7 мин.

Кто круче? Михел Влап против Мартина Эдегора

Влап и Эдегор в &quout;Херенвене&quout;

Предыстория

Михел Влап дебютировал в Эредивизи еще до приезда Эдегора, 27 ноября 2016, выйдя в самой концовке матча против «Аякса». На зимних сборах он был лучшим в составе своей команды. Воспитанник клуба рвал и метал в товарищеских встречах (дубль китайцам из Гуаньчжоу, победный гол «Вольфсбургу»). И, казалось бы, заслужил шанс на место в основе. Но клуб взял в аренду норвежского вундеркинда по фамилии Эдегор. И высокий статус заморского легионера оказался выше всех стараний фриза. А ведь в «Херенвене» всегда верили в своих воспитанников.

Статистика Мартина Эдегора – три голевые передачи за весь второй круг. А главное, команда стала терять очки и с трудом удержалась в зоне плей-офф Лиги Европы. Как правило, атакующие игроки в «Херенвене» очень быстро осваиваются. И тут же начинают зажигать. Но с Эдегором явно что-то пошло не так. На позиции атакующего полузащитника («десятки») норвежец потерялся и воспрянул только после перевода на правый фланг атаки. 

Вместе

Сезон 2017/2018 Влап и Эдегор провели вместе. Норвежец сыграл 24 матча (2079 минут) и все в основе. Однако индивидуальная статистика у Эдегора оказалась скромная: 2 гола и 1 передача. Влап пробыл на поле меньше: 24 матча (1397 минут), из которых только 16 в основе. Зато пользы принес чуть больше: 4 гола и 3 передачи. При том, что и бил реже (34 удара / 1,4 в среднем против 51 / 2,1 в среднем).

… и порознь

Михел Влап в &quout;Херенвене&quout;

Летом их пути разошлись. Влап остался в родном клубе и теперь играет в «Херенвене» ведущую роль. В отличие от Эдегора Михел вполне комфортно чувствует себя в роли «десятки». Особенно хорош он бывает в быстрых атаках («Херенвен» забил 6 голов после контратак, что является лучшим показателем в лиге; у «Витесса» только 1 такой мяч). А голевое чутье позволяет оказываться в нужном месте в самый подходящий момент. На счету Влапа уже 14 мячей. А еще он четырежды ассистировал партнерам и дважды зарабатывал пенальти (оба реализованы Ламмерсом). Михел не часто принимает участие в розыгрыше мяча – в среднем менее 27 передач за матч. Точность не самая выдающаяся – только 77,2%.

Впрочем, здесь необходимо отметить стиль игры футболиста. Михел Влап, фактически, выполняет роль классического оттянутого нападающего, как например, Яри Литманен в «Аяксе» в эпоху ван Гала. Наибольшую опасность такой футболист представляет, когда оказывается в штрафной. Особенно, на скорости. Как говорил его тренер в молодежной команде «Херенвена» Джеффри Талан, «Влап гораздо быстрее с мячом, чем без него».

У Слуцкого в «Витессе» Эдегор также прибавил. Особенно, в обороне. Это отразилось и на статистике. 40 отборов (после 22 матчей) против 34 (в 24 за «Херенвен» в прошлом сезоне), 26 перехватов против 25. Да и верховые единоборства норвежец стал чаще выигрывать (14 из 29 против 18 из 43).

Мартин Эдегорв в &quout;Витессе&quout;

Однако от норвежского всё-еще-вундеркинда ждут не подкатов и отборов, а результативных действий в атаке. И вот с этим у Мартина Эдегора по-прежнему большие проблемы. В такой «плюшевой», как считают многие, лиге Эдегор не поражает воображение. Всего 11 очков по системе гол + пас. При этом стоит отметить, что норвежец стал более командным игроком. Сохранив показатель ударов по воротам (2,1), Эдегор значительно прибавил по ключевым передачам. В прошлом сезоне, выступая за «Херенвен» он в среднем отдавал по 1,9 передач под удар партнерам. В «Витессе» у Слуцкого – уже 3,2. А это третий показатель в Эредивизи в текущем сезоне (Зиех – 4, Бергхюйс – 3,4).

Друг против друга

«Витесс» и «Херенвен» уже дважды встречались в чемпионате. В первом круге на «Абе Ленстра» команды разошлись миром, 1:1. Во втором круге в Арнеме была зафиксирована более результативная ничья, 2:2. На счету Влапа – по голу в каждом из матчей. Правда, первую игру норвежец пропустил. Дебютировал за «Витесс» Эдегор только в третьем туре.

«Херенвен» и «Витесс» в текущем сезоне: ключевые особенности

Команда Яна Рикеринка только формируется, ищет свое лицо и стиль. «Фризов» по всему сезону бросает из крайности в крайность. После зимнего перерыва «Херенвен», кажется, обрел относительную стабильность – контратакующий стиль начал приносить результат. После 25 тура команда вошла в тройку самых результативных клубов Эредивизи. Впереди только космический «Аякс» (86 голов) и мощный ПСВ (78). У «Херенвена» – 56. Позади них «Фейеноорд» (53), АЗ (51) и «Витесс» (45).

Влап и Ламмерс

Последний раз, когда два игрока «Херенвена» забивали не менее 14 мячей, был в сезоне 2007/2008 (Тогда отличились серб Сулеймани и американец Бредли).

При этом «Витесс» и «Херенвен» удивительно разные. Команда Леонида Слуцкого больше владеет мячом (50% против 47%), больше отбирает и перехватывает. А главное, много бьет – в среднем по 16 ударов (т.е. делит 4-5 место с АЗ). «Херенвен» в этом компоненте солидно уступает – 11,8 (только 14-й показатель в лиге). Но сильно превосходит в результативности. На счету атакующего дуэта Ламмерс – Влап ровно половина забитых мячей.

«Витесс» меньше всех атакует через центр (23% против 25% у «Херенвена» и 26% у «Аякса»). Не удивительно, что арнемцы очень много делают кроссов – 26 в среднем за матч (больше только у «Аякса»). «Фризы» – лишь 12 (это меньше всех).

В случае с «Аяксом» можно говорить о разнообразии атакующих действий и просто убийственном левом фланге (Тадич, Нерес, Тальяфико). Да и не секрет, что против амстердамцев многие команды закрываются в своей штрафной. В случае «Витесса» есть подозрение о намеренном упрощении игры впереди (пока не хочется говорить о примитивности). Через центр просто некому вести игру. Видимо, не случаен был и переход на 4-4-2 с Бюттнером на левом фланге и Эдегором на правом. Смещения норвежца в центр по-прежнему таят в себе главную угрозу. Однако постоянно креативить «под нападающими» Эдегор все еще не способен.

У 56-летнего Яна Олде Рикеринка более десяти лет опыта работы молодежным тренером в системе «Аякса» (1995-2002, 2007-2011). Вместе с Ко Адриансе он брал дубль с «Порту» в чемпионате Португалии. Не сработавшись с Круиффом, покинул амстердамский клуб в 2011. Голландец отличается от российского тренера подходом к базовым футбольным ценностям. В «Херенвене» отлично используют скорость и задор молодых футболистов в атаке (Йонсен и ван Берген на флангах, Ламмерс и Влап в центре). У Слуцкого строительство идет от обороны. Одни стремятся забить на гол больше соперника. Другие – пропустить на один меньше.

Слуцкий и Эдегор в &quout;Витессе&quout;

Вердикт

Определить победителя в паре Эдегор – Влап лично я не возьмусь. Это все из области вкусов, симпатий и предпочтений. Очевидно, что темпы развития норвежца немного удручают. И это, напомню, в самой атакующей лиге Европы. Даже на уровне такого «Реала» Эдегор еще не играет. Есть сомнения в отношении того, насколько норвежцу подходит «Витесс» Слуцкого. В качестве тактического опыта на один сезон сгодится. Дальше – потребуется что-то другое. Вариант с «Аяксом» не такой уж фантастический. Особенно, если уйдет Зиех.

За Влапа можно только порадоваться. У игрока были проблемы с физическим развитием в молодежных командах. Поэтому его выход на взрослый уровень чуть затянулся. Сейчас он лидер «Херенвена», и отлично смотрится в паре с Ламмерсом. Марк ван Боммел доволен прогрессом форварда ПСВ. И в следующем сезоне Сэм наверняка поборется за место в стартовом составе. А если забрать вместе с Ламмерсом и Михела Влапа? Грозный дуэт уже сыгран и готов решать самые сложные задачи.

И конечно, в контексте двух сегодняшних героев любопытно порассуждать об эволюции номинальных «десяток». Мартин Эдегор окончательно осел на фланге. Стал больше играть на партнеров. Михел Влап – доказал свою состоятельность в атаке. Воспитанник «Херенвена» пережил неожиданный приход норвежского вундеркинда, окреп, и теперь ведет «фризов» вперед. Так что вероятные матчи «Херенвена» с «Витессом» в плей-офф будут особенно интересными. В том числе благодаря противостоянию таких непохожих друг на друга игроков.

Влап против Эдегора