12 мин.

Сим победиши! «Аякс» контролировал мяч, а ПСВ – пространство

• Впервые c 10 февраля 2000 года «Аякс» проигрывал в три мяча уже к 35-й минуте матча чемпионата Голландии (в сезоне 1999/2000 амстердамцы уступили ПСВ в Эйндховене 0-4).

• Последние три поражения «Аякса» с разницей в три и более мячей в чемпионате Голландии: 0-4 в 2013 году от ПСВ в Эйндховене, и дважды по 0-3 в 2018. И вновь прилетело от ПСВ.

• Гастон Перейро проводит в ПСВ четвертый сезон. С момента своего прибытия уругваец четырежды огорчал вратарей «Аякса». Больше, чем любой другой игрок за это время.

• Люк де Йонг провёл свой 220-й матч в чемпионате Голландии (111 мячей и 69 передач по подсчетам Transfermarkt) и одержал 150-ю победу.

• Кроме того, нападающий ПСВ выиграл 12 из 17 верховых единоборств. Это его абсолютно лучший показатель с начала ведения подобной статистики Opta (т.е. с сезона 2010/2011).

Центральный матч тура в чемпионате Голландии был сыгран в воскресенье. ПСВ после разгрома в Барселоне принимал «Аякс», который стартовал с уверенной победы в Лиге чемпионов. Накануне 125-го в истории «топпера» было два главных вопроса. Первый: изменит ли что-то в составе и в схеме игры Марк ван Боммель (в частности, эксперты предлагали заменить Люка де Йонга на «лишнего» игрока обороны). И второй: с каким счетом «Аякс» победит (почти 50% посетителей vi.nl ставили на гостей).

Как всегда, жизнь, а точнее игра, расставила все по своим местам.

«Аякс» контролировал мяч, а ПСВ – пространство.

В матче против ФК «Месси» у ПСВ было всего 25% владения мячом. «Аякс» приехал в Эйндховен с уверенностью забрать мяч под свой контроль. Оснований у хозяев претендовать на иной расклад не было совершенно. «Аякс» возглавлял список команд Эредивизи по владению мячом (>60%), ПСВ – не попадал даже в ТОП-5 (около 52%). Задуманное получилось в полной мере. 67% против 33% таков был расклад по владению кожаной сферой в первом тайме. 34% на 66% по итогам всей встречи.

Удары по воротам к 30-й минуте

Удары по воротам к 30-й минуте: 5 - 0 в пользу ПСВ

Не смотря на такие цифры игра, по сути, была сделана всего за 15 минут в середине первого тайма. Голы ПСВ распределились следующим образом: 21-я минута – Гастон Перейро (1-0), 24-я минута – Люк де Йонг (2-0), 35-я минута – Хирвинг Лосано (3-0). В каком-то смысле повторился сюжет апрельского матча между этими командами (те же 3:0, с голами на 23й, 38й и 54й минутах).

Если брать расклад по ударам, то футболисты ПСВ в первом тайме вчистую переиграли своих гостей: 8-2 всего и 6-1 в створ. Единственный точный удар в створ у «Аякса» нанёс центральный защитник Дейли Блинд. А вот выстрел Хакима Зиеха был заблокирован. После перерыва «Аякс» поправил статистику ударов по воротам и в итоге даже превзошел своих оппонентов на один выстрел (6 – 13 во втором тайме, 14 – 15 за матч), но на исход игры это уже не повлияло. К тому же по итоговому попаданию в створ гости полностью уступили, 8 – 4 (т.е. всего 2 – 3 во втором тайме).

Сдержать натиск «Аякса» в первом тайме помогли два фактора: компактность оборонительных построений ПСВ и удачная игра в отборе (12 – 6). При чем лучшим в этом деле оказался центральный нападающий ПСВ Люк де Йонг (3 отбора). Во втором тайме его опередят только крайние защитники: Анхелиньо (5 отборов) и Думфриз (6).

Люк де Йонг

В пользу ПСВ оказалась и такая статистика:

• Попытки отбора: 32 – 18

• Успешные отборы: 23 – 15

• Выносы: 38 – 13

• Блокировки: 23 – 6 (из них заблокированные удары: 6 – 2, заблокированные кроссы: 17 – 4)

• Воздушные единоборства: 19 – 10 (из которых 12 на счету Люка де Йонга, больше, чем у всех игроков «Аякса»)

«Аякс» превзошел своих оппонентов:

• Во владении мячом: 34% на 66%

• В количестве передач: 296 – 549. И их точности: 66% против 84%

• В количестве успешных обводок: 3 – 9 (однако 5 из них были сделаны на своей половине поля и ни одной в районе 30-35 метров от ворот ПСВ; хозяева, наоборот, обводили только на половине поля гостей)

• В перехватах: 10 – 20 (но только 2 на половине поля ПСВ)

• В ударах по воротам: 14 – 15 (но в створ ворот 8 – 4 в пользу ПСВ)

Хирвинг Лосано

Ирвинг Лосано забивает пятый мяч в чемпионате и догоняет в споре бомбардиров Гастона Перейро.

Но вернемся к компактности. Компактность – один из постулатов Марка ван Боммеля в организации игры. Футболисты ПСВ стараются держать оборону так, чтобы между последним защитником и центральным нападающим было не больше 30-35 метров. Аналогичное расстояние выдерживается и между правым и левым латералем.

Как правило, разыгрывающие игроки «Аякса» после перепасовки с партнерами на половине поля соперника делали забросы в направлении Хунтелара или Нереса. Однако никаких дивидендов из столь однообразных комбинаций гости не получили. Скорее, наоборот, вся острота у ворот Онаны возникала после контратак хозяев, которые отбивались и забирали мяч после навесов гостей.

Именно так был забит первый гол ПСВ. Карел Эйтинг делал проникающую передачу на Хунтелара. Нападающий «Аякса» мяч толком обработать не сумел. Йоррит Хендрикс заработал подбор и сделал точный пас в центральный круг на Люка де Йонга. Нападающий переиграл Дейли Блинда и бросил в прорыв Стивена Берхвейна. После удара вингера ПСВ отскок забрал Гастон Перйеро. Уругваец легко переиграл Эйтинга и нанес разящий удар.

Можно сетовать на недоработку опорника, на неудачный отскок или рикошет, а можно зафиксировать закономерность. Подобных ситуаций только в первом тайме было несколько: 15-я минута (неназначенный пенальти на Лосано), 21-я минута (гол Перйеро), 22-я минута (чистый подкат Тальяфико против Лосано в штрафной площади), 24-я минута (выход Лосано на ударную позицию), еще раз 24-я минута (с той лишь разницей, что подбор Хендрикса случился после выноса камерунского вратаря). Получалось почти как в фильме с Томом Крузом «Грань будущего»: «Живи. Умри. И снова». В случае с матчем в Эйндховене: «Атака. Контратака. И снова».

— Я перезапускаю день? Как этим управлять?

— Ты должен погибать. Каждый день. Пока Омега не умрёт.

«Омега» не умерла. Она победила.

А в ключевых эпизодах блестяще играл Йоррит Хендрикс. Опорник ПСВ либо мяч отбирал, либо подбор выигрывал. И неизменно после этого выбирал обостряющее направление контратаки.

Построение ПСВ в обороне

На скриншоте выше можно насчитать всю десятку полевых игроков ПСВ и восемь футболистов «Аякса». Как правило, в позиционной атаке выполнялась передача в направлении Хунтелара или Нереса. Однако чаще всего заброс завершался потерей мяча. И даже если игрок «Аякса» выигрывал подбор, то тут же его терял в борьбе с игроком Эйндховена. В результате подобных отборов ПСВ создал выпад Лосано на 16-й минуте (фол Френки де Йонга и непоставленный пенальти) и забил первый гол на 21-й минуте (подбор де Йонга и контратака 4 в 6).

Недооцененный трудяга Йоррит Хендрикс

Воспитанник ПСВ прошёл через все сборные своей страны. В главной национальной команде он дебютировал в товарищеском матче против Греции еще при Данни Блинде, 1 сентября 2016 года. С тех пор, как отрезало. А между тем, в своём родном ПСВ 23-летний хавбек играет ключевую роль.

В отчетном матче Йоррит Хендрикс был сокрушающе эффективен. Он отбирал (3), выводил на удар партнеров (2), ассистировал (1). Но главное, задавал направление кинжальным контрвыпадам ПСВ.

NOTA BENE. Более 50% передач в исполнении Хендрикса были выполнены вперед. Ближе всех к нему среди всех центральных полузащитников матча подобрался Карел Эйтинг – 34,9% пасов вперед.

Йоррит Хендрикс

Ключевые показатели центральных полузащитников ПСВ и «Аякса».

Источник: vi.nl

Отличная игра Люка де Йонга

На родине Люка де Йонга в последние два года заслуженно критикуют. Однако в отчетном матче нападающий сыграл исключительно полезно. Его вклад в победу был весомым. А звание лучшего игрока тура по версии различных изданий – вполне заслужено. И дело не только в забитом голе. Де Йонг стал одним из ключевых элементов в тактике Марка ван Боммеля против гостей из Амстердама.

Центральный нападающий сделал наибольшее число передач среди всех игроков ПСВ (43). Точных из них было 21 (второй показатель после Росарио, у которого 23). Чтобы было понятен масштаб этих цифр, приведу статистику Хунтелара: 5 передач (4 точных), из которых две передачи были сделаны при розыгрыше в центра поля. Для наглядности вот такая графика от Whoscored:

Хунтелар против де Йонга

Иллюстрация игры двух центральных нападающих. Точками показаны передачи Люка де Йонга (оранжевые) и Клас-Яна Хунтелара (голубые).

Группа нападения «Аякса» очень увлекалась наращиванием давления на трети поля соперника. В результате раз за разом образовывались огромные разрывы между атакующим блоком и линией обороны. Выносы или передачи игроков ПСВ шли как раз в свободную зону на Люка де Йонга. Нападающий ПСВ стал настоящим королем воздуха! На его счету 12 выигранных верховых дуэлей. А это больше, чем у всех остальных игроков ПСВ (7), и больше, чем у всех футболистов «Аякса» вместе взятых (10). Не знаю, как измеряется эффективность выигранных единоборств, но кажется, де Йонг из Эйндховена преуспел бы и здесь. Чего стоит эпизод, приведший к первому голу хозяев.

NOTA BENE. Вратарь Йерун Зут сделал 13 точных передач на Люка де Йонга. Они стали лучшей парой игроков ПСВ по данному показателю (точные пасы от одного игрока другому). В то же время в составе «Аякса» лучшую пару «отправителя и получателя» составили Френки де Йонг и Дейли Блинд (18 точных пасов на Блинда младшего).

Фланги остались за ПСВ

ПСВ - Аякс: Позиции и направления

Графика направления атак и усредненные позиции игроков по версии Whoscored.

Столкнувшись с компактной структурой хозяев, гости развивали большинство своих атак через фланги (что в общем-то логично). При этом обращает на себя внимание заметный крен в пользу левого фланга «Аякса». 51% атак амстердамцев шло через «южноамериканское крыло» Тальяфико (№31) и Нереса (№7), которым активно помогали Тадич (№10) и Эйтинг (№15).

Однако крайние защитники ПСВ выдержали. За весь матч Думфриз совершил шесть отборов (+1 неудачная попытка на половине соперника), а его партнер Анхелиньо на противоположном фланге – пять (и также +1 неудачная попытка на территории соперника). Это почти 48% от общекомандных усилий (11 из 23). Напомню итоговое преимущество ПСВ над «Аяксом»:

Отборы на флангах

Графика отборов крайних защитников ПСВ: Анхелиньо - вверху (левый фланг обороны), Думфриз - внизу (правый фланг).

Все познается в сравнении. Открываем статистику успешных отборов и видим вот такие цифры. За первые пять туров Анхелиньо сделал 15 успешных отборов, Думфриз - 12. Оба увеличили свою статистику на треть и заняли 7-е (в среднем за матч 3,3) и 15-е место (3,0), соответственно, в зачете главных "отборщиков" чемпионата.

Если отталкиваться от статистики отборов, то выбор фланга атаки «Аяксом» немного удивил. В прошлом сезоне испанец в среднем отбирал 0,8 раза за игру. А Думфриз в «Херенвене» по этому критерию был даже лучше колумбийца Ариаса в ПСВ (2,2 против 1,5).

Резюмируем

Аякс провалился

«Аякс» пытался доминировать на поле и по традиции полностью забрал под свой контроль мяч. Однако большего выжать из этого факта не смог. ПСВ играл очень компактно, перекрывая практически все возможные направления атак гостей. Игроки «Аякса» вынуждены были идти в обводку или делать навес в свободную зону. Но если по дриблингу гости из Амстердама относительно преуспели, то во втором были слишком предсказуемы. Марк ван Боммель, словно мастер айкидо, сумел обратить силу противника против него самого. Атакуя большими силами (51% атак шло через левый фланг и только 27% через правый), гости оставляли за собой слишком большие зоны. Успешная игра брабантцев на втором этаже и большое количество отборов позволило эффективно эти разрывы использовать, организовывая молниеносные контрвыпады. В результате резких контратак ПСВ уже к 35-й минуте решил исход встречи.

После матча

У Эрика тен Хага спросили, не считает ли он, что было бы лучше выпустить Макса Вёбера в центр обороны в пару к Дейли Блинду, чтобы сдержать Люка де Йонга. Тренер «Аякса» уверенно ответил: «нет». «С Вёбером мы тоже проиграли (имеется в виду поражение в апреле 0-3 - прим. автора). А с Френки мы были очень хороши против AEK. И по-моему, это был лучший выбор».

Тен Хаг

Рассуждая о причинах поражения Эрик тен Хаг сказал, что его футболисты были недостаточно смелы и эффективны в нападении. А первый гол стал результатом перехода из обороны в атаку и неправильного  прессинга. В тоже время тренер отметил резкие контратаки соперника, к которым его игроки были не готовы.

«Мы показываем в этом сезоне хороший футбол, но сегодня я этого не увидел. Мы должны учиться, такого больше не должно происходить». На вопрос, если бы тен Хаг знал результат, то выпустил тех же игроков, тренер был краток: «Да!».

Побитый рекорд Зеедорфа

За семь минут до конца встречи в составе «Аякса» вместо Нереса на поле вышел Райан Гравенберх. В день дебюта за основную команду суринамскому полузащитнику было 16 лет, 4 месяца и 7 дней.

Таким образом, Гравенберх стал самым юным игроком амстердамского клуба, выходившим на поле в официальных матчах. Ранее этот рекорд установил Кларенс Зеедорф, дебютировавший за «бело-красных» в 1992 году в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 15 дней.

Дебют Гравенберха

Напомню, в мае этого года Гравенберх в составе сборной Голландии (U-17) стал чемпионом Европы среди юниоров.