7 мин.

С почином. «Аякс Большой» и «Аякс Малый» начинают с побед

Голландская парочка. ПСВ и «Аякс» возвращаются в Лигу чемпионов

Итоговый счет известен. «Аякс» разгромил гостей из Афин – 3:0. Как подсчитали статистики, последняя победа амстердамцев в стартовом матче Лиги чемпионов случилась в 2002 году (победа над «Лионом» в Амстердаме 2:1 и второе место в группе по итогу). Про 1378 дней отсутствия в главном клубном турнире Европы уже говорилось. А настроение перед вечерним матчем главной команды задавали воспитанники «Аякса».

Юноши на разогреве

Футбольный вечер в Амстердаме открывали юношеские команды «Аякса» и АЕК. Да, в Юношеской лиги чемпионов стартуют те же клубы, что и в основном турнире. Про греческую футбольную школу, признайтесь, мало кто слышал. А вот академия «Аякса» сейчас снова на подъеме.

В основе против греческой команды вышло несколько свежих чемпионов Европы U-19 и футболистов, которые привлекаются Михаэлем Райцигером к матчам за «Йонг Аякс» в Эерсте дивизи. А 18-летний Юрген Эйкеленкамп и вовсе уже дебютировал в Эредивизи. Вот, и итоговый результат никого не удивил. 6:0 – легкая победа голландской команды.

Отмечу выход на замену во втором тайме 15-летнего Начи Юнювара (свой день рождения он справил совсем недавно, 13 июня). За 20 минут он успел отметиться голом с пенальти, установив тем самым окончательный счет в матче.

Юный талант «Аякса», о котором вы скоро услышите

Но вернемся к матчу главной команды «Аякса».

Всё по-взрослому

• В последней лигочемпионской игре против АПОЭЛ средний возраст футболистов стартового состава «Аякса» составлял 23,9 лет. В матче против АЕК амстердамцы «повзрослели» на пару лет – 25,9.

Вопреки ожиданиям первый тайм вышел невзрачным. «Аякс» пытался что-то придумать, но греки умело оборонялись, особо не помышляя о собственных атаках. Возможно, сказалось волнение. А может быть, подействовало отсутствие молодого капитана. Утром стало известно, что из-за травмы колена, полученной накануне на тренировке, не сыграет Маттейс де Лихгт. Теперь центральный защитник рискует пропустить и важнейший матч в чемпионате Голландии в Эйндховене.

Душан Тадич капитан

В отсутствии Маттейса де Лихгта капитанскую повязку вручили Душану Тадичу

В результате, Френки де Йонг, который в новом сезоне закрепился на позиции «шестого номера», вернулся на свою прежнюю позиции «четверки». Пару «опорников» составили 20-летний Карел Эйтинг и 32-летний Лассе Шёне (кстати, автор дубля в ворота АПОЭЛ).

На остальных позициях никаких сюрпризов. Зиех и Тадич – дуэт свободных художников на флангах, бразильский вингер Нерес под единственным нападающим Хунтеларом.

Серьезных дивидендов территориальное преимущество и владение мячом в первую 45-минутку не принесли. 66% на 34% по владению мячом, 5 – 3 по ударам и всего 1 – 0 по ударам в створ. Скорее уж, греки могли открыть счет после розыгрыша штрафного на 14-й минуте. Зиех, как обычно, бил издали, но только один выстрел из трех пришелся в створ ворот. Хунтелар был наглухо закрыт. Такой ход матча гостей вполне устраивал.

Тальяфико

Николас Тальяфико открыл счет. А в концовке забил еще. В результате, впервые с 1995 года защитник «Аякса» забил в матче Лиги чемпионов дважды. Ранее дублем отметился Франк де Бур в ворота «Хайдука».

Трудно предположить, какие коррективы внес Эрик тен Хаг в перерыве. Но переломить сопротивление греков помог очень быстрый гол в самом начале второго тайма. После розыгрыша углового Тальяфико остался в штрафной и получил мяч от Нереса в полном одиночестве прямо перед вратарской. Удар в касание и 1:0.

Дальше было проще. Забитый мяч раскрепостил аяксидов, а греки не знали, что им делать. Идти вперед – опасно, а сидение в обороне при 0:1 ни очков, ни денег не принесет. Да еще и мяч попробуй отбери. Еще больше гостей смутил выход полузащитника Донни ван де Бека вместо центрфорварда Хунтелара. Ветеран получил травму и, как выяснилось позже, пропустит «топпер» против ПСВ.

Выход хавбека добавил мобильности атаке «Аякса» и еще больше разнообразил варианты при розыгрыше мяча. Полузащитники и номинальные вингеры получили партнера, который: а) свеж, б) умеет играть в пас, в) умеет открываться, г) обладает поставленным ударом.

Ван де Бек и тальяфико

Гол ван де Бека и дубль Тальяфико принесли «Аяксу» крупную победу

Чже через 5 минут после выхода на замену Донни ван де Бек забил. К счастью для греков, сербский виртуоз чуть-чуть затянул с подготовкой фирменного черпачка. Ван де Бек забил от штанги, но гол не был засчитан из-за офсайда.

А еще через 10 минут все было разыграно безупречно. Атакующая четверка амстердамцев переиграла оборонительную семерку гостей. Тадич и Зиех запутали на правом полуфланге защитников АЕК, Нерес отвел внимание центрбека и вратаря, еще два грека стянулись к марокканцу. А ван де Бек в одиночку рванул в свободную зону. Отдать точный пас для Тадича – что оливку съесть. Голландец расстреливал ворота с линии вратарской без сопротивления. 2:0.

При таком счете можно дать игровое время резервистам. На 78-й минуте состоялся долгожданный дебют в сезоне и в Лиге чемпионов Каспера Дольберга. Датчанин заменил бразильца Нереса. В концовке встречи Дольберг рванул было на кросс Тальяфико. Однако у аргентинца вышел неожиданный гол-шедевр. Мяч по «ванбастеновской дуге» угодил за шиворот вратарю. Кстати, стоит отметить и блестящий зрячий пас Карела Эйтинга.

В итоге, 3:0, которые «не пахнут», но от которых вопросов меньше не становится. Например:

• Хватит ли такого уровня игры (особенно по первому тайму) на матчи с «Баварией» и «Бенфикой?

• Приведут ли желтые карточки де Йонга, Зиеха и Тальяфико к изменениям в составе к решающим «спаренным» матчам против португальцев?

• А может, ну его, этого центрального нападающего?

Статистика матча

Разница в классе между «Аяксом» и АЕК примерно такая же, как между «Барселоной» и ПСВ. Вот, что показывают расчеты xG:

xG в матче Аякса и АЕК

Скриншот с сайта vi.nl

• Владение мячом: 67% против 33%

• Количество передач (из них короткие): 631 (573) против 310 (221)

• Точность передач: 88% против 69%

• Удары по воротам (из них в створ): 16 (6) против 4 (0)

• Успешные обводки:  12 против 9

• 45% игровых действий зафиксированы в средней трети поля, 37% - на трети АЕК, 18% - на трети «Аякса».

• Далее скриншоты направлений атак и усредненные позиции футболистов:

Статистика матча Аякс - АЕК

Резюме матча. «Аякс» доминировал в течение всей игры. Амстердамцы ожидаемо контролировали мяч и территорию. В первом тайме это не приводило к опасным моментам. Ключевой момент встречи - быстрый гол «Аякса» в самом начале второго тайма. Хозяева чаще атаковали левым флангом, с которого и было забито четыре мяча (один не засчитан из-за офсайда).