3 мин.

Вратарь АЗ дважды в сезоне отстоял «на ноль» против «Аякса». Он воспитанник амстердамского клуба

На этой неделе вратари частенько становились героями новостных лент. В Германии отличился кипер «Саарбрюкена», вытащивший команду 4-й лиги в полуфинал национального кубка. В Молодежной Лиге чемпионов тренер амстердамского «Аякса» Джон Хейтинга провернул «трюк ван Гала», поменяв перед серией пенальти своего вратаря. Дан Рейзигер не подвел.

Вратарь молодежки «Аякса» вышел на 90-й минуте под серию пенальти. Отбил три и забил победный

Хочется продолжить вратарскую тему и вернуться на прошлую неделю. В воскресенье одним из главных героев встречи в Амстердаме стал Марко Бизот. По ходу матча страж ворот АЗ сделал два великолепных сейва, сразу после которых алкмарцы забивали свои мячи. Отличились Боадю и Идрисси. В итоге Бизот сохранил свои ворота на замке. А после финального свистка расплакался.

Для воспитанника «Аякса» эта «сухая» победа стала не только красивой, но и по-настоящему важной. И дело не в том, что его команда достала в таблице «Аякс».  Уж очень стрессовой выдалась неделя. Сперва он потерял отца, потом вылетел с АЗ из Лиги Европы. В субботу, на кануне матча с «Аяксом», Бизот не тренировался. Был на похоронах. В разговоре с тренером Марко попросил разрешения сыграть на «Йохан Кройф Арене». Арне Слот не возражал. А Бизот в шестнадцатый раз в текущем чемпионате отыграл «на ноль». В Амстердаме. Против «Аякса». Герой!

АЗ вновь обыграл «Аякс». Почему Алкмар достоин чемпионства?

«Это была напряженная неделя, столько всего произошло», – делился Бизот после победы в Амстердаме. – «Два дня в Австрии, возвращение домой, вчера был действительно тяжелый день».

И продолжил, едва сдерживая слезы: «Мы с женой сделали все возможное, чтобы сохранить рассудок. Я благодарен ей за помощь. Мы столько приложили усилий, чтобы пережить эту неделю».

Тренер АЗ Арне Слот был рад за результат и горд за своего вратаря: «С Марко была полная ясность. Он был в состоянии и очень хотел сыграть. Если вы видите, какой сезон он проводит, то, как тренер, вы ничего не можете сделать, кроме как выпустить его. Я думаю, что это действительно удивительно, что он смог показать такую игру после столь тяжелой недели. Это придаёт победе особое значение».

В 2019 календарном году Марко Бизот побил несколько клубных рекордов по количеству «сухих» матчей и замахнулся на «вечные рекорды» из 70-х. Он 22 раза отстоял на ноль в Эредивизи. Формально, 23. Но пять минут до удаления в игре со «Спартой» вряд ли можно засчитать. Нечто подобное в последний раз было в 1991 году (Эд де Гуй из «Фейеноорда» собрал 21 «сухарь»). А абсолютный рекорд принадлежит Хайнцу Стую из «Аякса» (24 в 1971). Зато Бизот повторил количество «сухих» матчей в календарном году с учетом всех турниров. 31 декабря у воспитанника «Аякса» официально зафиксирован 31 «сухарь». Столько же было и у легендарного Стуя в 1971.

Марко Бизот – воспитанник «Аякса». Во времена де Бура пробиться в основу молодой кипер не смог. Тренерский штаб свято верил в Силлессена и Вермеера. После аренды в «Камбюр» Бизот осознал неизбежность ухода. За два года в «Гронингене» и три в «Генке» голландец окреп. А в 2017 году перешел в АЗ. Алкмару тогда очень нужен был вратарь в расцвете сил. В текущем сезоне Марко Бизот дважды обыграл свой родной клуб – 1:0 и 2:0. И теперь всерьез рассчитывает наконец-то сыграть за сборную и выиграть чемпионат.