5 мин.

«Зволле» - «Утрехт»: тренерская дуэль в Нидерландах

ПСВ уже прилично оторвался от своих преследователей. И теперь судьба чемпионства остается исключительно в руках, ногах и головах футболистов и тренеров брабантской команды. Не смотря на подвисшую интригу интересностей в Эредивизи хватает.

Филип Коку: отступник или новатор?

Чего стоит хотя бы затянувшийся кризис «Фейеноорда» или яркие, но еще недостаточно стабильные всплески отдельных звездочек «Аякса». А как на счет разборок среди преследователей ПСВ?

Кто остановит ПСВ?

Кто остановит ПСВ?

Самые любопытные матчи четырнадцатого тура состоятся в пятницу и субботу. Сегодня в Зволле сойдутся хозяева из одноименного клуба и гости из епископского града - «Утрехт». А завтра в Роттердаме «Фейеноорд» принимает «Витесс». Удивительно, но то будет матч единственных представителей Нидерландов в еврокубках. С точки зрения турнирных раскладов поединки одинаково важны. Но я бы отдал предпочтение матчу, который откроет программу четырнадцатого тура. Ведь битва тренеров - это всегда интересно.

Дуэль тренеров. Джон ван'т Схип против Эрика тен Хага

«Зволле» - одно из главных открытий первого круга чемпионата. Команду возглавляет Джон ван'т Схип, давний приятель Марко ван Бастена. Ван'т Схип помогал «Утрехтскому лебедю» в сборной Голландии. При Сан-Марко он был в тренерском штабе "оранжевых" кем-то вроде голландского Лёва при Клинсманне. Генератор идей, находящийся несколько в тени более звездного босса.

Ван'т Схип и ван Бастен

Чемпионы Евро-1988 Джон ван'т Схип и Марко ван Бастен вместе создавали базис для южноафриканского успеха сборной Голландии.

С ван'т Схипом «Зволле» очень угадал. Команда вновь удивляет своими результатами, но еще больше - качеством своей игры. Да, поражения случаются. За тринадцать игр - дважды: тут и неизбежные выездные ноль-три в Амстердаме, и несправедливые домашние ноль-один от лидера.

Сила нынешнего «Зволле» - игровая дисциплина, стойкость и организация игры в обороне. По пропущенным мячам "синие пальцы" уступают только «Аяксу» (12 против 11). И Кайзер, и ван'т Схип практикуют 4-3-3. Однако трактуют "классику" каждый по-своему. «Зволле» показывает более прагматичный и сбалансированный футбол. Подбор исполнителей позволяет экпериментировать в атаке.

Джон ван'т Схип

Джон ван'т Схип весьма неплохо проводит свой первый сезон у руля «Зволле», успешно демонстрируя, что и 4-3-3 могут приносить результат: ведь куда важнее не растановка фишек на доске, а взаимодействие футболистов на поле.

Рулевой «Утрехта» - Эрик тен Хаг, пожалуй, сейчас один из самых перспективных тренеров в Нидерландах. "Голландский Гвардиола", как его называют на Родине. Тен Хаг, напомню, работал в дубле «Баварии», когда мюнхенцев возглавлял Пеп Гвардиола. Оба помногу и подолгу общались друг с другом. Вероятно, Эрика можно причислить если не к ученикам, то к последователям "философии Гвардиолы".

Жирное пятно на репутации главного тренера «Утрехта» - сентябрьские провалы с ПСВ (1-7) и «Твенте» (0-4). Да и поражений от АЗ (0-3) и «Гронингена» (1-2), вероятно, можно было бы избежать. Зато в активе тен Хага гроссмейстерская победа над «Аяксом» в Амстердаме (2-1). «Утрехт» предложил взыскательной публике Амстердама оборонительный вариант 5-3-2 и в полной мере преуспел. Всего 33% владения мячом, 63% точности передач и 8 (5 в створ) ударов по воротам (5 в створ) против 18 (всего 4 в створ) хватило для выездной победы 2-1 (дубль Лабиада).

Тен Хаг и Кайзер

В матче двух лысых победил тен Хаг. Пожалуй, никто в Нидерландах не умеет так играть "от противника", как «Утрехт» Эрика тен Хага. Его последняя тактическая "фишка" - Закрия Лабьяд в роли "ложной девятки" в схеме 5-3-2

Противостояния игроков. Райан Томас против Закария Лабьяда

У Рона Янса новозеландец чаще появлялся на фланге. Смотрелся достойно, был полезен. Но не более. А вот ван'т Схип сделал из него весьма интересную "десятку". Именно Райан Томас теперь определяет игру команды. Через него строятся атаки, на нем начинается оборона (У новозеландского полузащитника 54,5 паса в среднем за игру, что является третьим показателем в «Зволле», где лидируют два центральных защитника - Марселлис, 54,8 и Сандлер, 57,8).

Райан Томас

Райан Томас против Михела Влапа в матче против «Херенвена».

Закария Лабьяд сейчас в отличной форме. Лучший игрок ноября по версии различных изданий. В последних трех (против с «Эксельсиора», 3-1, не выступал из-за дисквалификации) из четырех матчей на счету марокканца исключительно дубли: две передачи в поединке с НАК (2-2), два мяча «Аяксу» (2-1) и два - «Спарте» (3-1). Номинально, Лабиад - атакующий полузащитник, "десятка" в схеме 4-3-1-2 (или 4-1-2-1-2, с более выраженным ромбом в центре). Однако в 5-3-2 он оказался эффективен и в роли "ложной девятки". Посмотрим, на какую позицию отрядит его тен Хаг в Зволле.

Закария Лабьяд

Дубль Закария Лабьяда на «Амстедам АренА» принес «Утрехту» победу над «Аяксом».

Статистика перед матчем

  • В последних шести играх с участием «Утрехта» забивается в среднем чуть более 2,5 голов.

  • «Утрехт» забивает минимум 2 мяча в последних четырех встречах. А его победная серия достигла трех матчей.

  • «Утрехт» не проигрывает «Зволле» в семи последних матчах всех турнирах. Таким образом, последняя победа "синих пальцев" над «Утрехтом» датиуется 1 февраля 2015 года - 2-1 на «Гальгенварде» (в сезоне 2014/2015 «Зволле» дважды побеждал «Утрехт», в первом туре 2-0 в Зволле).

Другие матчи четырнадцатого тура

Клюйверт

Чем (кем?) порадует «Аякс»?

Джастин Клюйверт и Френки де Йонг: первые хет-трики в карьере

Суббота, 2 декабря

  • "Ден Хааг" - "Гронинген"

  • "Твенте" - "Аякс"

  • "Фейеноорд" - "Витесс"

  • "Виллем II" - "Хераклес"

Воскресенье, 3 декабря

  • "Венло" - АЗ

  • ПСВ - "Спарта"

  • "Рода" - "Херенвен"

  • НАК Бреда - "Эксельсиор"