3 мин.

Докатилась до Таллина. «Новая волна» накроет столицу Эстонии

Удивительное дело, команда Рональда Кумана, в минувшую пятницу одержавшая историческую викторию (впервые сборная Голландии забила немцам на выезде четыре мяча), сегодня может победить во втрой раз подряд. Впервые при новом тренере!

В прочем, учитывая уровень соперников (Германия - четырежды, Англия - дважды, Франция - дважды, Португалия - дважды, Италия и Бельгия - по разу), это было сделать действительно не просто. К счастью, сейчас можно передохнуть – взять три очка на классе и улучшить голевой задел на будущее. Конечно, шапкозакидательских настроений быть не должно. Пусть, соперник не набрал ни одного очка в группе и вообще в 2019 году одержал только две победы (над Финляндией 2:1 и Гиблартаром 1:0). Однако вспомним, что последний приезд голландцев в столицу Эстонии обернулся ничейным конфузом (2:2). От совсем уж позора в 2013 году «вангаловцев» спас Робин ван Перси на четвертой добавленной минуте.

Общий баланс встреч Голландии с эстонцами выглядит убедительно, но не идеально: три победы (5:0, 4:2, 3:0) и одна ничья (2:2).

В нынешнем выборе Кумана три футболиста уже встречались с национальной командой Эстонии. Дейли Блинд и Кеннет Вермеер – по одному разу. А Кевин Строотман – дважды.

В Таллине Мемфис Депай может сыграть свой юбилейный – пятидесятый – матч за сборную. Забавно, что нападающий «Лиона» окажется в этом случае пятидесятым игроком, кому покорится рубеж в полсотни матчей в истории Оранье. Кстати, в предыдущей игре Мемфис опередил самого Йохана Кройффа по количеству собранных «кепок» в составе национальной команды.

По гамбургскому счёту. Голландия против Германии

Из предыдущего поста вы наверняка помните, насколько сборная Голландии зависит от Депая. Не удивительно, что Мемфис наряду с Маттейсом де Лигтом сыграл во всех матчах под руководством Кумана. Куинси Промес тоже среди тренерских любимчиков. У вингера «Аякса» 14 матчей из 15.

Еще один герой гамбургской встречи – Дониелл Мален. Нападающий ПСВ стал 14-м игроком брабантского клуба, дебютировавшим в национальной команде в этом десятилетии (до него это успели сделать Ленс, Питерс, Вейналдум, Виллемс, Мемфис, Рекик, Зут, Хендрикс, Бренет, Рамселар, Думфрис, Бергвейн и Росарио).

В случае, если сегодня 20-летний форвард забьет на пивной арене «А. Ле Кок», то повторит достижение Жан-Поля ван Гастела (болельщики ЦСКА и «Спартака» наверняка помнят опорника из «Фейеноорда»). В 1996 и 1997 году ван Гастел забивал в первых двух матчах за сборную – в дебюте против Бразилии (2:2) и затем почти год спустя против ЮАР (2:0). С тех пор дебютанты Оранье столь оптимистичным началом не отмечались. В прочем, нынешний помощник Яапа Стама в Роттердаме вряд ли может быть примером. Ван Гастел призывался в сборную редко – после ЮАР сыграл только три раза. У нового поколения оранжевой сборной свои ориентиры.