6 мин.

Клипперс - Даллас. Превью

Привет, друзья. Не успеваю сделать нормальное превью Западной конференции. Денвер – Портленд, к сожалению, будем разбирать по ходу серии. Возможно, завтра напишу свои мысли по Лейкерс – Финикс. Ну, а пока давайте посмотрим на противостояние другого калифорнийского коллектива против Далласа. Погнали!

Клипперс (3) – Даллас (6)

  • 27 декабря Клипперс 73 – 124 Даллас

  • 16 марта Даллас 99 – 109 Клипперс

  • 18 марта Даллас 105 – 89 Клипперс

Прошлогодний первый раунд плей-офф подарил нам захватывающее противостояние Клипперс и Далласа побудившее кучу разговоров о несправедливом судействе, слабости Клипперс, супер Дончиче, хамстве Морриса и т.д. В итоге верх взяла команда Дока Риверса 4 – 2. Та серия была первым звоночков для парусников. Следующую серию с Денвером, думаю, вы помните. Док ушел, на его место позвали Тайрона Лью. Тренер изменился, а противостояния осталось принципиальным. В первой игре между командами Даллас унизил Клипперс на их же площадке. К большому перерыву Даллас оформил историческую разницу в счете за половину игры – минус 50 очков. Итоговые -61 стали звонкой пощечиной для одного из фаворитов Запада. В игре не принимал участие Кавай Ленард, но это слабое утешения для остальных звезд Клипперс получивших по полной от Дончича и Ко. Дальше команды обменялись победами в спаренной серии, проходившей в Техасе.

Клипперс не скрывали свое желание попасть именно в эту часть сетки Запада. Специально для этого они слили последние две игры сезона Хьюстону и Оклахоме. Необходимо отдать должное подопечным Тайрона Лью. Слить сливающим командам нужно уметь! В итоге, Клипперс избежали встречи с победителем пары Финикс-Лейкерс и потенциально попали на уставшую (по словах игроков) Юту. Но для этого сначала необходимо пройти Даллас.

Весь сезон Клипперс прошел в эконом-режиме. Под различными поводами (травмы, тайм-менеджмент, протоколы) игроки основной ротации стабильно пропускали игры. В итоге, Кавай принял участие в 52 играх, Пол Джордж в 54, Серж Ибака в 41 игре, Маркус Моррис 57 игр, Патрик Беверли в 37 матчах.  Один Ивица Зубац отдувался за всех и вообще не пропускал матчи. Постоянное отсутствие лидеров позволило проявить себя Реджи Джексону, Люку Кеннарду, сбитому летчику Николя Батюму. Ближе к завершению сезона хорошо прибавил второгодка Терэнс Мэнн. Такой подход к распределению нагрузки однозначно пошел на пользу игрокам ротации. Сразу семь баскетболистов Клипперс выбрасывают больше трех дальних попыток и реализуют минимум 40%. Если быть точным, Беверли и Ленард попадают 39,7%. Впечатляют цифры Морриса (47,3%) и Кеннарда (44,6%). Оба входят в топ-10 по % реализации дальних бросков среди игроков выбрасывающих больше трех трехочковых за игру. Моррис, и  вовсе, уступает только Харрису из Бруклина.  Система Тайрона Лью работает. Оказывается, даже Николя Батюм опять научился попадать (40,4% на 4,1 попытку). Клипперс лидирует в Лиге по % реализации дальних бросков (41,1%) отгружая в кольцо соперников 14,3 трехочковых (топ-6 Лиги). Несмотря на пропуски игр лидерами, Клипперс по итогам регулярки входит в топ-10 по атакующему (третье место, 116,7/100 владений) и защитному (восьмое место, 110,6/100) рейтингу.

Стартовая пятерка Клипперс на плей-офф выглядит следующим образом: Кавай Ленард – Пол Джордж – Патрик Беверли – Маркус Моррис – Ивица Зубац. Одновременно, вариантов у Лью кучу. При необходимости в старт может перейти Серж Ибака (потенциально недостающий пазл в чемпионской команде), Николя Батюм или Реджи Джексон (оба часто начинали в старте в регулярке). Хотя, если быть откровенным, роль Джексона и Батюма существенно уменьшится в постсезоне. Люк Кеннард обязан получать 15-20 минут игрового времени, так как он опасный на периметре и в защите может отыграть. Вначале сезона его форма вызывала сомнения, но по мере внедрения в командные схемы, Люк начал показывать достаточно неплохой баскетбол. Вроде как у Клипперс все должно быть хорошо: команда опытная, сбалансированная, фактически 4-5 игрока могут порешать в клатче. Единственным уязвимым местом у парусников считалась позиция первого номера. Беверли не совсем чтобы качественный разыгрывающий, Джексон больше для двойки. Но даже здесь у Клипперс подсуетились и выменяли Рэджон Рондо (пожертвовали лучшим шестым Лу Уильямсом). Если Рондо включит режим плей-офф, Клипперс будет сложно остановить. Это я еще не упоминал Демаркуса Казинса, который все никак не может залечить все свои болячки, но местами показывает недурственный баскетбол. У Клипперс все очень хорошо на бумаге. Как оно будет на самом деле, покажет только время.

Маверикс в межсезонье решили сделать качественный шаг вперед, подписав третью звезду в лице Джоша Ричардсона. Конечно, Ричардсон не совсем чтобы звезда. Это понимали все, так по факту и получилось. Ничего сверхъестественного в Далласа Джош пока не показывает. Вся игра Маверикс по-прежнему целиком и полностью зависит от одного игрока.  Лука Дончич в свой третий сезон в лиге набирает статистику в 27,7+8+8,6, реализуя 35% с периметра (лучшие цифры в карьере). Без Луки на паркете атака Далласа встает (116,6/100 с ним против 107,7/100 без него). Маверикс полностью команда Дончича и, кажется, с этим не все согласны. С каждым годом эффект Кристапса Порзингиса улетучивается. Латыш не совсем чтобы простой игрок в плане характера. Он постоянно чем-то не доволен, ругается с менеджментом, ввязывается в разные сомнительные истории (драки, обвинения в изнасиловании). Вполне возможно это все можно было бы простить латышскому единорогу. Если бы он был здоров. В этом сезоне Порзи принял участие только в 43 играх. Сложно надеется на игрока который травмируется буквально от любого прикосновения соперника. Печально когда твоя вторая звезда не может стабильно играть и постоянно чем-то недовольна. По крайней мере, это очень нехорошо для твоих перспектив в плей-офф. Зато радует Тим Хардуэй, сумевший удержать высокий % реализации с периметра после качественного скачка в прошлом сезоне (почти 40% на семь дальних попыток второй год подряд).

Стартовая пятерка Далласа в плей-офф выглядит следующим образом: Дончич – Хардуэй (Ричардсон) – Финни-Смит – Порзингис – Дуайт Пауэлл. Кроме этой шестерки минуты в плей-офф будут получать Макси Клебер и Джейлен Брансон. Первый при необходимости может закрыть позицию с третьей по пятую, а второй на ограниченных минутах неплохо может руководить игрой команды. Дальше в составе Далласа отметить некого. Реддик после обмена с Нового Орлеана больше занимается подкастами и фактически только числится в команде, Бобана в плей-офф выпускать нельзя, Мелли так и не проявил себя в НБА и, скорее всего, скоро вернется в Европу. По моему субъективному мнению, Даллас не стал сильнее в сравнении с прошлым годом. Защита после МВЗ вроде как начала хоть немного работать. Это конечно плюс. Но самая эффективная атака Лиги прошлого сезона (115,9/100) уже не внушает такого страха. И дело даже не в цифрах (там просадка всего 1,5 очка / 100 владений). Дело в самой игре. Возможно, я предвзят, но не очень хорошо, когда команда целиком и полностью зависит от гения одного игрока.

Угадайка. В прошлом году никто не верил в Даллас. Они доставили серьезные проблемы Клипперс и пригнули выше головы. В этом году учитывая принципиальность противостояния, фактор недооценки соперника можно  исключить. Клипперс мотивированные, сбалансированные, звезды подошли здоровыми к плей-офф. Чемпионские опыт Кавая и Ибаки тоже на стороне парусников. Команда Тайрона Лью, в данном противостоянии может проиграть только сама себе. Вполне возможно, Даллас будет цепляться за домашние игры. Но больше двух игр я им не отдам. Конечно, словенский вундеркинд может перевернуть все с ног на голову. Но здесь Клипперс должны спокойно закрывать серию. Поставлю на 4-2. Возможно даже 4-1.

На первую игру серии чисто в порядке рекомендации (не ставка) предлагаю рассмотреть фору Клипперс. Думаю, фавориты сходу захотят показать свое превосходство и уверенно забрать матч.

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

Only Systems

В первую очередь там мы будем выставлять ставки на НБА. Присоединяйтесь, будет весело!

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»