7 мин.

Донни ван де Бек – современная десятка «Аякса»

В «Аяксе» Эрика тен Хага много замечательных игроков. Среди главных «зажигалок» чаще всего называют Тадича, Зиеша и Нереса. Однако этой весной на слуху еще одна фамилия – ван де Бек.

22-летний хавбек проводит с первой командой уже четвертый сезон. Два с половиной из них в качестве игрока основной обоймы. В сезоне 2016/2017 в молодежном «Аяксе» у Марселя Кайзера наигрывалось зубодробительное трио: де Йонг, Нури, ван де Бек. Увы, зажгли в Лиге чемпионов только двое из них.

Донни ван де Бек

Трудное начало сезона

Именно при Кайзере ван де Бек окончательно превратился в игрока твердой основы. Донни регулярно выходил в центре поля то в роли опорника, то одним из центральных хавбеков. Этот опыт ему определенно пригодился при тен Хаге во втором круге. Но уже в начале этого сезона позиции ван де Бека пошатнулись. «Шестой номер» все реже стал попадать в стартовый состав, раз за разом выходя на замену. В результате уже в августе появилось недовольство.

«Я не могу сказать, что обязательно останусь в «Аяксе». Сейчас определено другая ситуация, чем в начале лета. Посмотрим», – заявил расстроенный ван де Бек после выездного матча в Льеже (2:2). В двух встречах против «Стандарта» Донни сыграл в общей сложности менее 20 минут. Его недовольство понять можно. Травма Нереса ненадолго позволила вернуться в старт. Но с возвращением бразильца ситуация пришла к исходной. Казалось, тренерский штаб больше доверял Тадичу, Зиешу и Нересу – в атаке и де Йонгу с Шёне – в опорной зоне. В первые два месяца Донни ван де Бек только трижды начинал игру с первых минут.

Эрик тен Хаг успокаивал игрока, как мог. В основном отделывался стандартными фразами, что у него в обойме больше, чем 11 человек, что шанс будет у каждого. Вопрос заключался лишь в том, на какой позиции. В августе тренер «Аякса» говорил о своем подопечном: «Донни – многофункциональный игрок, он может справиться с ролью шестого, восьмого и десятого номера. Я счастлив, что он разочарован, потому что это говорит о его амбициях. Но все сразу не могут играть, это необходимо понимать. Награды распределяются только в конце сезона. К тому времени футболисты должны подойти свежими и резкими, поэтому мы должны давать им немного передышки. Донни для нас важный игрок, просто подумайте о его голах, которые он еще забьет (по контексту читается «в конце сезона» – прим. автора)».

Будто в воду глядел. В апреле Донни ван де Бек забил важнейшие мячи «Ювентусу» и «Тоттенхему», а в мае выдал чемпионский перфоманс против «Утрехта». Матч против команды Дика Адвоката рассмотрим поподробнее.

Чемпионская игра против «Утрехта»

Перед игрой Эрик тен Хаг объяснил выбор Хунтелара (а не Дольберга) тем, что Охотник и ван де Бек лучше понимают друг друга. Речь по всей видимости не только о голах и мячах, а о чувстве партнеров и пространства. Подвижным Тадичу и Зиешу необходимы не только адресаты, но и пространство, куда они смогут пасовать или врываться.

Игра с «Утрехтом» началась обескураживающе. Уже на первой минуте амстердамцы пропустили голевую атаку. Неожиданный выход вперед позволил гостям закрыться на своей половине поля и ждать очередного шанса в контратаке. Идеальная модель для команды Адвоката. Как правило, при обороне «Утрехт» выстраивается в неудобные 4-1-4-1 (или 4-4-2). Такая расстановка позволяет насытить подходы к штрафной как по центру, так и на флангах. Умение вскрывать оборону за счет умного движения и техники в таких случаях – бесценно. Первые два гола это наглядно показали.

1:1

Против ван де Бека постоянно играл Рико Штридер. В ситуации с ответным голом немец передал своего оппонента левому защитнику Гавори. Но француз оказался к этому не готов, сосредоточившись на возможном подключении Йоэла Велтмана. Хаким Зиеш сыграл великолепно, подключив освободившегося Донни. Ван де Бек ворвался в штрафную и своевременно прострелил на Хунтелара. 35-летний ветеран своих коронных навыков не растерял.

Донни ван де Бек очень здорово чувствует пространство, соперников и своих партнеров. Обладая хорошей техникой и отличным видением, он способен создать момент в чужой штрафной даже в случае насыщенной обороны. Его главная сила – быстрота мышления. По количеству контактов с мячом в чужой штрафной ван де Бек лидирует среди игроков Эредивизи: 6,32 в среднем за матч (Гастон Перейро – 5,83, Гус Тиль – 5,18)*. И это большой прогресс. В прошлом сезоне у Донни этот показатель составлял 4,76.

* Без учета матчей 33 тура

2:1

Благодаря своему интеллекту и мобильности ван де Бек умеет вносить сумятицу в ряды обороняющейся команды. Обратите внимание на действие шестерки «Аякса» в случае с победным голом. Донни наверняка увидел, что молодой Буссаид не спешит возвращаться в оборону. Это поставило Гавори в ситуацию 1 против 2. Взяв на себя француза, Донни освободил фланг Велтману. Затем последовал кросс Йоэла на дальнюю штангу и одновременный рывок ван де Бека в центр штрафной. К резкому маневру голландца оказался не готов все тот же Штридер. Немец был сконцентрирован на оттянувшемся Хунтеларе. Навес Тадича Донни замыкал фактически в одиночестве.

Умная игра ван де Бека проявлялась не только в моментах со взятием ворот в первом тайме. Во второй половине неожиданные и взрывные смещения Доннни приводили к хорошим моментам для партнеров. Например, на 52-й минуте маневры ван де Бек расчистили пространство для Мазрауи в штрафной площади. Удар марокканца парировал кипер. На 59-й минуте Донни пробил сам почти из вратраской. Йенсен чудом спас. И наконец, на 78-й минуте отбор ван де Бека (всего пять отборов, лучший показатель в матче) привел к пенальти. А в конце матча Френки де Йонг не заметил одинокого партнера перед штрафной, предпочтя более сложное продолжение на Траоре. Молодой форвард попал в перекладину.

Почему все хотят Донни?

По сообщениям голландской прессы, в той или иной степени Донни ван де Беком интересуются многие топ-клубы. Умная и результативная игра голландца – ответ на вопрос почему. Что именно привлекает «реалы», «псж», «миланы» и «прочие гранды» – показали весенние игры в Лиге чемпионов и, в частности, прошлая игра против «Утрехта».

Донни – атакующий футболист современного типа. Можно долго ностальгировать по уходу классических десяток, вроде Аймара или Рикельме. Однако современный футбол предъявляет для футболистов этого амплуа другие требования. Противоречивая игра Иско и Озила только подтверждают тенденцию. Без должной мобильности, тактической дисциплинированности и неизбежной отработки в обороне сейчас не преуспеть. Это, как раз то, что отличает, например, де Брюйне и Эриксена от их коллег из «Реала» и «Арсенала».

Ван де Бек – из той же породы. В его случае остается только один вопрос: где его предел? Чтобы получить ответ, футболисту придется покинуть «Аякс» и доказать свою крутость в Испании, Германии или Англии.

PS

Спустя девять месяцев после матчей против «Стандарта» уже не осталось сомнений в отношении статуса Донни ван де Бека. Это железный игрок стартового состава. Любопытно, что из 58 официальных игр «Аякса» ван де Бек пропустил только одну – кубковую против «Роды» (амстердамцы победили по пенальти).