10 мин.

Рицу Доан – японская надежда «Гронингена» (часть 1)

«ХОНДА ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕР»

После трудного старта в начале своей голландской карьеры Рицу Доан постепенно превратился в лидера атак «Гронингена». Генеральный директор Ханс Нейланд в своих восторгах идет еще дальше: «Он является одним из законодателей моды в Эредивизи». Ниже первая часть истории восходящей японской звезды и кумира болельщиков «бело-зеленой армии».

Март 2018 года

Видео: fcgroningen.nl

«Я есть иг-рок Гро-нин-ге-е-на», – по слогам растяшивал Рицу Доан 29 июня 2017 года во время своей презентации. Он репетировал речь с менеджером команды Эдвином Болтом, ожидая медицинского осмотра в центре Святого Мартина.

Его первая тщательно произнесенная голландская фраза вошла в уши присутствующих будто слово Божье в старые благословенные времена. А когда маленький японец после суши съел еще и «горький шарик» (bitterballen – вид голландской закуски суринамского происхождения, представляет собой мясные шарики, приправленные различными специями; по своей сути напоминают крокеты), сказав, что такая еда ему по вкусу, его интеграция в Гронингене была практически завершена.

«Какой гость!», – сиял от радости генеральный директор Ханс Нейланд, гордый, словно обезьяна с семью хвостами, после того, как Доан появился в зелено-белой футболке «Гронингена»:

«Ему только исполнилось девятнадцать, так ведь? А вы попробуйте в таком возрасте выступить перед большой аудиторией в незнакомой стране. Каково это? Он тот самый плеймейкер, которого мы долго искали. Да-да-да, теперь у нас есть особенный игрок. Доан – наш суперталант».

Через переводчика Доан дал понять, что истории таких больших игроков, как Арьен Роббен и Луис Суарес, сыграли решающую роль в выборе «Гордости Севера».

«Да и то, что руководство клуба приехало в Осаку, чтобы сделать мне свое предложение, впечатлило. Их история была очень вдохновляющей».

Рицу Доан

Питер Йелтема, Рицу Доан и Ханс Нейкамп на презентации японского новобранца «Гронингена»

Фото: fcgroningen.nl

Чтобы подписать Доана, Нейланд и тогдашний технический менеджер Питер Йелтема специально прилетали в японский мегаполис. С клубом «Гамба Осака», в котором у Доана действовал контракт до середины 2020 года, «Гронинген» согласовал годичную аренду и закрепил в договоре возможность выкупа игрока до 1 мая. Стоимость трансфера была прописана в размере двух миллионов евро.

ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА

«Гронинген» взял в оборот Рицу Доана во время молодежного ЧМ до 20 лет, который проходил в мае 2017 года в Южной Корее. Глава скаутской службы клуба Карлос Алберс посетил тот турнир и практически сразу же был впечатлен игрой атакующего полузащитника, который забил трижды в четырех матчах. В прочем, главная цель разведчика был другой игрок. Альберс просматривал Уриэля Антуна. «Гронинген» потом возьмет этого игрока в аренду у «Манчестер Сити» на два сезона (но вингер не прижился, сыграв только 9 матчей - прим. автора). Сейчас (март 2018) мексиканец играет на правах аренды за «Лос-Анджелес Гэлакси» в МЛС.

Вспоминает Ханс Нейлэнд: «Карлос [Алберс – прим. автора] позвонил мне из Кореи и сказал: «Тебе нужно срочно вылетать в Японию, потому что я нашёл игрока...» Ну, и тогда мы это сделали».

Доан дебютировал за «Гронинген» 13 августа в домашней игре против «Херенвена» (3:3). За матч он едва ударил по мячу, и тренер Эрнест Фабер убрал его с поля всего через 62 минуты. Свой первый гол в Эредивизи японец забил 30 сентября в гостевом матче против «Зволле» (поражение 2:3). Однако тот мяч не стал толчком, на который игрок и клуб наверняка рассчитывали. Лишь только 2 декабря, в выездном поединке с «Ден Хааг» (3:0), Доан снова забил. И вот с тех пор его дела пошли в гору. Во втором круге сезона 2017/2018 японский «смаакмакер» отличился еще 7 раз (всего 9 голов и 4 передачи в дебютном сезоне).

Начиная с 2018 года маленький японец (рост 1 ,72 м) продолжает играть большую роль в каждом матче «Гронингена».

Восхитительная восьмерка. Главные открытия сезона в Эредивизи

Рицу Доан

27 мая 2017 года. Слалом Рицу Доана сквозь защиту сборной Италии во время чемпионата мира среди юношей до 20 лет. Игра завершилась со счетом 2-2. На счету полузащитника - дубль.

СИЛА ОБЩЕНИЯ

По словам Эрнеста Фабера (главного тренера команды в дебютном сезоне Доана – прим. автора), причина уверенной игры японца довольно проста: его талантливый подопечный стал лучше говорить по-английски, лучше понимать, что от него ждут, а также стал больше общаться с товарищами по команде. «Вначале мы часто приглашали его агента, если хотели что-то ему объяснить», – вспоминает экс-тренер «Гронингена».

Эрнест Фабер: «Он приятный парень. Очень талантливый. С точки зрения проницательности и менталитета лучший игрок, который у нас есть»

«Конечно, я совсем не знал голландских слов», – добавляет Доан. «Да и по-английски мог сказать только «айм хэппи». Какие голландские слова я знаю сейчас? «Спасибо», «пожалуйста», и «я устал». Над последним предложением Доан громко смеется. Трудолюбивый японец находит это смешным.

Фабер не перестает перечислять качества Доана. «Он обладает спокойствием, чтобы нанести решающую удар на заключительном этапе атаки. Доан знает, где искать решение, и может хорошо действовать под давлением. И менталитет ... Просто отлично. Он никогда не жалуется. Хороший парень. Очень талантливый. С точки зрения проницательности и менталитета, лучший игрок, который у нас есть в этом сезоне. И он прибавляет, с каждым днем становится лучше».

Рицу Доан

13 августа 2017. Рицу Доан дебютировал в Эредивизи в домашнем матче против «Херенвена» (3:3). На своем фланге действовал против Эдегора и Думфриса.

Фото: fcgroningen.nl

Из-за языкового барьера японский легионер сильно переживал в первые месяцы своего пребывания в «Гронингене». Было тяжело. Рёко Наказава из лингвистического института в Гронингене был приглашен переводчиком, потому что Доан до сих пор не может вести беседу на английском языке (по состоянию на март 2018 года – прим. автора). «Но мой английский становится лучше», – заверяет молодой японец. Поблагодарить можно и арендованного у «Челси» англичанина Тодда Кейна, который, вернулся в Лондон в начале января (2018 года – прим. автора). «Тодд был моим другом в «Гронингене», – рассказывает Доан, – «Он поделился со мной своим опытом в Нидерландах и научил меня многим словам. Это позволило мне лучше изъясняться. Клуб также мне очень помог. Я брал частные уроки английского на дому. И я рад, что продолжил практиковаться».

БОЛЬШАЯ ПОДДЕРЖКА

Шоджи Нисимата, представитель в Европе торговых компаний Kamo и JSP (Japan Sports Promotion Company), во время интервью с игроком молчит, но не упускает ни единого слова. Он агент Рицу Доана, хорошо говорит по-английски и снимает офис в Дюссельдорфе. На первых порах он также оказал поддержку своему соотечественнику. «Я бывал у Шоджи в Дюссельдорфе несколько раз», – рассказывает Доан, и продолжает со смехом: «Суши там намного лучше, чем здесь. Там их готовят по-японски, здесь – по-китайски. Вначале я очень тосковал по дому, и разница во времени не облегчала общение с моей семьей и друзьями в Японии».

После непродолжительного проживания в отеле Доан переехал в предоставленную клубом квартиру в центре Гронингена. Его родители и два старших брата еще не навещали его (по состоянию на март 2018 года – прим. автора), а вот подруга Ринка приезжала несколько раз. Самостоятельность нравится Доану. Японец уверенно идет по выбранному пути. Хотя ему еще предстоит привыкнуть к голландской кухне. Капуста, салатный цикорий и шпинат не входят в список его любимых овощей. «Мне нравятся макароны и стейк, а также крокеты и гамбургеры с луком и сыром».

Эрнест Фабер

Эрнест Фабер – первый тренер Доана в Нидерландах

Фото: sc-heerenveen.nl

Доан говорит, что сперва хочет стать большим игроком в Гронингене, а затем перебраться в один из топовых европейских чемпионатов. «Да, я хочу играть в Лиге чемпионов». И часто вспоминает Кейсуке Хонду, своего соотечественника, который переехал в «Венло» в 2008 году – тогда Доану было десять лет – а в 2014 году транзитом через ЦСКА оказался в «Милане». Прошлой весной легендарный армеец выступал за мексиканский клуб «Пачука». «Я не могу сравнивать нашу игру, но карьера, которую построил Хонда, является для меня примером».

ИГРА В СВОЕМ СТИЛЕ

Доан надеется, что «Гронинген» воспользуется опцией выкупа трансфера игрока. «Я хотел бы играть здесь, по крайней мере, еще один год. Я слышал, что наши болельщики также хотят, чтобы я остался. Мне нравится голландский футбол. Если сравнивать его с футболом в Японии, то здесь гораздо быстрее отработан переход из обороны в атаку. Футбольный стиль «Гронингена» мне тоже подходит. Типичный голландский стиль игры –  это 4-3-3 с вингерами. А мы играем с вингерами, которые действуют внутри (т.е. инсайды – прим. автора). Я чувствую себя хорошо в такой схеме».

Рицу Доан: «Надеюсь, я получу приглашение на чемпионат мира в России. Игра в японской сборной мечта детства»

Он с детства хотел стать профессиональным футболистом. Несмотря на то, что Диего Марадона завершил карьеру, именно аргентинского кудесника мяча Доан называет своим любимым игроком. «Когда на японском ТВ показывали старые матчи Марадоны, я выходил на улицу, чтобы подражать ему. А сегодня мой любимый игрок – Лионель Месси». В Нидерландах высший балл Доан отдает Нересу из «Аякса». «Лучший игрок «Гронингена»? Это Серхио Падт, наш вратарь. Если бы у нас его не было, мы бы не оказались на том месте, на котором находимся сейчас». После 28 туров «Гронинген» вернулся на тринадцатую строчку и все еще нуждался в нескольких очках, чтобы сохранить место в Эредивизи на следующий сезон.

Рицу Доан и голкипер Серхио Падт

Фото: fcgroningen.nl

Доан выступал за все молодежные команды Японии. Он говорит, что не знает, будет ли Вахид Халилходжич, боснийский тренер сборной Японии, по-прежнему работать с первой командой. «Я знаю, что время ЧМ приближается, но я надеюсь, что получу приглашение в Японию на отборочный матч к чемпионату мира в России. Если я продолжу играть так, как я играю сейчас, у меня появится шанс выступить там. Играть в японской сборной – моя детская мечта. Надеюсь, это произойдет как можно скорее. Если не получится поехать на ЧМ, тогда наверняка будет шанс позже. Я еще молод и чувствую, что могу развиваться как футболист».

ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА

Под девизом «Помоги Доану остаться в клубе» прошла кампания по продаже абонементов на следующий сезон. «Это даст клубу больше финансовых возможностей для сохранения Рицу Доана», – вспоминает председатель правления «Гронингена» Джон де Йонге.

«Конечно, есть предел тому, что вы должны делать как клуб, чтобы привлечь игрока», – рассказывает де Йонге. «У вас ведь никогда не будет гарантий. Но я думаю, что Доан стоит того, чтобы потратить на него два миллиона евро. Он обладает огромным потенциалом и является игроком, ради которого люди приходят на стадион. У нас не было такого футболиста в последние годы».

Де Йонге заявляет, что Доан, вслед за Арьеном Роббеном, Луисом Суаресом, Душаном Тадичем, Филипом Костичем, Вирджилом ван Дейком и Маркусом Бергом, может стать следующим «золотым футболистом» который принесет в бюджет «Гронингена» круглую сумму денег. «Если Доан продолжит развиваться, как и в последние шесть месяцев, инвестиции почти наверняка принесут большую отдачу. Поэтому мой совет Хансу Нейланду: пожалуйста, купите его!»

Нейланд также планирует выкупить трансфер японца. «Доан показал, что он является большим активом. Кроме того, он также может быть очень интересным с точки зрения маркетинга. На всех наших соревнованиях присутствуют журналисты из крупнейших японских газет. Мы даже взяли на работу студента, который занимается социальными сетями для Доана в Японии. Но в первую очередь, конечно, все дело в спорте. Мы можем гордиться тем, что смогли заполучить этого мальчика. И было бы здорово, если бы он также стал игроком японской сборной».

Рицу Доан

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Во второй части вы узнаете, как «Гронинген» сумел провернуть трансфер Рицу Доана, как шли переговоры с японским клубом, сколько  денег голландцы смогут выручить за молодого полузащитника и куда талантливый игрок перейдет в ближайшее трансферное окно.