7 мин.

Чудной тур. Апофеоз невезения в Голландии

Чудной тур

Голландский чемпионат после вылета ПСВ, «Аякса» и «Утрехта» из еврокубков, словно боксер, получивший нокдаун. Ноги еще держат, но шатает из стороны в сторону, а в голове изрядно звенит.

1, 2, 3, 4, 5... В шестом туре местной высшей лиги хозяева одержали только три победы, гости увезли пять. По итогам игрового уик-энда тройка лидеров сменилась почти в полном составе. Мир словно сдвинулся с места. Авторитетов больше нет. Под раздачу попали АЗ, «Аякс» и «Фейеноорд». Их место на верху турнирной таблицы заняли удивительный ПСВ, непобедимый «Херенвен» и, кажется, самый стабильный «Витесс».

Рууд ван Нистелрой

Последний раз столь же успешно (14 очков в шести турах) «Херенвен» стартовал в прошлом веке. В сезоне 1997/1998 цвета "фризов" защищал Рууд ван Нистелрой.

Фото: vi.nl 

Факт. «Херенвен» не проигрывает в шести стартовых турах и набирает 14 очков. Это повторение результата сезона 1993/1994 и 1997/1998. А Стейн Схаарс впервые с 19 августа 2006 года забивает и отдает голевую передачу в одном матче Эредивизи. В прошлый раз пострадал НЕК (АЗ победил в Неймегене 2-0).

Неожиданности тура

Их было с избытком.

  • Виллем II : Херенвен 1-2

  • Фейеноорд : НАК 0-2

  • Хераклес : Рода ЮК 2-1

  • АДО Ден Хааг : Спарта Роттердам 1-0

  • Утрехт : ПСВ 1-7

  • Аякс : Витесс 1-2

  • ВВВ Венло : Зволле 1-1

  • Гронинген : Твенте 1-0

  • АЗ : Эксельсиор 0-2

Домашний разгром «Утрехта»

Итоговый разгром 1-7 подопечные Эрика тен Хага, пожалуй, не заслужили. Даже через час игрового времени при счете 1-3 хозяева могли забить один, а то и все два мяча. Затем, будто ураганом, занесло едва ли не все, что только могло залететь в ворота Дэвида Йенсена.

Филип Коку

Команда Филипа Коку выходит из кризиса? Однако не окажется ли выездная победа 7-1 в Утрехте обманчивой.

Фото: vi.nl

На ровном месте были заработаны два необязательных пенальти, а вершиной конфуза стал издевательский гол техничного Бергвейна в концовке встречи. При равенстве владения мячом, хозяева нанесли по воротам ПСВ 15 ударов, гости ответили 12 раз. Однако по ударам в створ перевес оказался на брабантской стороне: 4 против 9. Гости были быстрее, точнее и удачливее. Вышел ли ПСВ из кризиса? Врядли. Но после такой феерии моральный подъем команде Коку обеспечен.

Факт. Первая с 19 ноября 1989 года вездная победа ПСВ с семью забитыми мячами. В сезоне 1989/1990 жертвой брабантцев... также стал «Утрехт». А покер в том матче сделал Ромарио.

Поражение чемпиона

Если не считать кубковой виктории над «Ден Хааг», чемпион страны не может победить уже в трех матчах (два в чемпионате и один в Лиге чемпионов). Без ударного трио Йоргенсен - Берхюйс - Тоорнстра у роттердамцев совершенно не ладится в атаке. Мяч мистическим образом никак не желает залетать в ворота. Вот, и в матче против НАК хозяева перестреляли гостей более чем в три раза: 20 ударов по воротам против 6.

Фейеноорд опять проиграл и вновь не забил
Реклама 18+

«Фейеноорд» опять проиграл и вновь не забил

Фото: vi.nl

Однако конверсия этих усилий в створ и гол оказалась на удивление низкой (только 5 из 20 ударов попали в створ, столько же у футболистов из Бреды). Если считать потенциально голевые пасы (key passes), то преимущество «Фейеноорда» было тотальным: 14 против 4. Точность передач (88% против 68%) и их количество (618 против 258) при владении мячом в 78% (!) дают вполне четкое представление о доминировании хозяев. Однако невезение одних и везение других сложно измерить цифрами. Так что два попадания в каркас и незабитый пенальти только довершают апофеоз не-удачи команды ван Бронкхорста.

Факт. Первая победа НАК на "Де Кюйпе" в 49 последних матчах Эредивизи.

Упущенные шансы

На свою не-удачу могут пенять и "сыровары" ван ден Брома. АЗ переигрывал гостей из Роттердама по всем статьям, но уступил 0-2. Фору в два мяча, предоставленную «Эксельсиору» (оба с пенальти) к 8-й минуте, алкмарцы так и не сумели отквитать. Хотя были очень близки.

Веинович и Вегорст по разу сотрясали каркас ворот. Тот же Веинович и Сунтьенс трижды вывдавали своим партнерам потенциально голевые передачи (всего 12 key passes против 6 у гостей). А количество угловых в матче и вовсе выдалось феноменальным: 26 против 4 в пользу хозяев.

Историческая победа Эксельсиора

Историческая победа Эксельсиора в Алкмаре.

Фото: vi.nl

Только вдумайтесь: 30 "корнеров" в матче, или один угловой прочти каждые три минуты игрового времениИтог безрадостный. Не сумев обыграть аутсайдеров, АЗ и Фейеноорд упустили возможность составить компанию ПСВ во главе турнирной таблицы.

Факт. Впервые в истории «Эксельсиора» клуб не проиграл в трех выездных матчах подряд. В нынешнем сезоне команда Митчелла ван дер Гаага берет очки исключительно в гостях (всего семь), трижды потерпев поражение на домашней арене. Чтобы установить этот рекорд потребовалось впервые победить в Алкмаре. Среди действующих участников Эредивизи только «Хераклес» еще ни разу не побеждал "сыроваров" у них дома.

Кризис Аякса

Марсель Кайзер в шести турах набрал 10 очков. Неплохой был бы показатель до 1995 года. Но весьма посредственный при начислении трех очков за победу. В XXI веке столь же плачевный результат после шести стартовых туров показывали Ко Адриансе (2000/2001), Блинд старший (2005/20006) и Марко ван Бастен (сезон 2008/2009).

Марсель Кайзер

Марсель Кайзер повторяет худший старт «Аякса» в XXI веке. Адриансе, Блинд и ван Бастен после такого долго в клубе не проработали.

Фото: vi.nl

Как скоро завершалась работа этих специалистов в Амстердаме, все прекрасно помнят. Доработает ли этот сезон (год?) Кайзер или будет уволен? Пожалуй, его судьба решится в ближайших матчах. В следующем туре амстердамцы поедут к непобедимым "фризам", потом примут «Спарту» и, наконец, в девятом туре отправятся на "Де Кюйп".

Преемников вокруг достаточно. Франк де Бур досрочно покинул "кристальный замок" и уже побывал на "Арене", а Михаэль Райцигер весьма неплохо обращается с "молодежкой" (команда не проигрывает в Юпилерлиге и пока возглавляет таблицу). Весьма интересна была бы и кандидатура Сандея Олисе из «Фортуны». Ситтардцы хотя и проиграли "молодым аяксидам" (2-4), показывают очень содержательную игру и выглядят главными претендентами на прямое попадание в "дивизион славы".

Факт. Не смотря на игровой кризис, амстердамские казначеи фиксируют едва ли рекордную прибыль. С финансовой точки зрения в «Аяксе» все хорошо.

Игрок тура. Юрген Локадия (ПСВ)

Юрген Локадия

Юрген Локадия оформляет покер в Утрехте

Реклама 18+

Фото: vi.nl

Покер в матче чемпионата Голландии - событие не такое уж частое. Последний бомбардирский подвиг подобного масштаба удавался Винсенту Янссену (АЗ) в апреле 2016 в матче проив «Зволле». Правда, сыровар половину своего покера реализовал с точки. Юрген Локадия с пенальти забил лишь однажды. Помимо покера Локадиа отметился еще и голевой передачей, набрав таким образом пять баллов по системе гол+пас. Последний раз пять очков игроки ПСВ набирали в мае 2003 года. В домашнем разгроме «Эксельсиора» (7-0) отметились Марк ван Боммель (4 гола и 1 ассист) и Матея Кежман (2 гола и 3 ассиста).