7 мин.

Сборы в Крыму. От Премьерки до Вышки. Кто был в деле

Зима 2015 оказалась насыщенной для футбольной жизни полуострова. Она порадовала обилием клубов, проходящих предсезонные сборы в Крыму.

Понятно, что экономия была главной причиной, но не отсутствием финансов всё обусловлено при сборах в Крыму. Есть тут места, которые удовлетворяют потребностям команд не то, что Высшей Лиги, а даже Премьер-Лиги.

 Стадион в Орджоникидзе (район Феодосии)

Орджоникидзе (Феодосия)

География клубов была внушительная. От Краснодарского края до Владивостока. Иерархия по лигам также имела место быть. Я не буду перечислять все клубы, которые были на сборах в Крыму, так как их было довольно много. Я сконцентрируюсь на тех командах, которые видел лично.  

Сразу отмечу, что условия в Крыму, отвечающие современным требованиям - есть. Главным образом это: новый спортивный комплекс «Арена-Крым» (2 натуральных+1 искусственное поле, и уже роют ещё 2) на выезде из Евпатории. В районе Симферополя есть база спортивного клуба «Крымтеплица» +  расположен комплекс Скиф, который представляет собой отличную базу с несколькими полями. Также популярна Алушта, по своему климату явно располагающая к сборам. Севастополь, конечно же. Ну а остальное – это просто поля, разбросанные по Южному берегу Крыма и околицам Симферополя.

Спортивный комплекс "Арена-Крым" (Евпатория)

Арена-Крым
Арена-Крым

Спортивная база  «Скиф» (район Симферополя)

Скиф (Новопавловка, Симферополь)
Скиф

Стадион спортивного комплекса «Спартак» (Алушта)

Спартак (Алушта)

Итак, перейдём непосредственно к главным действующим лицам сборов!

Довольно неожиданно провели сбор в Евпатории московские торпедовцы (единственная команда Премьер-Лиги, которая почтила своим присутствием Крым).  

Торпедо М - Сокол

Москвичи провели  3 спарринга и, по словам главного тренера Валерия Петракова,  остались довольны условиями и погодой. Я  побывал на матче Торпедо против Сокола (Саратов) из ФНЛ, который также проходил сборы в Евпатории. Матч получился боевым, Сокол вроде не забил пенальти (точно не помню, может это и другой матч был), а потом Торпедо забило 2 безответных мяча. Я, как человек далёкий от современных реалий российского футбола, был рад увидеть знакомые лица Динияра Билялетдинова и Кирилла Комбарова.

Динияр Билялетдинов

Дальневосточный регион ФНЛ был представлен хабаровским СКА и Луч-Энергией из Владивостока. Также видел игру Химика (Дзержинск) и Волги (Нижний Новгород). Особо грандиозных впечатлений по поводу матчей с участием этих команд выразить не могу.

Волга НН

Чаще всего автор сталкивался с командами Высшей Лиги. Это Факел, Сатурн, Химки, Текстильщик, Спартак Кострома. Ещё проходят сбор алтайские динамовцы из Барнаула (до 5 апреля). У них я бы отметил строгую схему проведения товарищеских матчей: обязательно по 2 матча за день. Причём в единственном матче с их участием, который я пока видел  (против Текстильщика – 1:3), замен Динамо не приветствовало вовсе.

Спартак из Костромы я могу выделить, как самую оригинальную команду сборов по послематчевым видео.  Нет нет, особого полёта режиссёрской мысли там не найдёте, но вот мелодия стабильная и заводная. Мотивчик вроде играл в рекламе «Наш Футбол» раньше, если я не перепутал.

Посетил 3 матча ивановского Текстильщика и просто не могу не выделить эту команду из всех, которые видел на этих сборах. Во всех матчах команда, которую возглавляет известный в прошлом футболист одесского «Черноморца» и московского «Спартака» Дмитрий Парфёнов, бежит вперёд. Да, иногда без оглядки, но по крайней мере радует простого обывателя. 

Дмитрий Парфёнов

В начале, в Евпатории, они на моих глазах обыграли Факел 2:0, затем разбили в пух и прах симферопольскую Таврию (обновлённая команда, которая была создана в конце лета прошлого года) 4:0, хотя там могло бы быть и 10:0. А в своём последнем матче в Крыму Текстильщик обыграл Динамо из Барнаула 3:1.

Я не являюсь футбольным специалистом, аналитиком или критиканом, но хочу сказать, что желание в команде есть, неплохие футболисты также есть, ну а тренерская мысль видна невооружённым взглядом.  После игры подошёл к Дмитрию Парфёнову и был безмерно рад, что он согласился ответить на пару не самых интересных вопросов незнакомому парню (то есть мне). Дмитрий Владимирович  остался доволен сборами (посетовал только на нестабильную погоду, но это у нас так всегда в Крыму – сегодня снег, а завтра +15), выделил, что смогли сохранить костяк лидеров, отметил, что продолжает обучаться в тренерской академии. Возможно, что будущее у Парфёнова, как у тренера, будет не хуже, чем у футболиста! Пожелаем удачи этому начинающему и перспективному тренеру!

Сразу скажу, что посещал всё это множество товарищеских матчей не только из-за любви к футболу,  а по работе.  На большинстве матчей мысли были спутанные и не весёлые. Возня, толкотня, бей-беги – суровая реальность Высшей Лиги, да и ФНЛ тоже… Но бывали и проблески, так что не всё потеряно! Эффектные удары и комбинации также радовали глаз.

Запомнился мне матч Сатурн – Спартак Кострома. Не столько обилием острой игры, или высокими скоростями (погода в тот день была "не фонтан"), а местом проведения.  Многие слышали такое название, как «Артек». Но не многие знают, что там есть стадион, который находится просто в потрясающем месте.

Артек
Артек-2

Во время присутствия на стадионе захватывает дух!! Величественная гора-медведь и море… Ляпота! По газону судить не буду, конечно же, так как он искусственный, а вот по атмосфере и местоположению – это самый крутой стадион в Крыму. Однозначно.

В общем, играть в Крыму есть где.