2 мин.

«Витесс» разгромил «Эммен». Победа на фоне трагедии

Кьелл Схерпен

В воскресенье «Витесс» под руководством Леонида Слуцкого разгромил в гостях дебютанта Эредивизи «Эммен». Счет 3:0 и Мартин Эдегор в роли главного героя встречи говорят о всей легкости выездного поединка.

В России, конечно, многие с удовольствием восприняли результат. Матч, правда, видели единицы. Крупная победа русского футбола – это ведь всегда круто. Радоваться успехам соотечественников за рубежом – хорошее дело. Но к сожалению, не все в нашей стране знают, на фоне какой трагедии прошла встреча в Эммене.

Накануне игры, во вторник утром, от остановки сердца скончался 20-летний Йорг Схерпен. Молодой человек более месяца пробыл в коме. Он был старшим братом кипера «Эммена» Кьелла. Напомню, 18-летний Кьелл Схерпен – одно из самых ярких открытий в текущем сезоне. Разумеется, он очень тяжело воспринял кончину брата. Но выразил желание сыграть в матче.

После матча Леонид Слуцкий поддержал молодого вратаря. «Это большая трагедия в его жизни», – сказал тренер «Витесса» в интервью FOX Sports. «Он должен быть сильным, чтобы сохранить воспоминания о своем брате. Кьелл – игрок с большим потенциалом. Ему всего восемнадцать лет, а он уже является основным игроком в Эредивизи. Он должен думать о своем будущем, хотя сейчас это очень сложно. Сегодня его очень хорошо поддерживали».

«То, что он сегодня вышел – героический шаг», – продолжил Слуцкий. «Прошло лишь несколько дней после трагедии. Такое возможно только для очень сильного мальчика. Сегодня ему было очень трудно играть, особенно если учесть, что ему всего восемнадцать лет. Двадцатилетний мальчик, который умирает ... Порой, в такое невозможно поверить».

Тренер «Эммена не стал оправдывать поражение трагедией в семье Схерпенов. Хотя действительно в городе футбол на время отошел на второй план. «Конечно, сегодня было очень сложно», – рассказал тренер «Эммена» Дик Люккиен о ситуации. «Вы видите, какое влияние это оказывает на Кьелла, и чувствуете, что во время соревнований оно отличается от обычного. Это, несомненно, сыграло свою роль, но я не хочу использовать это как оправдание для нашего поражения. Нам было трудно на этой неделе, и сегодня мы пытались сделать все возможное, К сожалению, этого было недостаточно, чтобы получить приемлемый результат».

В матче против «Витесса» Кьелл отыграл не слишком удачно. Четыре сейва, три пропущенных мяча и ошибка при штрафном Элдегора. В прочем, в таких ситуациях результат, действительно, совершенно неважен.

Во вторник состоится церемония прощания с Йоргом Схерпеном на стадионе «Эммена». И только после этого команда начнет подготовку к очередной игре. В следующее воскресенье команда отправится в гости к «Фейеноорду».