4 мин.

Филлип Коку оставил ПСВ. Он был лучше ван Гала и Михелса

Самая громкая сенсация трансферного межсезонья в Нидерландах – неожиданный уход Филлипа Коку с поста главного тренера ПСВ. В сезоне 2018/2019 он будет поднимать турецкий «Фенербахче», где совсем недавно работал Дик Адвокат.

Филлип Коку

Достижения Коку

Филлип Коку проработал в ПСВ десять лет. Из них пять лет в качестве главного тренера первой команды. За это время он трижды побеждал в Эредивизи и один раз брал национальный кубок. Две победы в суперкубке имени Йохана Круиффа – приятный бонус. Две награды имени Ринуса Михелса в качестве лучшего тренера королевства – признание заслуг. Наивысшее достижение в Лиге чемпионов – 1/8 финала и равная игра против «Атлетико» Симеоне (в группе ПСВ Коку обыгрывал и ЦСКА Слуцкого, и МЮ ван Гала).

Филлип Коку

«Ферги-тайм» по-брабантски

Между Хиддинком и Михелсом

«Эра Коку» официально началась 1 июля 2013 года. До этого Филип ассистировал Фреду Рюттену и пару месяцев исполнял обязанности главного тренера в первой команде ПСВ, сумев в конце сезона выиграть национальный кубок (победа над «Хераклесом»), а при Адвокате тренировал молодежную команду ПСВ U-19.

Филлип Коку

За пять лет (с небольшим перерывом на операцию по удалению опухоли в марте 2014) Филлип Коку 174 раза выводил ПСВ на матчи Эредивизи в качестве главного тренера. 126 раз его команда побеждала. Это 72,4%. Больший процент побед за всю историю Эредивизи только у Гуса Хиддинка – 72,8% (182 виктории в 250 матчах). Легендарные тренеры «Аякса» Луи ван Гал (64,7%, 216 в 334) и Ринус Михелс (72,0%, 175 в 243) остались позади.

Всего же за «пятилетку» Филипа Коку ПСВ набрал 390 очков. У «Аякса» за этот же период на 6 очков меньше. «Фейеноорд» прилично отстал – 337 пунктов. Но главное, конечно же, это трофеи. Филлип Коку трижды приводил ПСВ к чемпионству в Эредивизи. И лишь старым друзьям-соратникам по сборной Франку де Буру (2014) и Джованни ван Бронкхорсту (2017) удавалось обойти его. Жаль, что на европейской арене ПСВ Коку так ничего и не выиграл.

Филлип Коку

Чем запомнится

Филлип Коку был очень умным футболистом. Его игра строилась на интеллекте и расчете. Без большого природного таланта Коку сделал великолепную карьеру. Ум – это ведь еще и про трудолюбие. 20 сезонов, почти 700 игр на клубном уровне, 10 трофеев, 101 матч за национальную сборную.

За несколько лет в качестве тренера он заработал в Нидерландах авторитет независимого мыслителя и реалиста. Голландский футбол привычно представлять в ярких красках романтики и безбашенности. Таким рисуется, прежде всего, хипстерский «Аякс». У ПСВ – другая история. В Эйндховене десятилетиями внедряли в свой «клубный код» здоровый прагматизм. Рейверс и Хиддинк, Адвокат и Коку – успешные эпохи под началом бывших полузащитников.

Филлип Коку оказался действительно отличным продолжателем брабантских футбольных традиций. Минимум риска, никаких скандалов и дрязг. Команда единомышленников на поле и вне. Полная поддержка руководства даже в самые неприятные моменты, как например в августе-октябре прошлого года.

Реклама 18+

Возможно, столь рациональный и вдумчивый подход не всем придется по нраву. Ну, кому не хочется вечного карнавала и праздника? Однако такой футбол приносит трофеи и дает результат. А значит, имеет право на существование.

Из воспоминаний Марка ван Боммела

«Моя стажировка у Филлипа была чрезвычайно поучительной», - рассказывал прошедшей весной Марк ван Боммел«Он погружал меня во все детали и позволил вникнуть во все нюансы. Как футболист вы учитесь на поле и в раздевалке у тренеров, но вы находитесь вне процесса принятия решений. В тренерской комнате ПСВ я был частью всего, что связано с профессией тренера. От споров о формах подготовки до психологических аспектов: какой подход лучше всего сработает в тот или иной день, какой игрок нуждается в индивидуальной беседе, что мы будем говорить в СМИ, а что нет.

Филлип держит в поле зрения все аспекты, которые помогают улучшить игру. Он смотрит еще дальше, потому что он также работал тренером молодежи в ПСВ. У него всегда есть обоснованное мнение о том, что необходимо в подготовке молодых футболистов. Он знает клуб от самой младшей команды до основного состава. Это дает большое преимущество».

Тогда, в апреле, Марк вряд ли думал, что совсем скоро станет преемником Коку на тренерском мостике ПСВ. Но это случилось. Можно сказать, Филлип успел подготовить себе смену. И уехал в турецкий «Фенербахче». На повышение.

Филип Коку: отступник или новатор?

Филлип Коку