14 мин.

Центральный дивизион. Превью

 Привет, друзья! Продолжаем серию превью сезона НБА. На очереди Центральный дивизион.

Напомню, я условно разделил команды на 4 категории в плане решения поставленных целей на сезон и возможностей команды:

- высокие пики;

- борьба за плей-инн;

- борьба за плей-офф;

- тройка.

          Естественно, разделение  чисто условное, а сам рейтинг максимально субъективный. Не судите строго. Буду рад вашим комментариям и активной дискуссии. НБА возвращается! Пора бы и Only Systems проснуться. Погнали!

Детройт

Как и в прошлое межсезонье, Пистонс остается перевалочной базой для баскетболистов средней руки. Сложно уследить за всеми отчислениями/подписаниями/обменами, связанными с этой франшизой. Из более-менее известных баскетболистов покинули команду: Мэйсон Пламли, Джалиф Окафор, Секу Думбия. Пришли/продлили контракты: Кори Джозеф, Келли Олинник, Хамиду Диалло, Трей Лайлс, Родни Макгрудер. А Деандре Джордан оказался в Детройте в результате обмена, но сразу же был отчислен, и в последствии подписан Лейкерс. Единственным знаковым событием для болельщиков Детройта стал драфт-2021, на котором команда под первым пиком выбрала Кейда Каннингема. Посмотрим, как самый раскрученный проспект драфта сумеет адаптироваться в Лиге и насколько быстро он сможет начать влиять на игру своей команды. В этом году никакой груз ответственности не будет давить на первого номера драфта. Откровенно говоря, ростер Детройта уверенно входит в топ-3 худших в лиге. В сезоне 21/22 Каннингем может спокойно адаптироваться к лиге, команда как раз избавится в платежке от остатка контракта Гриффина, возьмет кого-то талантливого на следующем драфте и тогда уже определит вектор развития.

А пока что Пистонс собрали суповой набор из людей, пришедших читерить статистику (Келли Олиник), первых парней на селе (Джерами Грант), талантливой молодежи (Каннингем, Хэйс, Диалло, Стюарт, Саддик Бей), отбитой молодежи (Джош Джексон) и сбитых летчиков (Джозеф, Лайлс, Макгрудер).

Какие перспективы такой команды? Не удивлюсь очередным перформансам Саддика Бея, пары «исторических игр» от Олинника, хайлайтам от Каннингема и т.д. Но больше 25 побед этот коллектив вряд ли заберет. В отличие от большинства команд на Востоке, включившихся в гонку вооружений, руководство Детройта решили слить очередной сезон. Гонка за высокие пики стартовала.

Прогноз: борьба за высокие пики

 

Кливленд

Старт  прошлого сезона позволил фанатам (не, ну а чё? Вдруг остались такие после ухода Леброна) смотреть с оптимизмом в будущее, мол завершение перестройки  не за горами. Суровая же реальность снежным комом ударила по Кливленду, и первый же выезд на Запад расставил все на свои места. Подопечные Джей Би Бикерстаффа достаточно быстро выбросили белый флаг и включились в гонку за высокими пиками. В итоге команда с Огайо получила третий выбор на драфте, под которым забрала центрового Эвана Мобли. После прихода молодого проспекта еще острее встал вопрос нахождения в команде Кевина Лава. Руководство прямым текстом говорит о том, что Кевину придется смириться с новой ролью в команде. Лаву придется выходить со скамейки и стать ментором для Мобли. Учитывая проблемы с психическим здоровьем, ментором Кевин станет тем еще. Таковы реалии современной лиги. Кливленд вовремя не обменял некогда звездного центрового, и теперь рынка для него попросту нет. Лав уже давно не игрок и не актив. Еще одним звоночком для Лава стали 100 млн / 4 года выписанные Джарретту Аллену.

Кливленд не отличался активностью на рынке. Из интересного: обмен Рубио – Торин  Принс (плюс пик второго раунда и денежная компенсация) и Маркканен – Нэнс (трехсторонний с участием Портленда). В первом случае Кэвс приобрели разыгрывающего со скамейки и ментора. По задумке руководства, Рубио должен помочь  Мобли адаптироваться в лиге, раздавать ему передачи, тем самым дать почувствовать уверенность в своих силах. Во втором случае Кливленд обменяли одного из лучших своих игроков, который вряд ли сможет еще вырасти, на талантливого игрока не сумевшего реализовать свой потенциал в Иллинойсе. Из интересного еще можно отметить подписание гиганта Тако Фола. Играть он не будет, но персонаж колоритный.

На выходе сложно оценивать межсезонье Кливленда. Да и стоит ли это делать? Перестройка продолжается, никаких шансов на какую-то борьбу даже за плей-инн нет. Стартовая пятерка: Секстон – Гарлэнд – Окоро – Маркканен – Аллен слишком слаба в защите, абсолютно не актуальна в трехочковом баскетболе и не готова решать высокие задачи. Интересно посмотреть на Дариуса Гарлэнда, начинающего свой третий сезон в лиге. Защитнику выдают много авансов, как эксперты, так и другие игроки. Вполне возможно от его прогресса будет зависеть будущее в лиге Коллина Секстона. Два похожих  по своему функционалу и набору умений игрока не совсем сочетаются, а учитывая запросы Секстона, вполне возможно это его последний сезон в Кэвс. Стартовая пятерка Кливленда смотрится интересно. Всегда приятно наблюдать за молодыми игроками. Со скамейки можно отметить молодого Мобли, Османа, Рубио и Лава (не удивлюсь, если Кевин особо не будет играть). Также любопытно посмотреть на променявшего звёздный статус в Европе на мечту детства Кевина Пангоса. Ну, и, пожалуй, все!

Не стоит ждать от Кэвс какого-то прогресса в предстоящем сезоне. Каким бы молодым/перспективным не был состав, без качественных опытных игроков команду не построишь. Таких вот игроков в Огайо нет. Вполне возможно на старте сезона Кливленд неплохо зарекомендует себя, но потом все станет на свои места. Жду от Кэвс очередную борьбу за высокие пики.

Прогноз: борьба за высокие пики

 

Индиана

Прошлый сезон в Индианаполисе хотят забыть как страшный сон. Руководство Пэйсерс решило изменить манеру игры, сделав команду более привлекательной для обычного зрителя. Для смены вектора, в качестве главного тренера позвали Нейта Бьоркгена, работавшего до этого помощником в Финиксе и Торонто. Команда начала играть намного быстрее (седьмой темп по итогу регулярки) и откровенно положила болт на защиту (112,4/100 владений просто, унизительный показатель для стабильной топ-10 защиты на протяжении многих лет). Новый тренер пытался привить свое видение игры, но игроки, работавшие годами с защитным специалистом Макмилланом, банально не понимали нового тренера. В итоге карьера Бьоркгена закончилась, не начавшись (в плей-инн проигрыш 142-115 Вашингтону) и на его место пригласили авторитетного Рика Карлайла. Эксперимент признан неудачным. Пора  возвращаться к излюбленному эффективному защитному баскетболу?

Нельзя винить исключительно Бьоркгена в провале Индианы. С самого начала год для Пэйсерс не задался. Игроки вылетали один за одним. Лидеры пропускали игры с завидным постоянством. Уоррен сломался вначале сезона, потом опухоль диагностировали перешедшему в команду Леверту (в последствии операция и удаление почки!), Брогдон пропустил 16 матчей (и это в укороченном сезоне), Тернер – 25 игр, Сабонис 10 – игр. Дошло до того, что на протяжении прошлого сезона сразу 15 игроков в тех или иных ситуациях пробовали себя в роли игроков стартового состава, а пятерка с условными Битадзе, Макдермотом, Самнером, Макконеллом не раз завершала игры. От этого и такие результаты.

В межсезонье Индиана не проявляла особой активности на трансферном рынке. Продлили Макконелла на 33 млн / 4 года, подписали на 2 года/10 млн Торри Крэйга, продлили на смешные деньги местами неплохо играющего в прошлом году Эдмонда Самнера (уже после продления порвал кресты, выбыл на целый сезон, обменян в Бруклин, отчислен) и на драфте под 13 пиком задрафтовали канадско-доминиканского гарда Криса Дуарте. Из потерь следует отметить Аарона Холидея (обменян в Вашингтон) и Макдермота (получил «контракт жизни» от Сан-Антонио).

В стартовой пятерке Индианы однозначно забронировано четыре места: Брогдон – Леверт – Тернер – Сабонис. Если бы не нюансы по здоровью Ти Джей Уоррена (восстановление идет явно не по графику), то он наверняка занял бы вакантное место в основном составе. Карлайл получает команду с неплохой глубиной состава, но без настоящего лидера. Вполне возможно роль альфы возьмет на себя Леверт. Карис не боится брать на себя инициативу, и, несмотря на скомканный отрезок в прошлом сезоне (20,1 очков с плохим % реализации), в нем есть желание/потенциал стать первой опцией команды. Ведь при всех преимуществах Брогдона и Сабониса, они  на роль первой скрипки не подходят. Зато, в качестве вспомогательных элементов в атаке, в самый раз. По-прежнему в команде остается Майлз Тернер (пора бы возвращать свою топовую защиту), контрактный год у Джереми Лэмба. Со скамейки помочь готовы Макконелл, Джастин Холидей, Торри Крейг. Вот вам уже 9 игроков, не считая новичка Дуарте и Гогу Битадзе. Глубина состава. Вот, что выгодно отличает Индиану от конкурентов. Тем более, костяк команды наигрывается уже не первый сезон. В квалификации Карлайла сомневаться не приходится, ему точно удастся выжать максимум из текущего ростера. В худшем случае Пэйсерс попадут в плей-инн, хотя при хороших раскладах Индиана может претендовать и на прямую путевку в плей-офф. Далее без настоящего лидера шансов в плей-офф не особо много, но такое топтание на месте лучше того, что происходило с командой в прошлом году.

Прогноз: плей-инн - да, плей-офф - борьба

 

Чикаго

Второй год в должности  президента по баскетбольным операциям Чикаго Артурас Каршиновас решил отметить мощной трансферной компанией. Быки стали одной из самых активных команд на рынке. Сначала Буллз удалось заполучить Лонзо Болла. Взамен в Новый Орлеан были сосланы Томаш Саторански и Гарретт Темпл. Лонзо подписал адекватный контракт с Чикаго на 80 млн / 4 года. Вин-вин для обеих сторон. Хотя Лонзо никогда публично не выступал против своего обмена в баскетбольное захолустье Орлеана, как медийный персонаж Болл хотел играть за команду с большого рынка. Ну, а Чикаго в лице Лонзо получили молодого талантливого разыгрывающего, которому еще есть куда расти.

Не Лонзо единым! Быкам удалось переманить Алекса Карузо. Экс-символ Лейкерс до последнего надеялся, что озерники плюнут в него хоть какими-то деньгами, но в итоге 37 млн / 4 года от Чикаго сделали свое дело. Правильный выбор от Карузо. Вполне возможно, это его единственный серьезный контракт. Карузо доказал свою состоятельность на самом высоком уровне. Алекс обладает идеальной рабочей этикой. В каждой серьезной команде должен быть вот такой игрок, без большого таланта и амбиций готовый грызть землю и умирать в защите.

По-настоящему о своих амбициях пошуметь в этом году Быки заявили после обмена Демара Дерозана. Взамен Сан-Антонио получили Таддеуса Янга (единственная серьезная потеря для Чикаго), Аль-Фарука Амину и пару пиков. Однозначно найдутся ярые противники перехода Дерозана в Чикаго. Мол его лучшие годы уже позади, а сам Демар тот еще чокер. С первым пунктом я не соглашусь. Да, последние три года в Техасе были не самими яркими в карьере игрока, но свои 20+ очков в среднем за сезон Демар исправно набирал, и то, что Спёрс окончательно не ушли в перестройку, не в последнюю очередь его заслуга. Лавин хотел вторую звезду, Лавин ее и получил. Хороший вариант с учетом компенсации из доступных на рынке. 

 Единственным не совсем понятным подписаниям считаю почти 10 млн Деррика Джонса (получен в результате трехстороннего обмена). В свои 25 лет Джонса в Лиге многие считают сбитым летчиком. Несмотря на свои физические данные, третий номер без броска - не самая лучшая история. Последний сезон в Портленде крайне показателен. Посмотрим, как победитель позапрошлого данк-контеста проявит себя в новом коллективе.

Из потерь, как я уже писал выше, можно отметить уход одного из лучших шестых Таддеуса Янга. Также команду покинул опытный Гарретт Темпл. Ну, и наконец-то закончилась эпопея с Лаури Маркканеном. Финн давно не хотел играть за Чикаго, не развивался в команде и банально портил атмосферу в раздевалке. Удачи в Огайо. Больше мне сказать особо нечего.

В новый сезон Чикаго входит с обновленным составом. С учетом травм Коби Уайта и Патрика Уильямса стартовая пятерка быков в начале сезона будет выглядеть следующим образом: Дерозан – Лонзо Болл – Деррик Джонс – Зак Лавин – Никола Вучевич. Дальше, после возвращения Патрика Уильямса, он займет место на четверке, Лавин переместится на тройку, а Деррик Джонс на лавку. Интересно будет посмотреть как Билли Донован поделит мяч между своими игроками. По-хорошему, в роли разыгрывающего должен выступить Дерозан, так как бросок не совсем его конёк. Лонзо показал прогресс в последнем сезоне в плане броска. После ужасных первых двух лет в лиге (меньше 32% с периметра) Болл совершил скачок в данном компоненте и последние два года показывает 37+% при большой бросковой нагрузке. Ну, и главная звезда команды Зак Лавин показал свою универсальность и готовность закрыть позиции с первой по четвертую. К слову, пока что Лавин еще не заключил новый контракт с Чикаго, что несомненно станет дополнительной мотивацией. Вроде как в команде все ему нравится.

Если с основным составом у Чикаго все очень даже хорошо, то вот на скамейке есть проблемы. Из надежных игроков там только Алекс Карузо. Есть еще Коби Уайт,  который сможет добавить огня в атаке, но обязательно провалится в защите, и Деррик Джонс. А дальше пропасть в лице Тони Брэдли, Троя Брауна, Марко Симоновича. С учетом травм Уайта и Уильямса, на старте сезона именно глубокие резервисты получат шанс проявить себя.

Сложно оценить перспективы Чикаго на сезон. Команда однозначно будет бороться за плей-офф. Но отсутствие глубины состава и любая травма кого-то из лидеров или двух ролевиков мгновенно отбросит быков в зону плей-инн. Для меня они как раз балансируют между этими двумя зонами.

Прогноз: плей-офф - ДА! 

Милуоки

Выиграть чемпионство - сложно. Защитить чемпионство - сложнее вдвойне. Коллективу из Висконсина удалось пройти плей-офф без травм лидеров, что и стало главным фактором, обеспечившим чемпионство… Ну, и заступ КейДи. Не поймите меня неправильно, победителей не судят. В любом случае чемпионство заслуженное, Яннис доказал свою состоятельность как лидер, Мидлтон и Холидей местами выдавали гениальные отрезки, Буденхольцер научился перестраивать игру и вносить коррективы по ходу серий. Вроде все честно, но без послевкусия у меня лично не обошлось.

Межсезонье чемпионов прошло крайне скучно. Внесли коррективы - 52 млн налога на роскошь. Видимо, владельцами Бакс было принято решение включить режим экономии. По-другому сложно объяснить уход Пи Джей Такера. Несмотря на возраст и резкое падение  % реализации с периметра, Такер остается тем игроком, которого легко можно интегрировать в команду-претендента на чемпионство. Именно так и решили сделать во Флориде. Также команду покинули Форбс и Тиг. Одновременно олени продлили Бобби Портиса, дав тому 9 млн/2 года. Портис был важной частью ротации чемпионской команды, его хорошо приняли, и он решил ответить коллективу взаимностью, подписав достаточно лояльный контакт. Из усилений можно отметить разве что Грэйсона Аллена, полученного в результате обмена с Мемфисом. Несмотря на не самый простой характер, Аллен неплохой защитник и хороший снайпер. Его 40% с периметра в системе Бакс не должны просесть. На минимальный контракт позвали Родни Худа. Портлендский период игрок наверняка хочет забыть, как страшный сон. Травмы замучили в общем-то неплохого игрока.

Стартовая пятерка Милуоки на следующий сезон не претерпит изменений: Дрю Холидэй – Донте Дивиченцо – Мидлтон – Яннис – Брук Лопес. Со скамейки есть Коннотон, Аллен, Портис, Родни Худ, Джордж Хилл. Дальше, на последние 5 минут, есть брат Янниса, Оджелей, Нвора. Милуоки точно не стали сильнее. Буденхольцер годами строил систему, и эта система точно даст результат в регулярке. Олени должны спокойно заканчивать в топ-3 на Востоке. А вот дальше наверняка возникнут проблемы. В то время, как конкуренты усиливаются и ввязываются в гонку вооружений, чемпионы остаются с плюс-минус тем же багажом. Как минимум, сомнительная идея, которая на 90% не позволит защитить чемпионский титул. 

Прогноз: тройка - да, победа в конференции - зависит от желания Бруклина

Возможно вам будет интересно почитать:

Атлантический дивизион. Превью 

 

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

Only Systems

Там мы будем активно освещать сезон НБА, делится ставками на НБА и различные европейские лиги. Присоединяйтесь, будет весело!

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»