Суммируя совместное время на поле, получаем 42 матча, 59 мячей и 27 результативных передач в одном только чемпионате (по версии Трансфермаркт). Сомневаюсь, что Трансфермаркт заслуживает большого доверия в плане голевых передач. Тем не менее, я насчитал 10 «совместных голов», когда один нападающий ассистирует другому.  При этом между бомбардирами паритет – по пять голов и пять передач. В любом случае, Хунтелар + Суарес в «Аяксе» – это было круто! И будет красиво, если ветеранам дадут возможность вновь зажечь в Эредивизи. Стрелок и Охотник не подведут.